VPN без регистрации — бесплатно

Как открыть на Андроид файл exe — стираем границы между операционными системами

как-открыть-на-андроид-файл-exe

Скачать VPN для Android

Скачать

Android, одна из самых мощных операционных систем для мобильных гаджетов, отличается большим разнообразием всевозможных приложений и игр. Но, даже такое количество контента не всегда может удовлетворить запросы взыскательных пользователей, зачастую испытывающих ностальгию по играм и программам, которые были так привлекательны для OS Windows .

1. Открываем файл в формате .exe на Андроиде

Как открыть на Андроид файл exe, запускающий установку приложений или открывающий их в OS Windows? В сегодняшней статье, специально для читателей нашего блога, мы ответим на этот вопрос.

Что такое формат .exe

Под расширением .EXE нужно понимать исполняемый файл, содержащий машинные коды. Иными словами, речь идёт об инструменте, запускающем программы в системах Windows, Symbian, DOS и др. Любой файл, имеющий расширение .EXE в OS Windows, как правило, может быть открыт двойным щелчком мыши.

OS Android имеет свой аналог, только с форматом apk., который, хотя и имеет совершенно другой состав и структуру, предназначен для выполнения тех же функций, что и .ехе, только на устройствах Андроид.

Открыть .ехе-файл на Андроиде (так же, как и apk. на компьютере) невозможно без дополнительного софта. Какого именно? Читаем дальше.

Открываем файл в формате .exe на Андроиде

Самый простая и безопасная возможность открыть установочный файл .ехе, а значит пользоваться программами для Windows на аппаратах Android, это установка специального ПО —  программных эмуляторов. Все они наделены своими плюсами и минусами, но нужно учитывать одно – ни один из них не будет поддерживать как сетевые протоколы, так и подключение к Интернету. Но с помощью эмулятора можно будет запустить большую часть стандартных программ и поиграть в любимые игры (правда довольно простые).

Ниже будут представлены некоторые из этих программ, самые распространённые.

 Эмулятор BOCHS

Эта программа считается лучшей в своём сегменте. Отличается стабильностью, но, к сожалению, скорость работы не позволит запускать мощные ОС, хотя наличие облегчённых дистрибутивов позволит запустить Windows XP в разумный промежуток времени.

Что нам понадобится:

Скачать эмулятор Bochs (файл Bochs2_5_1.apk), не забыв разрешить установку с неизвестных источников, так как в Плей Маркете этого приложения нет:

Как открыть на Андроид файл exe

Ещё нам нужен будет блокнот, файловый менеджер (ES проводник), браузер (любой) и хакерская клавиатура (желательно).

Итак, качаем архив SDL_for_BOCHS.zip (в котором находится прошивка BIOS, а так же драйвера видеокарт и пр.). Затем создаём в корне карты памяти папку, именуем её SDL и в ней распаковываем архив SDL с расширением .zip. Теперь скачиваем образ Windows и кидаем его в папку SDL  (лучше всего использовать Windows 95 или 98):

как открыть на андроид файл exe

Теперь открываем Блокнот и выбираем «Способ ввода», где нужно выбрать хакерскую клавиатуру. Если таковая не установлена, то в разделе «Язык и ввод» находим хакерскую клавиатуру, ставим галочку, выбираем язык ввода.

Следующим шагом отправляемся в созданную нами папку SDL, открываем bochsrc.txt, затем, с помощью ES проводник, убрав  «#» вписываем строку ata0-slave: type=disk, mode=vvfat, path=/sdcard/HDD, journal=vvfat.redolog:

как открыть на андроид файл exe

Кстати, чтобы не мучиться с набором текста, можно, запустив на смарфоне браузер, открыть эту страничку и скопировать прямо отсюда, а потом вставить в нужное место.

Скачать VPN для Android

Скачать

Теперь возвращаемся в sdcard, в корне создаём папку HDD и закидываем в неё какой-нибудь файл, чтобы именно туда (на образ) можно было отправлять нужные нам файлы с играми и программами:

как открыть на андроид файл exe

Так, теперь, после всех манипуляций можно перезагрузить устройство и запустить Bochs. Осталось рассказать, как будет выглядеть управление. Чтобы открыть клавиатуру, нажимаем в левый нижний угол дисплея, перевернув устройство в нужное положение:

как открыть на андроид файл exe

Роль правой и левой кнопки мыши играет клавиша громкости (вверх/вниз). С выполнением двойного клика бывают проблемы, поэтому проще это сделать, выделив нужный фрагмент и нажав кнопку «Меню», так как эта кнопка будет применяться как «Enter», «Esc» — клавиша «Назад». Управление курсором напоминает действия на тачпаде — куда его перетащим, там и остановится.

Мы подробнейшим образом рассказали об установке эмулятора Bochs и работе с ним. По этому же принципу строится работа и с другими эмуляторами, поэтому ниже мы вкратце расскажем о других программах, с помощью которых можно решить вопрос, как запустить exe на Андроид.

Эмулятор QEMU

как запустить exe на андроид

Программа, также, как и вышеописанная запускает Виндовс и другие операционные системы на Андроиде. Установочный файл в данном случае, будет под названием SDLapp.apk,

Существует и вспомогательная программа — Qemu Setting, которая поможет корректно сконфигурировать саму QEMU под конкретное устройство. Вам же, в данном случае, нужно будет выбрать версию windows, установить значение оперативной памяти, а так же, если появится желание, сделать подключение дополнительного жёсткого диска и CDRom.

Эмулятор DosBox

как запустить exe на андроид

Dos Box запускает файлы с расширением exe. На планшете или телефоне открывается командная строка, напоминающая ОС DOS. Если на современном компьютере ввести cmd с помощью комбинации клавиш Windows+R, то можно открыть нечто подобное.

Существует и платная версия DosBox Turbo – это оптимизированный порт последнего эмулятора для Андроид  DOSBox v0.74. Способен быстро запускать старые DOS игр. Осуществляет полную поддержку клавиатуры, мыши, а так же звука и эмуляцию аналогового джойстика.

Нужно учитывать, что для запуска потребуется не менее 50Мб свободной памяти и доступ к SDCARD (как и любому из эмуляторов).

В качестве послесловия

К сожалению для любителей ретро, эмуляцию хорошего качества для большинства игр получить, увы, невозможно. Может не быть звука, не исключено замедление работы, «подвисания» и прочее. Иногда, даже попытка поиграть в простенькую Warcraft II может потерпеть фиаско.

Поэтому, прежде, чем приступить  к процедуре, есть смысл задуматься, а стоит ли «городить огород»:

как запустить exe на андроид

Однако, нет никаких сомнений в том, что прогрессивная платформа Android обязательно порадует своих пользователей отличной работой приложений для Windows на смартфонах и планшетах Андроид. Это, вероятно, просто вопрос времени.

Впрочем, желание поэкспериментировать можно только поприветствовать. Удачи!