VPN без регистрации — бесплатно

Как перенести контакты с Андроида на Андроид — лёгкий переезд на новое устройство

переносим контакты с андроида на андроид
Скачать VPN для Android
Скачать

Вы приобрели новый смартфон на ОС Андроид, поздравляем! После стандартной настройки одним из первых возникает вопрос, как перенести контакты с Андроида на Андроид, ведь перекинуть все номера с одного устройства Android на другое вручную слишком долго, тем более, если в вашей телефонной книге много контактов. 

Как перенести контакты с Андроида на Андроид

Перенос контактов с Андроида на Андроид

Ниже мы расскажем о нескольких способах, которые помогут решить этот вопрос в считанные минуты.

С помощью SIM-карты или флеш накопителя (SD-карты)

Если телефонные номера сохранены не в памяти сим-карты, то мы должны их сначала в неё скопировать. Для этого заходим в «Контакты» («Телефонную книгу») и открываем настройки раздела (на разных моделях смартфонов это может быть виртуальная кнопка внизу дисплея или вертикально расположенные три точки или чёрточки в верхней части экрана). В открывшемся меню настроек нажимаем «Импорт/экспорт», затем выбираем пункт, откуда нужно скопировать контакты.

Если контакты сохранены в памяти телефона, нажимаем «Импорт из внутренней памяти», а дальше выбираем «Экспорт на SIM-карту» (т.е. пункт, куда будем копировать):

perenos-kontakotov-s-androida-na-android

Если номера контактов сохранялись в разных местах, например, не только в памяти устройства, но и на эс-ди карте, то копируем сначала данные со смартфона, а затем точно также с SD, и после уже экспортируем на СИМ-карту.

После выбора места хранения откроется список контактов, из которых будет возможность сохранить действительно нужные, после чего нажимаем кнопку «ОК» и на этом процедура переноса будет завершена. Теперь переставляем симку в новый гаджет и, если есть желание, тем же путём переносим данные на внутреннюю память нового телефона или активируем в телефонной книге отображение контактов, сохранённых в сим-карте. Что для этого нужно сделать: заходим в «Контакты», открываем настройки (см. выше), нажимаем фильтр контактов и выбираем пункт «SIM-карта»:

как перенести контакты с андроида на андроид

Для переноса контактов с одного Андроида на другой с помощью эс-ди карты выполняем те же действия, только вместо сим-карты выбираем флеш накопитель (SD).

Через синхронизацию с аккаунтом Google

Большинство владельцев устройств на ОС Андроид имеют учётную запись в Google. Это необходимо для скачивания приложений в Плей Маркете, но не только. Имея Google-аккаунт можно настроить синхронизацию и сохранять не только свои контакты, но и другие важные данные – различные медиафайлы, сообщения и т.д. Это очень удобно если при утере или поломке телефона потребуется восстановить важную информацию.

Чтобы активировать синхронизацию, заходим в основные настройки своего смартфона, в разделе «Личные данные» находим пункт «Аккаунты», нажимаем и выбираем свою учётную запись в Гугл, заходим, и в открывшемся списке отмечаем данные для синхронизации, после чего, выбранная информация будет синхронизироваться автоматически и сохраняться в личном почтовом ящике:

Как перенести контакты с Андроида на Андроид

Если синхронизация не была настроена, то нам нужно будет скопировать в аккаунт свои контакты. Это делается ровно также, как и копирование с сим-карты: «записная книжка», далее «настройки», затем «импорт/экспорт», выбираем источник откуда будем копировать контакты, а затем нажимаем строку со своим аккаунтом.

Теперь, для переноса сохранённых телефонных номеров на новый смартфон Android, открываем с него браузер, включаем полную версию и переходим на сайт mail.google.com, нажимаем в левом верхнем углу дисплея на надпись Gmail и в открывшемся списке выбираем «Контакты», а затем «Все контакты»:

Как перенести контакты с Андроида на Андроид

Выпавшее окно будет отображать полный список номеров, находящихся в телефонной книге. Выбираем «Все контакты» (или может быть «Выбрать все») и нажимаем строку «Ещё».

Теперь выбираем «Экспорт», а в открывшемся окне указываем Google CSV (где CSV – формат файла, в котором будет находиться список контактов). После этого все контакты будут сохранены на том устройстве, с которого был выполнен вход в аккаунт, в данном случае на новом смартфоне.

Если же по каким-то причинам вы не смогли зайти в свой Гугл аккаунт с нового телефона, то файл с контактами можно перекинуть на ПК, а затем с компьютера на смартфон через USB-кабель.

*Примечание: если для переноса контактов этим способом модель вашего смартфона предусматривает включение отладки по USB, не забудьте предварительно активировать эту опцию:

Как перенести контакты с Андроида на Андроид

Есть ещё один способ при котором ваши контакты будут всегда под рукой на любом устройстве, с которого можно завести аккаунт в Google. Для этого, после синхронизации все номера телефонов нужно сохранять именно в Гугл аккаунт. Например, создавая новый контакт, при запросе системы где его сохранять, из трёх вариантов – память телефона, память сим-карты или в контакты Google, выбираем последнее, и тогда, достаточно просто залогиниться на новом устройстве и все контакты автоматически попадут на него:

Как перенести контакты с Андроида на Андроид

Экспорт контактов с Андроида на Андроид через Bluetooth

Для использования этого способа все контакты должны находиться во внутренней памяти телефона. Если часть из них находится на SIM-карте или на внешнем носителе, то способом, описанным выше, их нужно скопировать в смартфон.

Подключаем оба устройства Android и устанавливаем на них Bluetooth-соединение: выбираем в настройках и включаем опцию «Видимость для других устройств». Затем, на старом телефоне через настройки Bluetooth находим новый аппарат Андроид.

В обоих гаджетах (при необходимости) вводим единый пароль, что должно подтвердить, что мы соединяемся через Bluetooth. Теперь активируем опцию «Передать» и дожидаемся окончания процесса.

Подробнее смотрим видеоинформацию:

Экспорт контактов с помощью стороннего софта

Если по каким-то причинам вы не смогли воспользоваться описанными способами или просто не хотите синхронизировать свои контакты, можно воспользоваться специальными приложениями, которые легко решают такие проблемы.

Например, приложение MCBackup — My Contacts Backup сделает быстрое резервное копирование нужной информации и отправит файл в формате .vcf на вашу почту. Достаточно будет просто зайти в почтовый клиент с нового устройства и открыть этот файл:

Как перенести контакты с Андроида на Андроид

Ещё одно приложение — СМ Backup — Безопасное Облако сделает резервные копии всех ваших данных (смс-сообщений, фотографий, календаря и т.д.), включая телефонную книгу, и предоставит 5 ГБ бесплатного места в облачном хранилище с возможностью восстановления на нужном устройстве:

Как перенести контакты с Андроида на Андроид

На этом, считаем, что вопрос, как с Андроида перекинуть контакты на другой аппарат Android закрыт. Способов решить поставленную задачу предостаточно, выбирайте любой удобный для вас. Удачи!