VPN без регистрации — бесплатно

Где хранятся резервные копии Ватсап на Андроиде: секреты копирования и восстановления информации

Где хранятся резервные копии Ватсап на Андроиде
Скачать VPN для Android
Скачать

Чем больше контактов у владельца смартфона появляется при общении посредством сети WhatsApp, тем быстрее «хранилище» переполняется различными данными. Некоторые переписки имеют для пользователей огромное значение, и они пытаются сохранить их как можно дольше.Бывают случаи, когда гаджет просто выходит из строя и все данные могут быть утеряны. Но, если пользователь знает, где хранятся резервные копии Ватсап на Андроиде, то он их может восстановить самостоятельно без помощи специалиста.

Где хранятся резервные копии Ватсап на Андроиде

Для чего нужно сохранять данные в автоматическом режиме

Большинство информации, содержащейся в Ватсапе, может не иметь для пользователя никакого значения, но некоторые факты из своей жизни забывать ему нельзя: дату деловой встречи, важное сообщение. Разработчики интерфейса учли это и потрудились, чтобы диалог сохранялся автоматически. Но всю информацию запоминать смартфон не может.

Резервное копирование в приложении устроено так, что для хранения данных могут быть использованы различные места:

  • Память гаджета;
  • «Облако»;
  • Съемная карта памяти.

Если микро SD и облачное хранилище в состоянии вместить большое количество данных, то внутренняя память мобильника ограничена. И копирование интерфейса устроено так, что переписка хранится только 7 дней. Через неделю устаревшая информация стирается. Но, если за текущее время было что-то удалено, то эти данные пользователь может восстановить.

Где хранятся резервные копии Ватсап на Андроиде

Создание резервных копий на Андроиде и Айфоне

Продублировав переписку в телефоне, пользователь сможет получить доступ к утраченным данным. Создание резервных копий на Айфоне:

  • Перейти в меню настроек;
  • Чаты;
  • Дополнительное копирование;
  • Сделать копию;
  • Начнется дублирование информации, которая будет храниться в iCloud смартфона.

На заметку! По умолчанию Ватсап дублирует информацию автоматически. Пользователь может самостоятельно установить частоту создания резервных копий.

Дублирование переписки на Андроиде:

  • Перейти в меню настроек;
  • Чаты;
  • Копия переписки;
  • Создание резервных данных;

Начнется автоматическое сохранение сообщений. После этого копии переписки отобразятся в памяти смартфона. По умолчанию они будут находиться по адресу: /sdcard/WhatsApp/Databases, где хранится резервная копия WhatsApp на Андроиде. Доступ к переписке пользователь может получить через файловый менеджер гаджета или подсоединив устройство к ПК и открыв встроенную память мобильника в «проводнике».

Где хранятся резервные копии Ватсап на Андроиде

Где пользователь может найти архив мессенджера

Полученные системой сообщения, переносятся в память гаджета. Сама переписка хранится на карте или во внутренней памяти гаджета, в подразделе Ватсап. Архив создается каждый день автоматически.

Возможно копирование информации на Google Диск. Для этого сам мобильник должен иметь синхронизацию с этим интерфейсом. Далее необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  • «Настройки», «Копирование» на определенное время;
  • Для Айфонов информацию можно хранить в iCloud: «Управление чатом», «Сделать копию».

В обоих вариантах пользователю потребуется аккаунт в выбранном сервисе. Основное преимущество таких архивов – то, что при утрате мобильника или карты памяти переписка быстро восстанавливается.

Внимание! На смартфоне найти необходимую информацию можно в папке «Приложения», где хранятся резервные копии WhatsApp Android. Но открыть архив при помощи простых инструментов операционной системы не получится.

Где хранятся резервные копии Ватсап на Андроиде

Удаление архивных сообщений Ватсап

Стереть скопированные данные можно несколькими способами. Самый простой – файловый менеджер. Для изъятия всей переписки на Андроиде потребуется:

  • Войти в файловый менеджер – папка Ватсап;
  • Кликнуть по Backups, удержать 2-3 секунды;
  • Подтвердить выполняемые действия «Удалить».

Владельцы Айфона могут сохранять переписку в iCloud. Для удаления архива пользователю необходимо:

  • Перейти в меню настроек;
  • Указать пункт iCloud;
  • Кликнуть «Хранилище»;
  • Найти Ватсап, «Стереть все».

Функция сохранения архива удобна для пользователя, позволяя скопировать важную переписку, она открывает доступ к ней при утрате нужной информации. Но владельцы смартфонов, которые переживают за приватность данных могут их стереть в любе время, независимо от того где они хранятся.

Где хранятся резервные копии Ватсап на Андроиде

Как удалить резервное копирование WhatsApp Android с Google Диска:

  1. Зайти на сайт сервиса, открыть свой аккаунт. Если пользователь открывает сайт с мобильника, ему необходимо нажать в верхнем левом углу Меню – «Полная версия».
  2. Кликнуть по иконке «Шестеренка», «Настройки», «Работа с приложениями».
  3. В списке найти Ватсап. Появиться он может только через 2-3 минуты.
  4. Выбрать размер «Данных приложения». На это может уйти до 3-х минут.
  5. Кликнуть «Настройки», «Удалить переписку», подтвердить выбранное действие.

Внимание! Архив хранится до тех пор, пока смартфон постоянно используется. Если забыть о нем на несколько недель, то рядом с наименованием копии будет проставлена дата, до которой переписка будет актуальна. По ее истечении вся информация удалится.

Где хранятся резервные копии Ватсап на Андроиде

Когда переписка Ватсап может быть удалена

Иногда все сообщения, содержащиеся в мессенджере, внезапно исчезают независимо от желания пользователя. Это может произойти в следующих ситуациях:

  • Случайная очистки чата: вместо Add Conversation пользователь нажал «Удаление чата». Это случается из-за непрактичности тачскринов.
  • Перепрошивка смартфона: вся информация утрачивается безвозвратно;
  • Приобретение нового мобильника: после установки сервиса, сообщения исчезают.

Вся переписка постоянно сохраняется в архиве. На смартфонах сообщения автоматически копируются по установленному пользователем расписанию. Самый простой вариант восстановления резервных копий – удалить Ватсап и скачать заново. При проверке номера, система предложит восстановить архивы из Google Drive или перенести локальный файл.

Резервное копирование – незаменимая функция, для пользователей желающих сохранить данные, содержащиеся в WhatsApp на длительное время. При утрате информации, владелец смартфона сможет восстановить переписку самостоятельно.