VPN без регистрации — бесплатно

Как обновить сервисы Google Play на Андроид — инструкция

Скачать VPN для Android
Скачать

Чтобы активно пользоваться мобильными приложениями, важно периодически проверять наличие свежих версий ПО. В данной статье подробно расскажем, как обновить сервисы Google Play на Андроид.

Общие сведения о Services Google

Сервисы Google Play — программный комплекс, который изначально установлен на всех Android-устройствах. Если на вашем гаджете он отсутствует, вы можете установить его через Play Market. Рекомендуется регулярно обновлять Сервисы Google Play, поскольку этот важнейший компонент отвечает за работоспособность следующих процессов:

  • Управление обновлением всех программ и игр (в том числе и от сторонних разработчиков).
  • Взаимодействие ПО с серверами Гугл.
  • Обеспечение безопасной аутентификации в основных поисковых системах и почтовых серверах.
  • Защищенное соединение (оно требуется при онлайн-оплате или вводе личных данных на сайтах) и безопасное хранение паролей.
  • Синхронизация записной книжки с другими гаджетами под управлением ОС Андроид. Благодаря этой функции можно переносить контакты с разных гаджетов.
  • Взаимодействие со службами оптимального распределения ОЗУ и энергосбережения.
  • Работоспособность датчиков геолокации.

Все способы обновления сервисов Гугл Плей

Обычно сервисы Гугл Плей обновляются без участия пользователя, т.е. автоматически. Однако если возникли форс-мажорные ситуации (сбой операционной системы, некорректное вмешательство пользователя и т.д.), процедуру обновления придется инициировать самостоятельно.

Далее расскажем, как обновить google play market на android. Всего есть 3 способа: через Play Market, с помощью заранее скачанного APK файла и повторная установка. Рассмотрим каждый из них, чтобы у вас была возможность выбрать.

Способ 1: ручное обновление через Play Market

Рассмотрим, как обновить Гугл Плей на андроиде через Play Market. Для этого, через основное меню смартфона заходим в магазин приложений и авторизовываемся в нём под своим логином.

Play Маркет позволяет производить обновление в автоматическом или ручном режиме. В первом случае утилита сама находит актуальные обновления сразу для всех имеющихся программ, скачивает и устанавливает их. Во втором пользователь сам решает, когда и какие устанавливать обновления.

Обратите внимание: в настройках можно указать, чтобы автоматическое обновление производилось только при подключении к Wi-Fi, чтобы не расходовать 3G/4G трафик. Для этого необходимо поставить соответствующую галочку.

Алгоритм действий:

  1. Активировать на гаджете интернет (желательно Wi-Fi).
  2. Открыть Play Market.
  3. В левом верхнем углу кликнуть по кнопке в виде 3 полос. Так появится скрытая панель.
  4. Выбрать «Мои приложения», после чего во вкладке «Обновления» кликнуть по значку «Сервисы Гугл Плей». В итоге начнется процесс обновления. Если отсутствует кнопка «Обновить», значит, вы пользуетесь самой свежей версией ПО.

Чтобы не было необходимости каждый раз производить идентичные манипуляции, можно задать автоматическое обновление. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

Заходим в Плей Маркет. В боковой вкладке кликаем по пункту «Настройки» и переходим в раздел с общими настройками, здесь нужно выбрать «Автообновление приложений» и выставить режим обновления — никогда, всегда или только при подключении к Wi-Fi:

Как обновить сервисы Google Play на Андроид

Обратите внимание на второй вариант (всегда). При таком режиме будет происходить обновление всех приложений при включении 3G/4G соединения. Если у вас тариф с небольшим количеством мобильного трафика, он будет быстро заканчиваться, особенно если на вашем устройстве много «тяжелых» приложений. Оптимальный вариант – обновление только через Wi-Fi.

Способ 2: повторная установка

Теперь расскажем, как обновить сервисы google play на android, запустив повторную установку. Такой метод подходит, если при обновлении не удается заместить старую версию (это случается, к примеру, при неполадках с операционной системой). Он заключается в удалении и повторной инсталляции сервисов Google. Потребуется сделать следующее:

  1. В настройках гаджета войти в раздел «приложения».
  2. В открывшемся списке найти Google Play.
  3. Появится окно, в котором необходимо кликнуть по кнопке «остановить».
  4. В правом верхнем углу кликнуть по кнопке «удалить обновления».
  5. Открыть Play Market .
  6. В разделе мои приложения и игры найти «Сервисы Google» и кликнуть по кнопке «обновить». После этого запустится процесс обновления, по его завершению система выведет соответствующее уведомление.

Как обновить сервисы Google Play на Андроид

Способ 3: из стороннего источника

Сразу уточним – к такому способу стоит прибегать только в том случае, если предыдущие не сработали (например, при отсутствии интернет-соединения на устройстве).  Обновить сервисы Google без Play Market можно, скачав APK файл (например, на ноутбук) и инсталлировав его вручную. С ПК на смартфон этот файл можно передать посредством USB кабеля.

Скачивать APK файл следует только с проверенного источника, так как на некоторых сайтах могут распространяться дистрибутивы с вирусами. Перед установкой рекомендуется проверить файл с помощью антивируса, только после этого переходить к установке.

По умолчанию на всех смартфонах и планшетах установлено ограничение на установку приложений из непроверенных источников. Из-за него APK файл не откроется, поэтому ограничение необходимо снять. Делается это следующим образом: заходим в настройки устройства, открываем вкладку «Безопасность», активируем галочку напротив пункта «Неизвестные источники»:

Как обновить сервисы Google Play на Андроид

Затем останется открыть APK файл и инициировать процесс установки. По окончании инсталляции, в разделе приложений появится значок сервисов Google.

Ошибка RPC:S-7 – что делать

Как обновить сервисы Google Play на Андроид

Если появилось такое уведомление, то требуется деактивировать учетную запись Гугл и завести новую. Для этого необходимо сделать следующее:

  • В меню приложений открыть раздел настроек.
  • В появившемся разделе выбрать пункт «Учетные записи». Если на устройстве их несколько, выбрать активную.
  • В появившемся окне выбрать раздел дополнительных параметров. В нём нажать на пункт «Удалить запись».
  • Подтверждаем действия и производим перезагрузку устройства.
  • В конце создаем новый аккаунт и привязываем к нему номер телефона.

Обратите внимание: удаление аккаунта не влияет на файловую систему и сохраненные контакты.

Не удается зайти в магазин приложений

Если Play Market не открывается, скорее всего, это связано с аккаунтом. Обычно такое случается, если поменялся пароль электронной почты (на которую привязана учетная запись), либо случился серьезный программный сбой на серверах Гугла, вследствие чего, устройство перестало распознавать учетную запись.

Как обновить сервисы Google Play на Андроид

Таким значком отображаются неполадки с аккаунтом Gmail

Вне зависимости от причины возникшей проблемы, решение у неё одно – восстановить доступ к учетной записи. Для этого, подключившись к интернету (скачивать ничего не придется, поэтому можно воспользоваться 3G) необходимо зайти в раздел настроек учетных записей и кликнуть по значку «синхронизировать сейчас». Система может попросить дополнительно авторизоваться (может потребоваться ввести заново пароли). По завершении процедуры синхронизации доступ к Play Market будет восстановлен.

Коды ошибок и способы их устранения

При загрузке или установке приложения обычно появляется уведомление об ошибке с указанием кода. Зная эту информацию можно легко устранить проблему. Далее приведем наиболее распространенные ошибки и методы их исправления.

Код Метод устранения
505 Установить сторонний файловый менеджер и предоставить ему root-права. В приложении заходим в system/priv-app/ и удалить папки GmsCore, Phonesky. После этого нужно загрузить в recovery и поставить Gapps
506 Остановить и полностью очистить данные приложений: Гугл Плей Маркет, Google Framework и Сервисы Гугл. В параметрах синхронизации снять все активные галочки. Перезагрузить смартфон. Активировать все снятые ранее галочки. Снова перезагрузить устройство.
491 В параметрах устройства удалить действующий аккаунт гугл, после чего произвести перезагрузку. Включить устройство и активировать удаленную учетную запись. Через настройки приложений открыть «Сервисы Гугл и нажать очистить данные, затем остановить приложение.
413, 492 Очистить данные  Сервисов Гугл и остановить приложение. После этого удалить кэш в браузере (в главном по умолчанию).
927 Ошибка возникает в процессе инсталляции обновлений. Необходимо дождаться завершения установки. Если после этого проблема осталась, требуется остановить и очистить данные приложения Сервисов Google
941 Удалить данные и остановить приложение Сервисов Гугл, затем удалить кэш через диспетчер загрузок.

Если у вас не получается самостоятельно устранить неполадки, посмотрите видео представленное ниже. В нём всё наглядно показано.