VPN без регистрации — бесплатно

Как обновить Андроид — перепрошиваем смартфон до последней версии

kak-obnovit-android

Скачать VPN для Android

Скачать

Периодически каждое устройство, работающее под управлением ОС Android нуждается в обновлении текущей версии операционной системы. Конечно и без этого гаджет останется в рабочем состоянии, но тем не менее, со старой версией могут возникать некоторые проблемы. Поэтому сегодня мы поговорим, как обновить Андроид.

как обновить андроид

Как последняя версия Андроид влияет на работу устройства

Зачастую, запуская в продажу новую модель, некоторые проблемы программного обеспечения остаются вне поле зрения компании-производителя. Добросовестный разработчик всегда старается устранить недоработки ранее вышедших версий, выявленных в процессе пользования гаджетом, а кроме того, добавить и новые функции, более удобные для пользователя.

Есть и сторонние разработчики, которые не работают на ту или иную компанию, производящую мобильные устройства, но выпускают для множества моделей аппаратов собственное, неофициальное ПО (кастомные прошивки), которое может быть даже лучшего качества, чем версии Android непосредственно от производителя.

Кроме того, в обновлении прошивки нуждаются и устройства от малоизвестных производителей (как правило, китайских), купленных за пределами РФ и не имеющих нормальную локализацию.

Как обновить версию (прошивку) Андроида

Стандартная процедура

Официальные обновления от производителя выходят довольно регулярно. Как правило это касается популярных моделей гаджетов или устройств, выпускаемых известными компаниями.

Такие обновления абсолютно бесплатны, не требуют от пользователя специальных знаний и, как правило происходят автоматически. Для проверки прошивки и её обновления потребуется Интернет-соединение.

Заходим в основные настройки, в разделе «Система«, в самом низу находим пункт «О телефоне» (может быть «Об устройстве«), затем открываем позицию «Обновление системы» (может быть «Обновление ПО«, на некоторых моделях потребуется нажать кнопку «Проверить сейчас«):

как обновить андроид

На дисплее отразится действие «Проверка системы«, после чего появится сообщение о наличии последней версии или об её использовании, значит система обновилась автоматически. Если этого не произошло, то прежде чем перепрошиться на новую версию Android, узнаём информацию о прошивке, установленной на конкретном устройстве. Для этого возвращаемся в раздел «О телефоне» и в самом низу находим нужные сведения:

как обновить андроид

Знать текущую версию прошивки необходимо для получения сведений о наличии более свежих версий программного обеспечения для конкретной модели смартфона/планшета и возможности их установки.

Примечание: если вы пользуетесь гаджетом, ПО которого не поддерживает русский язык, то нужно найти пункты «About tablet» или «About phone» и уже там искать нужную информацию.

С помощью сторонних программ (ROM Manager)

Иногда загрузка официального обновления через и-нет бывает невозможна, а уж кастомную прошивку и вовсе не получится поставить таким способом. В этом случае прекрасно справляется с задачей одно из лучших приложений, используемое в этих целях — ROM Manager.

С помощью этой программы можно легко создавать резервные копии системы и (в нашем случае) обновлять вручную текущую версию Андроид, в том числе и на китайских смартфонах.

Для корректной работы с программой необходимо получить root-права, если ваше устройство не рутовано.

После запуска появится запрос программы на установку ClockWorkMod Recovery (CWM), это более продвинутый мод стандартного Recovery ОС Android. Соглашаемся, а дальше выполняем следующее:

Скачать VPN для Android

Скачать

Загружаем на SD-карту своего аппарата нужную прошивку (формат zip-архива), которую можно найти на официальном сайте разработчика нашего устройства, запускаем утилиту ROM Manager, затем выбираем в меню пункт «Установить ROM с SD карты». Пользуясь навигацией по папкам указываем путь к архиву на своей эс-ди карте. Теперь активируем кнопку «Сохранить текущий ROM» (это делается для возможности отката на старую версию, если новая прошивка не понравилась) и выбираем позицию «Перезагрузка и установка»:

как обновить андроид

Соглашаемся с перезагрузкой и программа запустит процесс перезагрузки смартфона в режиме CWM и установки новой прошивки.

Так же, приложение ROM Manager поможет в поиске прошивки для конкретного устройства, для этого в меню программы нужно выбрать пункт «Скачать прошивки», и, вполне может быть, что найдётся что-то более подходящее именно для вас.

Подробнее о функциях приложения ROM Manager смотрим видеоролик:

https://www.youtube.com/watch?v=WGRVI1CL7zo

Через ClockWorkMod Recovery

Не исключено, что обновить Андроид с помощью утилиты ROM Manager не получилось, особенно такая ситуация возможна на смартфонах китайских или малоизвестных производителей. В таком случае можно использовать меню CWM.

ClockworkMod Recovery (или CWM Recovery) – это аналог стандартного рекавери с расширенными функциями. Эта утилита поможет не только выполнит полный сброс устройства или установит патчи для игр, но и сделает прошивку мобильного гаджета.

CWM поддерживает большинство аппаратов на базе Android. На самом деле каждый второй современный смартфон (или планшет) Андроид оснащён Модрековери CWM. Но если на вашем устройстве есть только стоковое (стандартное) рекавери, то устанавливаем CWM Recovery с помощью приложения ROM Manager (см. выше).

Далее, копируем с сайта разработчика своего гаджета архив с актуальной прошивкой на SD-карту своего Андроида и заходим в CWM Recovery. Это можно сделать прямо из программы ROM Manager, либо на выключенном смартфоне зажать определённую комбинацию аппаратных кнопок. На разных моделях сочетание кнопок будет отличаться. Надо заметить, что установленный CWM автоматически заменяет стандартный Recovery, а вход в него будет аналогичным, как попасть в Рекавери на разных устройствах подробно прочитать можно тут.

После того, как вход в меню ClockWorkMod Recovery выполнен, перемещаясь, используя клавишу громкости, сначала выбираем «wipe data/factory reset» (чтобы сделать сброс всех настроек до заводских), затем «wipe cache» (для очистки кеша). Теперь находим строку «install zip from sd card» и подтверждаем действие аппаратной кнопкой «Домой» или кнопкой включения устройства (она играет роль кнопки «Yes»):

как обновить андроид

Примечание: у некоторых моделях аппаратов работа с меню может управляться с помощью сенсора.

Далее, попав в пункт «choose zip from sd card», указываем путь к новой прошивке в ZIP-архиве, который был сохранён на эс-ди карте, подтверждаем выбор, нажав «Yes – Install /sdcard/update.zip»:

как обновить андроид

После выполненных действий процесс прошивки нашего устройства Android будет запущен. По его завершении выбираем «reboot system now», чтобы перезагрузить аппарат и дожидаемся загрузку устройства, которая может занять довольно длительный промежуток времени.

Важно! Перед тем, как обновить версию Андроид (прошивку) необходимо полностью зарядить устройство, потому что времени на весь процесс уйдёт около получаса. В ходе прошивки смартфону потребуется много энергии, чтобы корректно выполнить поставленную задачу. Кроме того, подсветка дисплея во время процедуры обновления будет на максимальной яркости, а процесс обновления, прерванный вследствие нехватки питания может привести к плачевным последствиям.

Поэтому, прежде чем приступить к обновлению своего устройства, оцените степень риска и постарайтесь подойти к вопросу как обновить версию Андроид со всей ответственностью. Удачи!