VPN без регистрации — бесплатно

Google опровергает утверждения портала Motor Trend, что Android Auto собирает информацию об автомобиле

Android auto
Скачать VPN для Android
Скачать

Android Auto не отсылает важные данные о вашем автомобиле на сервера компании, утверждает Google. Это произошло после того, как Motor Trend заявил, что компания Porsche решила не включать Android Auto в новую версию 991/2, так как разработанная Google система собирает и передаёт обратно в Google такую информацию, как скорость автомобиля, положение дроссельной заслонки, температура охлаждающей жидкости и масла, а также частота вращения двигателя.

Официальное заявление Google:

По поводу этой истории скажем прямо мы относимся к частной жизни очень серьёзно и не собираем информацию, о которой заявляет Motor Trend в своей статье, такую как положение дроссельной заслонки, температура масла и охлаждающей жидкости. Пользователи добровольно делятся информацией с Android Auto для улучшения качества вождения, так как при движении система может работать с помощью голосового управления, а также обеспечивать более точную навигацию посредством GPS автомобиля.

android-auto

Компания Google объяснила TechCrunch некоторые аспекты работы Android Auto. Очевидно, что встроенная в автомобиль система может обмениваться с другими устройствами Android такой информацией, как определяемое по GPS местоположение, ведь автомобильные системы часто оказываются более точными, чем подключённый телефон. Система также распознаёт, находится ли транспортное средство на парковке или в движении, чтобы либо отобразить экранную клавиатуру, либо включить функцию голосового управления.

Это противоречит части большой статьи, недавно опубликованной на интернет-портале Motor Trend. В статье под названием «13 интересных фактов о Porsche 911 2017 года» автомобильное издание заявило, что компания Porsche решила не включать Android Auto в комплектацию новинки по этическим причинам, касающимся информации, которую эта система собирает.

Android auto

«По сути Google получает полный отчёт по протоколу OBD2 всякий раз, когда кто-то активирует Android Auto», – так говорится в статье, которую опровергает Google. Тем не менее Google ещё предстоит как-то объяснить, почему Porsche отказывается от Android Auto, хотя другие принадлежащие Volkswagen бренды используют эту систему (Porsche принадлежит концерну Volkswagen).

TechCrunch удалось выяснить, что когда Google изначально представил Android Auto заинтересованным автопроизводителям, эта система запрашивала более обширный набор данных, чем требуется сейчас. Вероятно, в то время руководство Porsche приняло решение прекратить работу с Google и вместо этого сосредоточиться на CarPlay. Неясно только, когда произошла эта ранняя беседа. Компания Google публично представила Android Auto на мероприятии Google I/O в июне 2014 года.

В компании Porsche отклонили запрос TechCrunch на получение дополнительной информации, подтвердив только, что Android Auto в настоящее время недоступен для данного транспортного средства.