VPN без регистрации — бесплатно

Как настроить GPS на Андроиде — налаживаем спутниковую систему навигации на смартфоне

Как-настроить-GPS-на-Андроиде
Скачать VPN для Android
Скачать

Практически на всех Android-устройствах есть встроенный GPS-модуль. В данном случае речь идёт о спутниковой системе навигации, которая обеспечивает определение местоположения объекта на местности. Использование этого инструмента довольно широко и не ограничивается исключительно навигацией, поэтому мы сегодня поговорим о том, как настроить GPS на Андроиде.

Как настроить GPS на Андроиде

Для чего в смартфонах нужна система геопозиционирования

Мобильные гаджеты с ОС Android, будучи детищем Google, имеют в качестве предустановленного ПО множество приложений, которые нуждаются в постоянном установлении местонахождения как самого смартфона, так и, соответственно, его владельца.

Например:

  • С помощью Google Поиска можно быстро найти искомый объект, находящийся поблизости (кафе, магазины, лечебные учреждения и пр.);
  • Создание всевозможных «напоминалок» требует применения GPS (к примеру, Google Keep, который может показать соответствующее уведомление, если вы окажетесь в нужном пункте);
  • Собственно «Навигатор», который поможет не заблудиться в незнакомом городе и проложить маршрут до заданной точки;
  • Кроме того, этот инструмент необходим при поиске смартфона, поскольку все приложения этой линейки требуют активирования модуля, с помощью которого возможно определить, где находится устройство;
  • Опять же, координаты к фотоснимкам прикрепляются тоже благодаря GPS.

Как правильно настроить модуль GPS на Android

Итак, как следует из того, что написано выше, предмет нашего сегодняшнего разговора очень нужный инструмент, если не сказать, необходимый. Но, в то же время, пользование им приводит к быстрому расходу заряда батареи и не только.

Как раз поэтому следует уделить особое внимание настройкам этого компонента. Делается это довольно просто: заходим в «Настройки» и в разделе «Личные данные» переходим в подпункт «Местоположение». Здесь мы можем активировать эту функцию, и тогда любое приложение, которому мы давали разрешение, получит доступ к соответствующим сведениям. В строке «Последние геозапросы» будет указан список приложений, которые делали попытки определить наше местоположение:

Как настраивать GPS на Android

Очень важный момент в настройках – «Режим» (на некоторых устройствах может быть «Режим работы», «Режим определения местоположения»). Он будет доступен при активном состоянии строки «Местоположение». Дело в том, что современные мобильные гаджеты кроме GPS-модуля оснащены особой технологией A-GPS, которая помогает довольно точно определить местонахождение в случае отсутствия контакта со спутниками. Для корректной работы этим инструментом используются несколько факторов, в том числе:

  • Данные, полученные методом триангуляции от вышек мобильной радиосвязи (а именно сотовой связи);
  • Показания точек беспроводного доступа (Wi Fi), даже в том случае, если к ним у устройства отсутствует подключение.

Современные мобильные устройства имеют три режима функционирования GPS-модуля:

  • «По всем источникам» – для определения местоположения используются все данные, полученные по технологии A-GPS (см. выше);
  • «По координатам сети» — модуль GPS отключен, а координаты определяются сетями Wi-Fi и данными мобильных операторов;
  • «По спутникам GPS» — A-GPS неактивен, а местоположение определяется по спутникам геопозиционирования.

Максимальную точность местонахождения обеспечит активация всех режимов, однако, если необходимо увеличить время автономной работы смартфона, то есть смысл оставить только первый режим. Второй режим предоставит свободу от источника питания, но для навигации такой вариант неактуален.

Теперь можно активировать передачу геоданных (либо непосредственно в «Настройках», либо, опустив «шторку»:

Как настроить GPS на Андроиде

Обновляем Альманахи спутников через инженерное меню

Иногда GPS-связь может быть нестабильной или не работать вообще. Это связано с тем, что производителем смартфона настройки выполнялись с учётом региона производства, поэтому в наших широтах модуль будет показывать некорректную работу. Тогда есть смысл, чтобы настроить спутники для своей местности, внести корректировки через инженерное меню. Как это сделать:

  1. Находим в настройках раздел «Дата и время», дезактивируем пункт «Часовой пояс по сети», в пункте «Часовой пояс» выставляем свой, а затем снова активируем «по сети».
  2. Дальше, открываем «Настройки», переходим в «Месторасположение», активируем пункт AGPS («По всем источникам»), затем, опустив шторку, включаем «Передачу геоданных» (см. выше на скриншоте).
  3. После этого, в строке набора номера вводим код входа в инженерное меню *#*#3646633#*#* В зависимости от модели гаджета этот код может быть иным:

Как настраивать GPS на Android

Если указанные способы не срабатывают и у вас смартфон на базе MediaTek можно воспользоваться специальным приложение MTK Engineering Mode, которое поможет попасть в инженерное меню, но ему потребуются права Суперпользователя (ROOT). После запуска программы, нажимаем «MTK Settings» и попадаем в инженерное меню, в пункт «Telephony».

Итак, после того как мы попали в EngineerMode (инженерное меню), причём, каким способом не имеет значения, листаем дальше и переходим во вкладку «Location», выбираем «Location Based Service», это базовые настройки, из которых нам нужно перейти во вкладку AGPS:

Как настроить GPS на Андроиде

Далее, перемещаясь по этому разделу, выставляем настройки, ориентируясь на скриншоты, затем, переходим во вкладку GPS и также выставляем нужные значения:

Как настроить GPS на Андроиде

Теперь открываем вкладку EPO и активируем (проставляем галочки) в поле Enable EPO, а также Auto Download. Чтобы было понятно, EPO — и есть тот системный файл, в котором хранятся данные как о координатах всех спутников, так и о траектории их полёта. теперь можно вернуться назад в «Location» и открыть «YGPS». Здесь мы увидим свой модуль GPS со спутниками красного цвета, это означает, что модуль их «не видит»:

Как настроить GPS на Андроиде

Теперь нам понадобится перейти во вкладку «Information». Здесь в строке «Status» (статус) прописано «Unavailable» (недоступный), а параметр TTFF, показывающий время определения координат, находится в бесконечном поиске («Counting»). В этом случае нам нужно сделать полный сброс поиска, для этого нажимаем кнопку «Full», а через пару секунд запускаем снова AGPS (кнопка «AGPS Restart»). Получается, что, сбросив зависший процесс, мы избавимся от изначальных настроек и делаем перезагрузку модуля., который в результате этой манипуляции начнёт искать спутники, что называется «с чистого листа». Ждём несколько секунд, а после этого можно будет, открыв вкладку «Satellites», увидеть, как появились сигналы спутников, а ещё через некоторое время GPS-модуль нашего смартфона к ним подсоединится:

Как настроить GPS на Андроиде

Важно: манипуляции лучше производить не в квартире, а на открытом пространстве.

Если ваш смартфон на процессоре MTK 6592, предлагаю посмотреть видео, как поступать в этом случае:

https://www.youtube.com/watch?v=_TtMTkeu7KU

В качестве послесловия: если вы не можете назвать себя уверенным пользователем, но хотите настроить GPS на Aндроиде через инженерное меню, то лучше всё-таки довериться специалисту. А я на этом прощаюсь до следующей темы с пожеланиями удачи.