VPN без регистрации — бесплатно

Как подключить планшет или телефон к телевизору через USB и HDMI кабель — выводим мобильных героев на большой экран

как подключить планшет к телевизору через usb
Скачать VPN для Android
Скачать

В последние годы планшетные компьютеры завоевывают все большую популярность среди пользователей благодаря своему широкому функционалу. Они с легкостью заменяют ноутбуки для работы в дороге либо на учебе, позволяют максимально удобно просматривать фото и видео. В то же время, все больше современных моделей телевизоров производятся с функцией вывода изображения на экраны с планшета.

Это удобно при работе с монтажом видео либо просмотре фильмов, кроме того, такой вариант идеально подходит для работы с презентациями. Ну и совершенно понятно, что вывод изображения на телевизор обеспечит более комфортную работу в интернет-браузере, в случае отсутствия ноутбука или стационарного компьютера.

как подключить Андроид к телевизору

В этом материале мы постараемся максимально подробно рассказать о том, как подключить Андроид планшет (телефон) к телевизору и в то же время избежать программных неполадок техники.

Что понадобится для подключения Андроид к телевизору

Итак, для успешного подключения планшета с ОС Android к телевизору, прежде всего необходим собственно телевизор, поддерживающий данную функцию (уточните эту информацию в инструкции либо на официальном сайте компании-производителя). Кроме того, потребуются специальные приспособления для самого планшета.

HDMI подключение.

Даёт наилучшее изображение, это связано с тем, что интерфейс HDMI:

  • Позволяет выводить не только наиболее качественное изображение, но и не менее качественный звук (что особенно важно для просмотра видео и фильмов) с использованием всего лишь одного кабеля, не нагружая телевизионный приёмник множеством шнуров и подключений.
  • Используемый цифровой формат, передающий сигнал, позволяет достигать превосходного качества.
  • Благодаря большой популярности среди пользователей, наличествует в большей части современных телевизоров и планшетов различных производителей.
  • Осуществляет поддержку технологии «display mirroring», позволяющей «копировать» телевизору происходящее на экране планшетника.
  • Даёт возможность выполнять лёгкую настройку соединения максимум двумя нажатиями (а то и без них).

как подключить Андроид к телевизору

Чтобы подключить планшет к телевизору с помощью HDMI-кабеля выполняем следующие действия:

  • После соединения гаджетов кабелем должна последовать передача видео- и аудиосигналов в режиме автоматической настройки.
  • Если этого не произошло, заходим в меню настроек на обоих устройствах и в телевизоре, как источник сигнала (вход, input, source…) выбираем порт HDMI (если их несколько, важно не ошибиться с указанием номера), а в планшете как выход (output) указываем HDMI.

Если планшет оснащён только «mini-HDMI» (micro-HDMI), то нужно подобрать кабель со штекером такого образца на одном конце или воспользоваться проводником.

В случае отсутствия HDMI разъема в планшете, можно отдельно приобрести MHL либо SlimPort. Недостатком является то, что довольно часто при выводе изображения на монитор с помощью HDMI нет возможности вывести звук, если телевизор не обладает встроенной акустикой. Закрепляем прочитанное:

RCA подключение.

Этот вариант не дает достаточно качественного изображения, так как передача идет с помощью аналогового сигнала, однако плюсом здесь то, что абсолютно все мультимедиа-устройства (включая не совсем «свежего» выпуска) наделены возможностью подключения через композитный кабель (RCA), который ещё называют «тюльпан». Также следует учитывать, что передача звука и изображения будет происходить посредством отдельных кабелей. Как происходит подключение:

как подключить Андроид к телевизору

  • Для выполнения такого соединения потребуется конвертер HDMI-RCA, к которому, с одной стороны подключаем HDMI-HDMI (второй конец направляем в планшет).
  • С другой стороны к конвертеру подключаются три кабеля «тюльпан» (жёлтый, передающий видеосигнал и белый с красным для звука), а другие концы подключаем в разъёмы телевизора соответствующего цвета.

Wi-Fi соединение

Подключение планшета через Wi-Fi соединение идеально подойдет для владельцев Smart-TV, которые имеют встроенный адаптер раздачи интернета. Подключить планшет можно либо с помощью технологии Wi-Fi Direct, либо с помощью использования специальных приложений для планшета, которые подбираются индивидуально к вашей технике.

Для использования функции Wi-Fi Direct необходимо чтобы ее поддерживал как телевизор, так и ваша модель планшета.

  • Заходим в настройки беспроводных сетей на своём планшетном компьютере, находим и запускаем Wifi Direct.
  • После успешного запуска в телевизионном меню находим вкладку «Сеть», а в ней Wifi Direct.
  • После активации соединения дожидаемся окончания автоматической настройки обоих аппаратов.

Wi-Fi-соединение с помощью технологии Miracast:

https://www.youtube.com/watch?v=IL6q8wGln7I&feature=youtu.be

Как подключить планшет (смартфон) к телевизору через USB

К сожалению, использовать USB-подключение для  запуска приложений или просмотра фильмов на планшетнике, увы, невозможно.  Дело в том, что компании, производящие планшеты, пока не придумали, каким образом, через этот вид соединения, передавать функции, позволяющие использовать телевизор в качестве дополнительного дисплея.

Но всё-таки, через USB-кабель можно осуществлять соединение, только в таком случае, гаджет будет функционировать как накопитель данных (попросту говоря, флешка). Тогда, с использованием телевизионного интерфейса, можно осуществлять управление медиафайлами, хранящимися в памяти аппарата Андроид (например, создать хранилище домашней фильмотеки). Кроме того, таким образом можно преобразовать телевизор в своеобразную доску для презентаций. Для выполнения подключения:

  • Соединяем устройсва кабелем Ю-Эс-Би через предназначенные для этого разъёмы.
  • В разделе телевизора «Настройки» выбираем источник сигнала.

Однако позитивные новости в этом направлении всё-таки есть. Дело в том, что на сегодняшний день уже существует интерфейс HDMI, который встроен в USB-модуль. Речь идёт о типе подключения micro USB с поддержкой протокола MHL. К сожалению, планшетники с такой функцией стали выпускаться совсем недавно, и если вы – счастливый обладатель такого гаджета, то вам, что называется, и карты в руки!

Подключение в этом случае будет осуществляться так же, как описано выше, только потребуется кабель HDMI для подсоединения к телевизионному приёмнику и адаптер MHL.

smart1

Хочется верить, что наш материал в полной мере смог удовлетворить ваше любопытство, и теперь вы, зная как подключить Андроид к телевизору, без проблем справитесь с поставленной задачей.