VPN без регистрации — бесплатно

Как на Андроиде отключить звук камеры — делаем бесшумным процесс фотосъёмки

Как на Андроиде отключить звук камеры
Скачать VPN для Android
Скачать

Трудно найти современное мобильное устройство, которое не было бы оснащено хотя бы одной фотокамерой. Ну, а поскольку есть инструмент, то даже не самый заядлый любитель пофотографировать хоть изредка да найдёт ей применение. По умолчанию в момент фотосъёмки раздаётся щелчок, имитирующий звук срабатывания затвора на обычном фотоаппарате. Однако бывают ситуации, когда такое звуковое сопровождение нежелательно.

Например, во время съёмки нужных материалов в читальном зале, или в другом месте, где необходимо соблюдение тишины. Вот тут и возникает вопрос — как отключить звук камеры на Андроиде, дабы не раздражать окружающих?

Как на Андроиде отключить звук камеры

Казалось бы, банальный вопрос, но на деле оказывается, что всё не так-то просто. Дело в том, что в некоторых странах, например, в Южной Корее, бесшумная фотосъёмка запрещена законом, поскольку считается, что окружающие должны быть осведомлены, что их в данный момент снимают. В связи с этим производитель (к примеру «Самсунг») не предусматривает возможности отключения звука в момент съёмки.

Есть ли в таком случае возможность решить эту проблему? Конечно, есть.

Как на Андроиде отключить звук камеры

Нашим родным законодательством не предусмотрено в этом плане никаких ограничений, поэтому мы сейчас рассмотрим возможные варианты, позволяющие сделать работу с фотокамерой бесшумной.

Поставить беззвучный режим

Приём простой, как «дважды два»: переводим свой аппарат для работы в режиме «без звука», в результате чего автоматически отключаются все системные звуки, в том числе и звук камеры. Проще всего это действие выполнить, опустив шторку.

В режиме фото-камеры

Как на Андроиде отключить звук камеры

Любые устройства (исключая Samsung) в настройках камеры имеют пункт «Прочие». Вот туда-то и нужно зайти и в поле «звук затвора» ставим позицию «выкл.»

Кроме описанных способов есть ещё два:

Имея права доступа Root, с помощью файлового менеджера (например, TotalCommander): переходим  в /system/media/audio/ui/, затем выполняем  переименование файлов  «camera_click.ogg», а так же «camera_click1.ogg» на любое другое имя (к примеру добавив окончания «camera_click.ogg.old» и сюда тоже «camera_click1.ogg.old») . В случае необходимости возврата в исходное положение производим обратное действие, возвращая файлам прежние имена.

Чтобы не трогать файловую систему и настройки стандартной камеры, можно воспользоваться одним из сторонних приложений, благо недостатка в их выборе нет, например, одно из популярных приложений известно под названием «Бесшумная камера»:

Как отключить звук камеры на Андроид

Бесплатное и простое приложение, но с достаточным функционалом:

  • Автофокусировка одним касанием экрана.
  • Возможность выбрать разрешения.
  • Отображение содержимого галереи.
  • Абсолютно бесшумный процесс съёмки.
  • Другое.

В общем-то, как видно из написанного, способов перевода проблемы в простое действие предостаточно, для этого нужно всего лишь зайти на наш сайт и прочитать интересующий вас материал. Если же вы ничего не смогли найти по актуальной для вас теме, напишите нам, и мы с удовольствием постараемся удовлетворить ваше любопытство. Удачи!