Как на Андроиде раздать Вай Фай — делаем глобальную сеть доступной в любом месте

Как-на-Андроиде-раздать-Вай-Фай

Потребность в раздаче интернета с телефона на ноутбук или другие устройства довольно распространена. Например, в тех местах (на даче или в отдалённых районах), где покрытие сети есть, а вот перспективы проводного подключения не наблюдается даже в обозримом будущем. В таких случаях проблему можно было бы решить, подключив к интернету свой ПК через смартфон. Но как раздать Вай Фай с Андроида? Об этом мы сейчас и поговорим.

как на андроиде раздать вай фай

На самом деле есть несколько возможных способов, с помощью которых можно обеспечить подключение своего компьютера к сети, используя смартфон, на котором должен быть подключен интернет. Стоимость услуги, объём трафика, и настройки можно узнать у своего оператора связи.

Как раздать Вай Фай с Андроида

Этот способ самый простой в настройке и подходит для любой комбинации устройств, которые мы хотим подключить. Суть его заключается в том, что мобильный гаджет будет использоваться как беспроводной роутер, что особенно актуально, когда требуется подключить к интернету одновременно несколько аппаратов.

Итак, переводим смартфон в режим Wi-Fi-модема:

Открыв настройки, находим строку «Ещё», оттуда переходим в окошко «Режим модема» и ставим галочку напротив строки «Точка доступа Wi-Fi» (на некоторых устройствах это может быть виртуальный переключатель, который нужно поставить в позицию «вкл.»), и нажимаем «Настройка точки доступа» :

как раздать вай фай с андроида

В открывшемся окне настроек прописываем имя сети (произвольно), затем, способ защиты  (самый оптимальный WPA2 PSK), ещё осталось задать пароль и сохранить настройки:

как раздать вай фай с андроида

Как раздать интернет с Андроида через USB

После того, как наше Android-устройство подключено, как и в предыдущем способе, через «Настройки» идём в пункт «Бесповодные сети», жмём «Ещё» и попадаем в дополнительные настройки. Выбираем «Режим модема» и ставим галочку в строке «USB-модем». Если на вашей модели аппарата есть кнопка «Сохранить», то нажимаем её:

как раздать wifi

Теперь на нашем ноутбуке (нетбуке, ПК) должно появиться новое соединение. Чтобы его активировать, открываем окно с сетевыми подключениями, щёлкаем правой кнопкой мышки на пункт «Подключение по локальной сети», а в выпавшем контекстном меню выбираем позицию «Включить»:

как раздать вай фай с андроида

Как подключить Андроид к компьютеру в качестве Bluetooth-модема

Чтобы создать это подключение, повторяем описанный выше путь: «Настройки», затем, «Ещё…» и «Режим модема». Только в этот раз выбираем «Bluetooth-модем». В настройках Bluetooth на своём смартфоне мы должны убедиться, что наш аппарат Android видим для остальных устройств.

Теперь нам нужно проверить активность Bluetooth-интерфейса в Windows. Для этого нам нужно открыть «Панель управления», а в выпавшем окне кликнуть на «Добавление устройства». После этого запустится поиск устройств, которые в текущий момент доступны для выполнения подключения через Bluetooth.

После того, как наш телефон будет определён, в этом окне должна появиться его иконка, кликнув по которой, мы откроем окошко с кодом, а на смартфоне высветится запрос, жмём кнопку «Сопряжение», а дальше осталось разрешить использовать телефон в качестве Bluetooth-модема (нажимаем на кнопку «Ок»):

как раздать вай фай с андроида

После выполнения этой процедуры, щёлкаем правой кнопкой мыши по иконке нашего смартфона в окошке «Устройства и принтеры». Осталось в контекстном меню выбрать «Подключаться через» — «Точка доступа»:

После выполнения этой процедуры, щёлкаем правой кнопкой мыши по иконке нашего смартфона в окошке «Устройства и принтеры». Осталось в контекстном меню выбрать «Подключаться через» — «Точка доступа»:

как раздать вай фай с андроида

Результаты тестирования показали значительное превосходство скорости Wi-Fi-подключения, однако, в условиях , где отсутствует электричество, предпочтительнее выбрать USB-подключение, как наиболее энергоэффективное.

Смотрим видео по теме: