Как обрезать видео на Андроиде — осваиваем навыки видеомонтажа

Большой арсенал цифровых инструментов, которыми оснащены устройства на платформе Android, предоставляет пользователю широкие возможности чуть ли не в любой сфере активности. Но важно знать, как ими пользоваться. К примеру, у вас есть желание стать видеоблогером. Чтобы достойно представить свой видеоролик аудитории, вам необходимо решать множество задач, в том числе и как обрезать видео на Андроиде. Сегодня я расскажу, каким образом это можно сделать.

Как обрезать видео на Андроиде

Обрезаем видео на телефоне

Не секрет, что длительность видео – один из ключевых факторов для привлечения максимального количества зрителей. И если для Инстаграм и Твиттера продолжительность представленного ролика ограничена 60 и 140 секундами соответственно, то для YouTube или ВК длительность видеоролика не ограничена. Каким должен быть именно ваш ролик – тема отдельного разговора. Наша же задача – разобраться, как это сделать.

С помощью стандартного приложения «Галерея»

Не многие знают, что, решая вопрос как обрезать видео, сделать это легко и просто можно в Галерее на смартфоне Андроид. Для этого заходим в приложение, находим и открываем нужный видеофайл. Далее, на нижней панели дисплея нажимаем значок в виде карандаша, после чего появится покадровое изображение нашего ролика, а справа мы увидим его длительность. нажав пальцем ограничитель (слева или справа) и, передвигая его к центру, мы получим нужный хронометраж, а потом не забываем нажать кнопку «Сохранить»:

Как обрезать видео на Андроиде

С помощью приложения Google фото

Поскольку это приложение — продукт компании Гугл, оно является предустановленным на большинстве устройств с ОС Android. Если же его у вас нет, то есть смысл установить эту утилиту в Play Маркете совершенно бесплатно. Фото и видео теперь будут автоматически загружаться в облачное хранилище, что позволит освободить место непосредственно на смартфоне. Кроме множества удобств, предоставляющих Гугл Фото, прямо в приложении можно будет редактировать видеоролики.

Для этого нужно открыть программу и в левом верхнем углу дисплея нажать кнопку в виде трёх параллельных чёрточек. Откроется хранилище, где мы должны выбрать нужный объект. Теперь под ним появится графическое меню возможных действий, выбираем настройки и сразу же под роликом появится покадровая разбивка нашего видео. Как и в предыдущем случае, используя боковые ограничители, обрезаем наш ролик:

Как обрезать видео на Андроиде

 

С помощью видеохостинга YouTube

Популярный Ютуб тоже предлагает инструменты для обрезки длины ролика. Это очень удобно, если свой материал вы собираетесь выложить на этом канале, но и просто, сохранив отредактированное видео, можно сохранить его на своём телефоне. Необходимые условия для пользования редактором — ваш аккаунт и создание собственного канала. Делается это очень просто, тем более, если гугл-аккаунт у вас уже есть. Удобно, что для этого способа на понадобится установка специальных приложений, а редактировать свой ролик можно онлайн, как с телефона, так и с компьютера.

Итак, заходим в youtube и нажимаем значок камеры, который расположен на верхней панели. В открывшемся окне нам будет предложено загрузить свой ролик, выбираем Галерею, если он находится там или другое хранилище. Ролик откроется сразу в редакторе, где его можно будет обрезать, используя ползунки-ограничители:

Как обрезать видео на Андроиде

С помощью онлайн сервиса

Ещё обрезать видео онлайн на телефоне Андроид или ноутбуке можно с помощью специальных сервисов. Я использовала online video cutter, вы же можете воспользоваться тем, который вам может быть понравится больше.

Наши действия в этом случае будут такими: открываем браузер и проходим по указанной ссылке. А можно ввести соответствующий запрос в поисковой строке. На главной странице будет информация по пользованию сайтом и поле, в котором предложено выбрать файл. После того, как видео будет выбрано и загружено, как и в предыдущих способах мы, используя ограничители, корректируем продолжительность своего ролика:

Как обрезать видео на Андроиде

*Примечание: если вы обрезали ролик этим способом на ПК, то отредактированный вариант просто перенесите на телефон в выбранное хранилище (папку) через USB-кабель.

Как обрезать видео в Инстаграме

Популярнейшая сеть Instagram — это интересная площадка для обмена фотоснимками и видеороликами. Разрешённая длина обычного видео здесь составляет 1 минуту, а вот в Instagram Stories бесплатно всего 15 секунд. Редактировать свой ролик можно прямо в приложении. Причём, если вы не собираетесь ничего публиковать, то можно сохранить его как черновик в той же папке, где находится исходный объект (например, в галерее).

Итак, открываем Инстаграм и нажимаем кнопку +, которая располагается в центре нижней панели. Теперь выбираем нужное видео, с помощью левого или правого ползунка отмечаем необходимый размер, при необходимости можно тут же наложить фильтры. После того, как редактирование закончено, нажимаем кнопку «Далее», находящуюся в верхнем правом углу дисплея. Теперь можно будет добавить описание, вписать хештеги и нажать «Поделиться»:

Как обрезать видео на Андроиде

С помощью стороннего ПО

Чтобы обрезать видео можно использовать и какое-либо специальное приложение для Андроид, благо предложений в этом сегменте софта в Play Маркете предостаточно:

Как обрезать видео на Андроиде

Ниже представлено видео, в котором можно посмотреть, как работает одно из таких приложений — YouCut. Решить поставленные задачи по обрезке и нарезке видео (и не только) с помощью этой программки можно будет совершенно бесплатно, но, в то же время, реклама будет и покупки тоже есть. Ну а как мы хотели-то — разработчики тоже кушать хотят!

Надеюсь, я помогла вам узнать, как обрезать видео на телефоне Андроид. Как всегда, желаю всем удачи и прощаюсь до новой темы.