VPN без регистрации — бесплатно

Как перенести смс с Айфона на Андроид и обратно — переезжаем на новую платформу без потери данных

Как-перенести-смс-с-Айфона-на-Андроид-и-обратно

Скачать VPN для Android

Скачать

При «переезде» с iPhone на устройство Android мы «пакуем чемоданы» с медиа-файлами, календарями, контактами, прочими ценностями, и с этим багажом переезжаем на новую платформу.

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

Но, вот незадача — SMS-сообщения в том виде, в котором они существуют на устройствах iOS, никак не читаются OS Android. Поэтому сейчас перед нами стоит задача ответить на вопрос — как перенести смс с Айфона на Андроид и обратно, а так же как и в какой формат конвертировать сообщения для переноса с одной платформы на другую.

Как перенести смс с Айфона на Андроид через iTunes

Итак, если в ваших планах сменить «яблочный» аппарат на Андроид, то для того, чтобы состоялся перенос сообщений, их нужно извлечь. Для этого выполняем следующие действия:

Подключаем iPhone к ПК с помощью USB-кабеля (30-пинового или Lightning — в зависимости от модели устройства).

Открываем iTunes. При подключении устройства, на верхней панели появится кнопка с логотипом iOS , нажимаем на неё (в зависимости от версии программы она может находиться в левом или правом углу). После этого, процесс резервного копирования может быть запущен автоматически (зависит от ваших настроек). В этом случае появится экран с надписью «Summary» на его верхней панели, тогда последующие шаги не понадобятся.

Если этого не произошло, то правой кнопкой мышки кликаем по пункту с вашим iPhone в левой панели и в выпавшем меню выбираем «Back Up»:

Как перенести смс с Айфона на Андроид

Теперь на компьютере ищем файл с SMS-ками, вот он: 3d0d7e5fb2ce288813306e4d4636395e047a3d28. В зависимости от операционной системы вашего ПК, его расположение будет выглядеть вот так:

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

Теперь, среди папок под случайными названиями нужно найти самую свежую, и поискать там вышеупомянутый файл (для облегчения поиска можно воспользоваться поисковой строкой).

Найденный файл копируем и отправляем на своё Android-устройство на Эс-Ди карту, либо во внутреннюю память:

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

Теперь приступаем к конвертации. Выполнять эту процедуру мы будем с помощью сервиса iSMS2droid. Открываем браузер, в адресную строку вставляем ссылку https://isms2droid.com/, Дальше, следуя инструкции, нажимаем «Выбрать базу данных SMS в iPhone (англ. «Select iPhone SMS Database»). Ищем файл резервного копирования смс-сообщений iOS. Находим и выбираем файл (3d0d7e5fb2ce288813306e4d4636395e047a3d28). Тут у нас будет возможность выбрать нужные сообщения, либо конвертировать целым списком:

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

Затем на дисплее мы увидим процесс конвертации. По завершении конвертирования файла, нам нужно скачать утилиту SMS Backup & Restore для восстановления SMS на Андроиде. После установки, запускаем приложение и нажимаем  кнопку «Restore» (восстановление). В директории файлов, куда мы попадём, будут отображаться конвертированные файлы, нажимаем «ОК»:

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

Мы можем указать период времени, либо восстановить весь список, затем жмём на кнопку «ОК», чтобы запустить процесс восстановления:

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

Скачать VPN для Android

Скачать

По завершении на дисплее откроется окно, где будет отображено количество восстановленных сообщений и количество тех, которые не получилось восстановить. Ну и осталось проверить папку «Входящие», чтобы удостовериться, что все важные данные на месте:

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

С помощью описанных инструментов можно конвертацию файла выполнить с компьютера, а потом уже перенести его в свой Андроид. Что для этого нужно сделать:

  • После бэкапа Айфона и обнаружения файла (расположение указано выше) на ПК, копируем его в любое место и задаём ему другое имя — db
  • Открываем сервис http://faked.org/isms2droid/ и выполняем там конвертацию, после чего получим файл iphone.xml
  • Теперь нам нужно установить на свой Android-смартфон утилиту SMS Backup & Restore (см.выше).
  • Задаём нашему файлу iphone.xml имя isms2droid.xml, и отправляем его в корневую папку Android.
  • Запускаем SMS Backup & Restore, открываем «Настройки».
  • После произведённых манипуляций нужно назначить папку бэкапов, а именно — mnt/sdcard/ (или другую, в которую вы положили файл).
  • Жмём на «Восстановить», готово!

Этот способ хорош тем, что позволяет, скопировав после конвертации файл iphone.xml до распаковывания в смартфоне, открыть в блокноте на ПК и посмотреть, в каком виде произошла конвертация (сообщения должны быть на русском языке).

Как перенести смс с Андроида на Айфон с помощью MobileTrans

Устанавливаем на компьютер Wondershare MobileTrans (ссылка для Windows) , запускаем программу и, чтобы открыть окно для передачи данных между устройствами, нажимаем «Старт» (Start). Теперь подключаем оба смартфона к ПК через USB-кабели. После того, как программа обнаружит оба телефона, мы увидим список данных, которые можно передать с вашего исходного устройства (в данном случае iPhone) на другой аппарат (Android).

Нужные отмечаем галочкой и нажимаем кнопку Start Copy:

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

После этого процесс передачи данных с Айфона на Андроид будет запущен и нужная информация будет полностью скопирована на назначенный телефон:

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

С помощью MobileTrans мы так же сможем сделать резервные копии со смартфона на ПК. Как мы будем действовать:

Подключаем свой телефон на платформе Андроид (или iOS, а так же Nokia) через USB-кабель к компьютеру. В главном меню выбираем опцию «Backup», которая откроет панель резервного копирования. Отмечаем галочкой все пункты из списка данных, копии которых мы хотим сделать. После этого, нажимаем кнопку «Start Copy», и программа запустит процесс создания резервных копий на компьютере:

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

Как восстанавливать с резервных копий данные

После подключения своего мобильного гаджета к компьютеру (через USB) отправляемся в главное меню программы MobileTrans, из выпадающего списка выбираем нужный формат файла для резервной копии. Находим сохранённый файл, который будем восстанавливать и нажимаем «Start Copy» для запуска процедуры передачи на телефон резервных данных:

как перенести смс с айфона на андроид и обратно

Если резервные копии были сделаны с помощью Samsung Kies (3), MobileGo, а так же iTunes,  BlackBerry® и MobileTrans, то в этих случаях извлечение резервных копий с помощью Wondershare MobileTrans так же возможно.

Осталось добавить, что таким же образом можно перенести смс с Андроида на Айфон.

*Примечание: бесплатная версия программы, указанная в ссылке, актуальна только для пяти синхронизируемых аппаратов.