VPN без регистрации — бесплатно

Как подключить Андроид телефон в качестве модема — делаем глобальную сеть ближе

Как-подключить-Андроид-телефон-в-качестве-модема
Скачать VPN для Android
Скачать

Стремительное развитие цифровых технологий дало возможность владельцам мобильных гаджетов использовать своё устройство, например, Андроид, в качестве модема. А это значит, что любителям интернет-сёрфинга глобальная сеть стала доступна там, где другие средства связи бессильны.

Как подключить Андроид телефон в качестве модема

Андроид как модем – это определённый режим настроек, которые автоматически начинают функционировать с момента активации, что позволяет использовать мобильный телефон  в качестве 2G и 3G-модема. Некоторые знают, что  в принципе, практически любой смартфон, тем более современный Андроид — точка доступа wifi. Но вот как создать точку доступа на Андроиде? Об этом наш сегодняшний ликбез. Итак.

Андроид как модем – режимы подключения

Сначала давайте разберёмся, что собой представляет модем. Речь идёт об устройстве, позволяющем совершать подключение, как к локальным, так и к глобальным сетям за счёт использования модуляции сигналов. Это и создаёт передачу цифровых данных посредством аналоговой связи.

Существует два режима подключения смартфона как модема. Это:

  • Через соединение по USB
  • С помощью связи Bluetooth

Каждый метод, как по кабелю, так и по воздуху имеет свои достоинства, но и не лишён недостатков. Так, у беспроводной связи довольно жёстко ограничена скорость передачи данных, которая может колебаться от 720 Кбит/сек, до 3 Мбит/сек (зависит от версии Bluetooth).

В то же время, USB-соединение, существенно выигрывая в скорости передачи, значительно ограничивает наши передвижения, то есть, если гаджет подключен к ПК по кабелю, свободно перемещаться, например, во время звонка, будет проблематично.

Как подключить Андроид как модем Bluetooth

Эта функция работает аналогично точке доступа Wi-Fi. Чтобы пользоваться этим режимом выполняем следующие действия:

Включаем Bluetooth-модуль на своём компьютере и телефоне., после чего, в настройках модуля  следует включить обнаружение устройства. Теперь в системном трее (панелька в нижнем правом углу рабочего стола) находим значок Bluetooth, нажав на него правой кнопкой, открываем окно, в котором выбираем «Открыть параметры»:

Как подключить Андроид телефон в качестве модема

Когда выпадет вкладка «Параметры», нужно поставить галочку в пункте «Разрешить устройствам обнаруживать этот компьютер».

Теперь на смартфоне входим в настройки «Блютуз» и ставим чекбокс в строчке «Разрешить обнаружение» (на некоторых гаджетах может быть «Видимо всем устройствам  Bluetooth поблизости»):

Как подключить Андроид телефон в качестве модема

Затем выполняем соединение устройств: снова в трее правой кнопкой мыши жмём на символ Bluetooth, чтобы открыть список оборудования, которое доступно для подключения. Выбираем «Добавить устройство». Из перечня доступных для подключения выбираем свой смартфон, и жмём «Далее»:

Как подключить Андроид как модем

После всех описанных манипуляций, системой сгенерирован PIN-код, который должен совпасть на обоих устройствах, и если у вас это так, то жмём «Далее» на компьютере:

как подключить Андроид как модем

И делаем то же самое на телефоне:

как подключить Андроид как модем

Теперь системой будет установлены драйвера и нужное программное обеспечение.

Заходим в настройки смартфона и выбираем пункт «Другие сети», после чего «Модем и точка доступа». На более ранних версиях Android следуем вот по такому пути: «Настройки», затем — «Беспроводные сети», далее —  «Модем и точка доступа». Здесь ставим галочку напротив строки «Bluetooth-модем»:
Андроид в качестве модема

Для того, чтобы активировать bluetooth-модем, снова в системном трее жмём значок Bluetooth, а затем выбираем «Показать устройства». В выпавшем окне будут обозначены все, синхронизированные с именно этим ПК гаджеты (телефоны, принтеры планшеты и т.д.). Теперь нажимаем на нужный девайс правой кнопкой мышки и, через позицию «Подключиться через», выбираем «Точка доступа»:

Как подключить Андроид как модем

После описанных действий мы получаем через «Блютуз» доступ к мобильному и-нету. И если в точности следовать инструкции, то окажется, что эта процедура не представляет никакой сложности. При этом подключение выполняется только один раз.

При активности в этом режиме время автономной работы мобильного аппарата существенно сокращается. Это нужно учитывать в поездке и в случаях, когда в зоне доступности отсутствует розетка для зарядки батареи.

Как настроить точку доступа на Андроиде

Первый способ применяется для работы с последними моделями устройств, имеющих возможность осуществлять раздачу интернета по кабелю (не ниже Android 4.0). В этом случае установка дополнительного ПО не потребуется. Наши действия должны выглядеть следующим образом:

Через «Настройки» жмём кнопку «Ещё», чтобы открыть вкладку «Беспроводные сети». Там выбираем «Режим модема», нажимаем точку доступа Wi-Fi:

как настроить точку доступа на Андроиде

Теперь выбираем «Настройка точки доступа Wi-Fi» и, с помощью клавиатуры, вводим пароль, жмём «Сохранить». Затем возвращаемся в «Режим модема», кнопка станет активна, её и нажимаем:

как настроить точку доступа на Андроиде

Нужно учитывать, что на разных моделях устройств названия могут быть несколько другими, но смысл и действия в любом случае останутся такими же.

Теперь наш смартфон (или планшет) готов к работе в качестве модема, осталось подключиться к ПК с помощью кабеля ЮСБ, после чего компьютер должен сам обнаружить сеть, а для подключения к ней понадобится ввод пароля, который был установлен на Андроиде.

Второй способ подойдёт не только для использования старого боевого друга как модема (ниже Android 2.1), но и более продвинутые гаджеты найдут для себя много чего полезного.

Здесь мы воспользуемся специальным приложением. Скачиваем и устанавливаем на свой аппарат приложение PdaNet+

как использовать Андроид как модем

Теперь нужно включить режим «Отладка по USB»:

  • Через «Настройки» заходим в «Приложения».
  • Открываем «Разработка», включаем отладку.

Теперь нужно скачать и установить на компьютер специальный клиент, после чего в трее (панелька внизу дисплея на ПК) будет отображаться значок телефона.

Осталось подключить телефон (или планшет) Android через USB-кабель к ноутбуку, после чего запустить PdaNet+ на девайса, и выбрать в главном меню приложения «Enable USB Tether».

Может появиться запрос системы на установку драйверов, конечно, это нужно сделать.

Отыскиваем в трее иконку desktop-версии PdaNet+, жмём и в открывшемся окне выбираем позицию «Connect Internet»:

Как подключить Android в качестве модема

Как подключить Андроид как usb модем

В описанных способах для подключения используется специальный USB/microUSB кабель, который должен прилагаться в комплекте к каждому планшету или смартфону. Подключив через него свой Андроид к ПК, мы можем копировать файлы, перепрошивать аппарат, да и просто работать с телефоном. Этот же кабель применяется и для использования Android-устройства как USB-модем.

Как подключить Андроид как usb модем

Само подключение не представляет никакой сложности. Нужно просто вставить в мобильный гаджет кабель с microUSB, а в слот ноутбука, находящийся в боковой панели второй конец кабеля с ЮСБи:

Как подключить Андроид как usb модем

Как использовать Андроид как модем без USB

Этот способ могут использовать владельцы аппаратов на Android 4.0 и выше. Кабель в этом случае не используется, а в настройках выбирается Wi-Fi.

Идём в «Настройки», затем «Другие сети», жмём «Модем и точка доступа», после чего нужно активировать переносную точку доступа:

Как использовать Андроид как модем

Теперь активируем переносную точку доступа, открываем «Настройка», где нужно указать имя сети и выбрать уровень защиты (открытый или, с паролем WPA2 PSK). После заполнения всех нужных полей, жмём «Сохранить», и можем наслаждаться интернет-сёрфингом на любом мобильном устройстве, где доступен Wi-Fi:

Как подключить Андроид как usb модем

Ах да! Не забудьте, что на устройстве необходимо подключение мобильных данных, которые можно узнать у своего мобильного оператора, в противном случае, пользоваться интернетом невозможно.

Задавайте вопросы, пишите отзывы, всем удачи!