VPN без регистрации — бесплатно

Что такое NFC в телефоне и для чего нужна данная технология

Что такое NFC в телефоне

Скачать VPN для Android

Скачать

Модуль NFC изначально предназначался для проведения платежей в одно касание. Сим-карту со встроенным чипом можно использовать как в магазинах, муниципальном транспорте, так и в качестве бесконтактной «отмычки» или визитной карточки. Данная технология также стала применяться в планшетах и смартфонах.

Что такое NFC в телефоне

Функция НФС, для чего она нужна

Ведущие производители оснащают гаджеты среднего класса и выше специальными адаптерами, позволяющими мгновенно передавать данные и совершать другие операции. Не смотря на это, многие пользователи не знают, что такое функция NFC в телефоне и как пользоваться данным девайсом.

Устройства, функционирующие на базе Андроид, стали оборудоваться специальными чипами с момента выхода операционки 4.0 Ice Cream Sandwich. Модуль НФС предназначен для коммуникации планшетов, телефонов, находящихся на небольших расстояниях друг от друга.

Технология NFC в смартфонах предоставляет пользователю следующие возможности:

  • Быстро обмениваться различными файлами;
  • Использовать гаджет в качестве пропуска в различные организации, учреждения;
  • Проводить бесконтактную оплату в одно касание;
  • Сохранять или считывать данные в определенном формате.

Многих продвинутых пользователей интересует, что такое НФС в смартфоне и действительно ли так ли необходима данная функция пользователю, ведь все гаджеты оснащены Bluetooth.

Технология НФС чаще всего используется для платежей, что означает – радиус действия сигнала минимален. Соединение между телефоном и устройством выполняется за считанные секунды, обеспечивая полную безопасность, то нельзя сказать о Bluetooth.

Что такое NFC в телефоне

Поддерживает ли устройство интерфейс НФС

Не все современные гаджеты имеют такой чип. На Андроиде может быть установлен простой Bluetooth, не позволяющий использовать устройство для совершения безопасных операций.

Как узнать есть ли NFC в смартфоне, чтобы пользоваться всеми его преимуществами. Проверить наличие данной функции можно через настройки, расположенные в меню планшета или телефона:

  • Перейти в настройки Андроида;
  • В строчке «Беспроводные сети» нажать «Дополнительно»;
  • Войти в меню настроек НФС.

Обнаружив необходимую функцию, пользователь может активировать ее или задать ограничения. Для этого в этой же вкладке необходимо:

  • Отметить галочку напротив пункта «Разрешить обмениваться данными»;
  • Подождать включения программы Android Beam;
  • Если функция не запустилась автоматически, щелкнуть на Android Beam, затем подтвердить выполненное действие.

На заметку! НФС в телефоне Андроид – это не отдельное средство передачи файлов, другой информации, а командное устройство. Обмен данными производится посредством беспроводной коммуникации. Чип подает команду на активацию сети Интернет и передачу информации.

В каких смартфонах есть НФС

Если пользователь знает, для чего нужен NFC, то он без труда может использовать этот модуль при совершении различных операций. Практически все современные гаджеты оборудованы данной технологией. Вот несколько примеров:

  • Айфон, стартуя с модели 6S;
  • Самсунг Galaxy с S3, LG последние модели и Xperia X от Sony.

Другие производители также могут порадовать наличием продвинутого девайса. Функция NFC на Андроиде позволяет проводить различные операции быстро, безопасно, что и является ее основным преимуществом.

Возможные варианты использования модуля НФС

Модуль может работать в нескольких основных режимах. А именно:

  • Активный. Оба смартфона оснащены специальным чипом.
  • Пассивный. Используется модель только одного гаджета.

На заметку! Чип функционирует в нескольких режимах. Первый используется для обмена информацией между смартфонами или планетами. Назначение второго – «пропуск» или карта, при прохождении в метро, покупке билета на автобус.

Что такое NFC в телефоне

Бесконтактное совершение платежей

В режиме эмуляции пластиковой карты чип НФС дает возможность расплачиваться за услуги, товары на терминалах. Самые распространенные сервисы Android Pay, для Айфонов — Apple Pay. Модуль, установленный на смартфоне, позволяет скрыть данные владельца карты, тем самым обезопасить операцию.

Как платить через NFC с телефона Android:

  • Для проведения платежа потребуется карта с поддержкой paypass;
  • Скачать специальное приложение;
  • Войти на личную страничку в основное меню;
  • Выбрать пункт НФС;
  • Приложить пластик к задней панели смартфон, чтобы модуль считал необходимые ему данные.

С помощью опции НФС владелец гаджета сможет перевести средства за совершенную покупку в одно касание.

Что такое NFC в телефоне

Оплаты проезда в общественном транспорте

При наличии определенных настроек система НФС может использоваться в качестве электронного билета. Поддержка новейшей технологии позволит пассажирам подземного и наземного транспорта намного быстрее пользоваться чипом при прохождении турникетов или фиксации совершенной поездки.

Скачать VPN для Android

Скачать

Обмен информацией с помощью современных технологий

После активации НФС, его можно использовать для обмена файлами. Для отправки информации пользователь должен придерживаться определенного алгоритма.

Как пользоваться NFC на смартфоне:

  • На гаджетах активировать НФС и Android Beam;
  • Оба мобильника должны работать и быть разблокированы;
  • Когда смартфоны окажутся рядом друг с другом, пользователь услышит соответствующий сигнал, который сообщает, что гаджеты находятся в поле видимости.

Внимание! Разделить устройства можно только после того как передача информации завершится. Пользователю об этом узнает по соответствующему сигналу.

Что такое NFC в телефоне

Моментальное сканирование информации

Считывание с помощью электронного чипа функционирует посредством сканирования штрих-кода – метки, расположенной на носителе. Они постепенно приходят на смену бумажным кодам и содержат не только информацию о производителе, но и составе, сроке хранения, иные данные.

Чтение отдельных меток

Принцип его работы аналогичен со сканирование штрих-кодов. Но в данной ситуации используется не камера на мобильнике, а датчик, расположенный под крышкой. Эта функция особенно полезна в домашнем обиходе.

Для создания меток пользователю необходимо установить приложение, скачать которое можно через Play Market. Определенную задачу владелец смартфона сможет закрепить самостоятельно: «создать сообщение», «отправить письмо», «совершить звонок».

Самые популярные приложения:

  • ABA НФС. Используется для создания простых обозначений.
  • Девайс для включения беспроводной сети Интернет без пароля (смартфон прикладывается к гаджету подключенному к Wi-Fi);
  • SmartTag Maker. Приложение подойдет только владелец гаджетов Sony.

На заметку! Такие метки пассивны. Им не нужно получать питание для хранения данных. Они имеют небольшой объем, необходимый только для закрепления команды. Такие метки носят название TecTiles. Для их сканирования достаточно поднести смартфон, после чего установленная пользователем задача будет сразу же выполнена.

Что делать, если на телефоне нет НФС

Большинство владельцев смартфонов интересуются, как пользоваться Android Pay без NFC. Операторы мобильной связи разработали сим-карты со встроенным модулем для передачи сигнала.

Что делать если телефон не поддерживает NFC – первый вариант:

  • Купить специальную сим-карту;
  • Поместить ее в слот на смартфоне;
  • Чип автоматически активируется.

На заметку! Следует учитывать, что размеры сигнала GSM различны и зависят от формата на определенном устройстве.

Что такое NFC в телефоне

Что делать если на телефоне нет NFC – вариант второй:

  • Приобрести внешнее устройство для проведения бесконтактных платежей;
  • Далее необходимо прочитать инструкцию, как установить NFC в смартфоне – чаще всего его просто необходимо зафиксировать его на сим-карте;
  • Поместить в лоток.

Внимание! Один минус – это способ подойдет для гаджетов, на которых установлена съемная крышка. Неразборные модели и мобильники с боковыми слотами не могут быть оборудованы внешним устройством.

Преимущества и недостатки современной технологии

Основной плюс модуля НФС – небольшое потребление энергии, доступная стоимость, безопасность и простота использования. Но перед тем как активировать данную функцию необходимо изучить определенные нюансы.

Как и все девайсы модуль NFC имеет и некоторые недостатки:

  1. Маленький радиус действия. Это доставляет некоторое неудобство при использовании данной технологии. С другой стороны, это обеспечивает максимальную безопасность. Владелец смартфона не сможет случайно оплатить товар, задать команду.

Что такое NFC в телефоне

  1. Бесконтрольна разработка модификаций для НФС. Производители гаджетов «Хаоми» и «Сони» пытаются усовершенствовать процесс передачи информации. Они самостоятельно производят детали, которые работают только с их смартфонами или планшетами. Чтобы пользоваться всеми преимуществами модуля, потребителю придется покупать мобильники определенных марок, а также устанавливать приложения только этих разработчиков.

На заметку! Разработчики постепенно стараются устранить некоторые недостатки и вносят разные доработки в свою технологию.

Если пользователь не знает, как подключить NFC к смартфону или затрудняется сделать это, лучше обратиться в специализированный центр за помощью к опытным мастерам.

Модуль НФС позволяет совершать покупки в одно касание и осуществлять другие виды операций. Если на смартфоне нет данной функции, можно приобрести соответствующий чип или сим-карту. Для обеспечения надлежащей безопасности владельцу телефона придется включить разблокировку экрана по отпечатку пальца или ПИН-коду – иного выхода нет.