VPN без регистрации — бесплатно

Как отключить фоновые приложения на Андроид — оптимизируем пространство на смартфоне или планшете

Как-отключить-фоновые-приложения-на-Андроид

Скачать VPN для Android

Скачать

Операционная система Андроид работает таким образом, что любое приложение сразу же после запуска начинает функционировать в фоновом режиме, и даже после того, как пользователь закроет его и перейдёт к совершенно другим действиям.

Если же в одной сессии будет одновременно открыто несколько приложений, то можно почувствовать, что гаджет начнёт работать значительно медленнее, а причина кроется как раз в количестве открытых приложений, которые буквально пожирают оперативную память Android.

как отключить фоновые приложения на Андроид

Это, в общем-то, не большой трабл для современных высокоскоростных устройств, но вот менее мощные аппараты откровенно жертвуют своею работоспособностью, когда пользователь открывает много приложений. И конечно страдает конфиденциальность – если ваш смартфон попадёт в чужие руки, то будет сразу понятно, какими программами вы пользуетесь.

Как отключить фоновые приложения на Андроид

Открываем меню с последними приложениями, доступ к которому отличается в зависимости от конкретного устройства. К примеру, на HTC One два раза нажимаем «Домой», на Самсунге Galaxy S4 открываем физической кнопкой, на Nexus 5 – специальной кнопкой на экране, и т.д. Используя прокрутку сверху вниз, находим приложения (программы), которые будем закрывать:

Как отключить фоновые приложения на Андроид

Нажимаем на иконку приложения, удерживаем, а затем перетаскиваем его вправо. Эта манипуляция должна закрыть ненужное приложение, а соответственно, освободить немного оперативки.

Если аппарат всё ещё «притормаживает», то переходим в «Приложения» (или Диспетчер приложений»), выбираем «Запущенные», посмотрев, которые ещё работают, и что из них можно удалить:

Как отключить фоновые приложения на Андроид

Возвращаемся во «Все приложения» и выделяем то, которое будем закрывать, жмём, в открывшемся окошке нажимаем «Завершить принудительно» (чтобы закрыть гарантированно).

Скачать VPN для Android

Скачать

Внимание! Не удаляйте приложений, предназначение которых вы не знаете!

Как с помощью программ на Андроиде отключить фоновые процессы

Кроме описанных способов существует более продвинутое решение – установка специального софта.

Прекрасно решает проблему утилита  для Андроид Greenify. Программа определяет и переводит в спящий режим все сервисы, а также фоновые процессы, запуск которых обусловлен определёнными событиями (разблокирование гаджета, подключение к сети, установка или удаление приложений, пр.).

Наверное, всё подряд блокировать не стоит, ведь ОС  Android хороша именно многозадачностью. Но вот самые «прожорливые» приложения не мешало бы «посадить» на короткий поводок. Для работы приложения потребуются ROOT права.

После первого запуска предоставляем программе права «суперпользователя» (рут), после этого Greenify выполнит анализ всего списка установленных приложений:

Как отключить фоновые приложения на Андроид

А затем выдаст информацию о тех программах, которые проявляют наиболее высокую фоновую активность:

Как отключить фоновые приложения на Андроид

После этого появится окно, где будет предложено перенести потенциально проблемные приложения в чёрный список, где, нажав всего одну кнопку перевести любую программу в спящий режим. В результате приложения прекращают свою работу в фоновом режиме, а значит, не будут запускаться автоматом, но и не заблокируются полностью – при необходимости с ними можно будет работать совершенно полноценно после ручного запуска.

Ну, что ж! Если вы воспользовались информацией, которую мы постарались донести до вас в этой статье, будем считать, что ещё одна проблема разрешилась успешно. Я же, как всегда, прощаюсь с наилучшими пожеланиями до следующей встречи в нашем разделе «База знаний».