VPN без регистрации — бесплатно

Как на Андроид отключить автообновление приложений — всех или выборочно

Как на Андроид отключить автообновление
Скачать VPN для Android
Скачать

В операционной системе Android есть довольно удобная функция, позволяющая в автоматическом режиме производить обновление ПО, которое было установлено пользователем. Ну, здорово! — скажете вы, и будете правы, но лишь отчасти.

Как убрать автообновление на Андроид

Вступление

Да, теперь нет необходимости отслеживать выход обновлённых версий различных программ и производить их загрузку вручную из каталогов Google Play. Однако стоит разобраться, нужна ли вам такая гипер опека со стороны системы. Давайте вместе разберёмся, как отключить автообновление приложений на андроиде, и в каких случаях это нужно делать.

Многие, наверняка, пришли в недоумение, ведь это же отлично, когда кто-то выполняет за вас вашу работу, но оказывается, что не всё так однозначно.

Какими могут быть причины для отключения автоматического обновления

  1. Дело в том, что скачивание и установка программ в фоновом режиме (тем более на слабых аппаратах) может существенно лишать ресурсов работающие приложения. Как правило, часты случаи, когда нужно сделать срочный звонок или экстренно ответить на письмо, и именно в это время система может не только жутко тормозить из-за обновления довольно «тяжёлого» приложения, но даже и «подвиснуть» в самый неподходящий момент.
  2. Конечно же, вас интересует, какие новинки появились в обновлённой версии. Но, зачастую полезные функции остаются незамеченными как раз вследствие того, что пользователь попросту не ознакомился с историей изменений в программе.
  3. Вполне возможно, что свежий вариант программы будет работать хуже уже установленного на вашем смартфоне, в то время, как ручной режим даст возможность обновить приложения, которые вы сочтёте нужным, а не система.

Если приведённые выше доводы оказались достаточно аргументированными, и вы решите производить обновления собственноручно, то нужно будет выполнить вот эти действия:

Как на Андроид отключить автообновление всех приложений

  • Открываем приложение Google Play, выбираем «Настройки».
  • В меню настроек находим опцию «Автообновление приложений».
  • Для отключения автоматических загрузок, из трёх возможных выбираем значение «Никогда»
  • При необходимости получать извещения о появлении новых версий различных программ и наличии обновлений для приложений, следует поставить галочку на опции «Наличие обновлений», если это вам не нужно, то галочку стоит убрать.

Как убрать автообновление на Андроид для некоторых приложений

Стоит добавить, что существует возможность выключить обновления только для какого-либо отдельного приложения. В этом случае выбираем значение «Только через Wi-Fi«, открываем страницу нужной программы в Play Маркете, жмём кнопку «меню» (в правом, верхнем углу) и во всплывающей подсказке снимаем флажок «Автообновление«.

В заключение

Нужно понимать, что в рассматриваемом случае не существует единственно верного решения. Если вы предпочитаете держать руку на пульсе, чтобы вовремя узнавать о новых функциях ваших приложений, то без сомнений воспользуйтесь этой статьёй и обновляйтесь вручную.

Но, вполне вероятно, что у вас вовсе нет необходимости и времени контролировать процесс, а разработчики пользуются вашим доверием, то решение довериться автоматике будет совершенно оправданным.