VPN без регистрации — бесплатно

Что делать если не работает Плей Маркет — двенадцать способов решения проблемы

Что-делать-если-не-работает-Плей-Маркет
Скачать VPN для Android
Скачать

Большинство владельцев Android-устройств пользуются услугами официального магазина Play Market от IT гиганта Google, что, в общем-то, неудивительно. Здесь каждый пользователь сможет найти любой контент для удовлетворения своих потребностей, будь то специальные программы, фильмы, музыка или игры. Однако, не редки ситуации, когда не работает «Гугл  Плей Маркет» на Андроиде.

не работает play market на андроиде

Такие сбои в работе сервиса могут возникать по самым разным поводам. Сейчас мы рассмотрим, чем может быть вызвана проблема и предложим самые эффективные способы её устранения.

Почему на телефоне не работает Плей Маркет

На самом деле, причины, провоцирующие такую ошибку, могут быть самыми разнообразными, наиболее распространённые это:

  • Отсутствует подключение к и-нету, вызванное, например, сбоем настроек (смартфона, роутера, т.д.).
  • Технические проблемы со стороны самого Play Market – довольно редки, но не исключены.
  • Неполадки с файлом hosts, который редактируется системой в автоматическом режиме.
  • Конфликт между каким-либо установленным приложением и Google Play.
  • Сбились параметры дата/время.
  • Другое.

Что делать, если не работает Play Market на Андроиде

Перезагрузка

Сначала, что мы должны сделать — просто перезагрузить свой смартфон. Дело в том, что эта банальная процедура может быть действенным решением не только с описываемой проблемой, но и в других случаях «подвисания» системы. Если же перезагрузка устройства не возымела никакого результата, идём дальше.

Сброс обновлений

Довольно эффективная процедура. Наши действия — заходим в «Настройки»:

не работает play market на андроиде

Открываем «Приложения» (может быть «Диспетчер приложений»), из открывшегося перечня находим Google Play, жмём. В открывшемся окошке нажимаем на позицию «Удалить обновления», чтобы вернуть Play-Маркет в изначальное состояние:

почему плей маркет не открывается

Перезагружаем гаджет, пробуем выполнить вход. Что, повода для радости пока нет? Тогда продолжаем.

Сброс настроек и очистка кэша

Снова через основные настройки заходим в «Приложения», находим «Google Play», открываем. Сначала «тапаем» на «Стереть данные», затем «Очистить кэш»:

не работает play market на андроиде

Перезапускаемся, пробуем зайти в Гугл Плей. Если вопрос «почему плей маркет не открывается» всё ещё актуален, продолжаем «танцы с бубном».

Коррекция данных сервисов GP

Как и в третьем шаге, из «Настроек» направляемся в «Приложения», находим «Сервисы Google Play», стираем данные и очищаем кэш:

не работает play market на андроиде

Очистка данных и кэша «Google Services Framework»

Идём по проторенному пути «Настройки» → «Приложения». Во вкладке «Все» находим и открываем «Google Services Framework». Стираем данные и очищаем кеш:

не работает play market на андроиде

Проверка работы Google-аккаунтов

Вполне возможно, что по каким-то причинам эта функция оказалась отключённой, что  и явилось причиной того, что не работает play market на андроиде. Исправить ситуацию просто. Из настроек в пункте «Приложения» нам нужно открыть вкладку «Все», выбрать «Аккаунты Google» и, если это приложение действительно отключено, то подключаем, а попутно (при необходимости) очищаем кэш:

не работает play market на андроиде

Отладка диспетчера загрузки

Отключение диспетчера загрузки тоже может быть вероятной проблемой, чтобы её исключить отправляемся в «Приложения», свайпом влево переходим во «Все» и открываем «Диспетчер загрузки». При необходимости активируем, а если обнаружено наличие кэша, то очищаем и его:

Что делать если не работает плей маркет

Удаление и восстановление учётной записи Google

Ещё один действенный способ, которому на нашем сайте была посвящена подробная инструкция «Как выйти из аккаунта Google Play». После описанной процедуры выхода, восстанавливаем прежний аккаунт.

Устранение конфликта приложений

Как было сказано выше, существуют приложения, способные заблокировать работу «Гугл Плей». Одной из таких программ является Freedom. Продвинутые геймеры наверняка понимают, о чём речь. Дело в том, что «Фридом» позволяет обойти проверку лицензии Маркета, чтобы бесплатно приобретать всякие платные плюшки в играх (монетки, кристаллы, расширения, т.д.), за которые пользователь сможет расплатиться фейковой карточкой:

не работает «Гугл Плей Маркет» на Андроиде

Неумелое пользование приложением, или неправильное его удаление – одна из самых распространённых причин отказа в работе Google Play Market, вызванного изменениями в файле «hosts». Для работы с приложением (установке и деинсталляции) нужны ROOT-права. Подробнее о том, как исправить ситуацию, можно посмотреть в специальном ролике:

Очистка файла «hosts»

На этом моменте стоит остановиться подробнее. Дело в том, что у вас вероятно и не установлено приложение Freedom (см.выше), а проблема с файлом вполне себе может быть, и вот почему. В файле hosts системой Андроид (равно, как и Windows) хранится база сайтов, а также их IP адресов. И всякий раз, открывая тот или иной сайт, система будет обращаться к файлу «хостс», и только после этого к DNS-серверу. То есть, по сути, являясь в принципе примитивным фильтром (файерволом), hosts может в целях безопасности блокировать доступ практически к любому сайту, в том числе и к Гугл Плей.

Вот тогда-то и появляется необходимость его редактирования. Для этого нам понадобится файловый менеджер, например, ROOT Explorer и права «суперпользователя» (поскольку мы будем иметь дело с системным файлом).

Запускаем ROOT Explorer, находим папку system:

Что делать если не работает плей маркет

В ней находится папка etc, заходим в неё и устанавливаем права R/W (Read/Write), нажав на соответствующую кнопку в правом верхнем углу:

Что делать если не работает плей маркет

На запрос системы прав Суперпользователя предоставляем:

Что делать если не работает плей маркет

Теперь открываем hosts и приступаем к его редактированию.  В нём по умолчанию должна находиться только одна строчка — 127.0.0.1 localhost. Если же вы увидите две и более строк, это значит, что другие программы внесли свои изменения, поэтому удаляем всё лишнее без жалости:

Что делать если не работает плей маркет

Коррекция параметров даты и времени

Если произошёл сбой в этой позиции (что тоже могло заблокировать доступ в play market), то:

  • Открываем «Настройки»
  • В разделе «Система» находим пункт «Дата и время», открываем.
  • Вписываем верные данные, сохраняем изменения.

Сброс настроек Android (или Hard Reset)

Это последний, так сказать, контрольный выстрел из нашего арсенала, если вы убедились, что проблем с Интернет-соединением нет, а все описанные способы не принесли ожидаемого результата (в чём я очень сомневаюсь). Что мы должны сделать:

  • Зайти в «Настройки» и открыть «Восстановление и сброс», не забывая при этом выполнить резервное копирование.
  • Выбрать пункт «Сброс настроек».
  • «Тапнуть» по полю «Сбросить настройки телефона».
  • В заключение жмём «Стереть всё».

Эта процедура удалит все данные на внутреннем накопителе устройства, оставив в неприкосновенности информацию на карте памяти.

Пожалуй, это всё, о чём мы хотели рассказать по теме. Может быть у вас был успешный опыт решения проблемы, не описанный в статье, будем благодарны, если вы поделитесь им с нашими читателями. Удачи!