VPN без регистрации — бесплатно

Андроид как джойстик для ПК — используем смартфон в качестве беспроводного периферийного устройства

андроид-как-джойстик-для-пк

Скачать VPN для Android

Скачать

Беспроводные технологии – давно ставший привычным атрибут нашего времени. Сегодня управление бытовой техникой, зарядка планшетов или смартфонов, передача потокового изображения на большой экран без проводов, стало обычным действием, и перечень таких возможностей постоянно увеличивается.

как использовать телефон вместо джойстика

К примеру, пользователи устройств Андроид, как джойстик для ПК могут использовать свой аппарат. О том, как это сделать, мы сейчас поговорим.

Как использовать Android в качестве периферии

Для того, чтобы реализовать своё желание, нам понадобится установить на своё мобильное устройство и ПК специальную программу. Их существует несколько, но в нашем случае мы поговорим только о двух, поскольку принцип работы таких программ кардинально ничем не отличается.

Monect Portable

На компьютер качаем и запускаем серверную часть программы Monect Portable для OS Windows. Во время установки даём разрешение на запросы компьютера на внесение изменений. Программа установлена, после этого нам нужно нажать на вкладку «Install Monect Portable via wi-fi«, расположенную в правом нижнем углу главного окна программы:

как использовать телефон вместо джойстика

Теперь скачиваем приложение Monect Portable на свой аппарат Андроид. После загрузки программы, извлекаем содержимое архива (zip) и запускаем файл MonectHost (обратите внимание – внутри архива в папке Android будет находиться apk-файл приложения, который можно установить, минуя Гугл Плей).

После запуска может появиться информация брандмауэра Windows о запрещении доступа в сеть, поэтому, нам нужно будет разрешить доступ.

Устанавливаем соединение Андроида с ПК через Monect

Мы будем рассматривать самое оптимальное подключение – беспроводную сеть Wi-Fi (конечно, можно подключаться и с помощью USB-кабеля, но в этом случае теряются удобства, которые даёт беспроводное соединение). Для этого запускаем Monect Portable компьютере (как было сказано выше) и на Android-устройстве. Сделать это можно двумя способами:

  1. Вводим в поле Host IP Address на смартфоне адрес, который отображается на ПК в окне Monect и нажимаем «Connect».
  2. Для поиска и подключения в автоматическом режиме нажимаем «Search Host» (без ввода адреса).

После того, как соединение состоялось, мы увидим дюжину разных вариантов применения своего смартфона/планшета. Например, только джойстиков мы видим три варианта:

как использовать телефон вместо джойстика

Выбрав режим Touchpad, мы превращаем свой мобильный гаджет в тачпад (или попросту мышку), с помощью которого будем управлять на экране курсором:

как использовать телефон вместо джойстика

В этом режиме есть функция функция «3D mouse», предназначенная для использования датчиков положения непосредственно в пространстве аппарата, которые фактически управляют указателем мыши.

Скачать VPN для Android

Скачать

Клавиатура в Monect Portable, цифровая клавиатура и функциональные клавиши

Что касается режимов Function keys, Numeric keypad и Typewriter keys, то они предназначены для вызова разных вариантов клавиатуры – Текстовые клавиши (англ. язык), цифровые или клавиши различных функций:

как использовать телефон вместо джойстика

Геймпад и джойстик

Как было сказано выше, программа наделена тремя игровыми режимами, позволяющими довольно удобно осуществлять управление в гонках или шутерах. Поддержка встроенного гироскопа так же может быть задействована в управлении (по умолчанию он не включён, поэтому в гонках нажимаем по центру руля «G-Sensor»:

как использовать телефон вместо джойстика

Презентации PowerPoint и управление браузером

Кроме описанных функций, приложение Monect с успехом можно использовать для просмотра сайтов в интернете и управлять демонстрацией презентаций. Здесь работа с программой не должна вызывать каких-либо затруднений, поскольку управление предельно понятно.

Mobile Gamepad

Ещё одно приложение, с помощью которого можно решить вопрос, как использовать телефон вместо джойстика.

Как и в предыдущем описании, пользование этим приложением начинаем с установки серверной части Mobile Gamepad PC на компьютер. Запустив программу, мы увидим окно, в котором находится несколько вкладок. В первой будет указан IP-адрес нашего ПК, который нужно будет ввести в приложение Mobile Gamepad, установленное на смартфон и выполнить подключение мобильного устройства к компьютеру.

Во второй вкладке жмём на (+) и кнопку «Browse», после чего указываем путь к нужной игре.

Установив галочку в третьей вкладке, мы обеспечим автоматический запуск программы одновременно с Windows. Разрешаем подключение из других сетей, затем изменяем номер порта для выполнения подключения устройства.

После того, как мы запустили приложение на своём Андроиде и ввели IP-адрес, указанный в серверной программе (на ПК), экран смартфона примет вид обычного игрового контроллера. Выставляем настройки «под себя» (светлая или тёмная тема, вибрация при нажатии, поддержка качельки громкости), и наслаждаемся игрой.

Как выглядит игровой процесс смотрим на видео на примере игры Mafia:

Друзья! Всем удачи, оставайтесь на связь.