VPN без регистрации — бесплатно

Как подключить принтер к Андроиду — отправляем мобильные фото и документы на печать прямо со смартфона

как-подключить-принтер-к-андроиду
Скачать VPN для Android
Скачать

Мобильные устройства с ОС Android, несмотря на свою огромную популярность, получают всё большее распространение среди пользователей, благодаря своей функциональности. Сегодня со смартфона можно не только выйти в интернет или посмотреть видео с YouTube, поиграть в игры, но и распечатать документы, картинки и т.д. Поэтому мы поговорим, как подключить принтер к Андроиду.

как подключить принтер к андроиду

Как распечатать с Андроида текст или фото

Выполнить печать веб-страницы, документов, смс, фотоснимков и пр. можно несколькими способами, о которых мы сейчас расскажем.

Через виртуальный принтер Google

Чтобы распечатывать что-либо на принтере с планшета/смартфона Android этим способом, нам потребуется:

  • Установка виртуального принтера Google.
  • Приложение для Андроид «Виртуальный принтер».
  • Домашний принтер, подключённый к компьютеру/ноутбуку.
  • Аккаунт Google.

Устанавливать виртуальный принтер Гугл будем следующим образом. Справа, на верхней панели браузера нажимаем кнопку «Настройка и управление Google Chrome» (три параллельные полоски). В открывшемся меню выбираем пункт «Настройки«:

как подключить принтер к андроиду

Прокручиваем список до конца, и в самом низу нажимаем «Показать дополнительные настройки«:

как подключить принтер к андроиду

Находим раздел «Виртуальный принтер Google«, жмём кнопку «Настроить» (при желании можно прочитать справочную информацию в пункте меню «Подробнее«):

как подключить принтер к андроиду

На открывшейся странице «Устройства» выбираем «Добавить принтеры«:

как подключить принтер к андроиду

В появившемся окне мы увидим подключённые к нашему компьютеру принтеры, отмечаем галочкой тот, с которого будем запускать печать, затем нажимаем кнопку «Добавить принтер»:

как подключить принтер к андроиду

Несколько секунд ожидания, и появится сообщение о завершении процедуры регистрации, после чего активируем вкладку «Управление принтерами«:

как подключить принтер к андроиду

На верхней панели появятся кнопки управления, а мы, в данном случае, выбираем «Добавить обычный принтер«:

как подключить принтер к андроиду

Теперь нам нужно будет установить с Google Плей приложение «Виртуальный принтер«. Потребуются определённые разрешения, нажимаем кнопку «Принять«. После завершения установки, опускаем шторку, выбираем соответствующую строку и активируем сервис:

как подключить принтер к андроиду

Получаем оповещение от системы, нажимаем «ОК«, после чего начнётся поиск доступных принтеров, список которых появится по завершении поиска. Теперь, нажав на страничке принтера кнопку «Try it now» (Попробуйте прямо сейчас), можно выбрать «Print anywhere» (распечатать где угодно) или «Print anything» (распечатать что угодно):

как подключить принтер к андроиду

Теперь, чтобы распечатать текст или картинку с веб-страницы, открываем браузер на нужной странице и вызываем меню настроек в правом верхнем углу дисплея (три вертикальных точки). Из выпавшего списка действий выбираем «Печать«:

как подключить принтер к андроиду

Затем открываем подкладку в строке «Сохранить на Google…«, нажимаем  «Все принтеры«, выбираем тот, с которого будем распечатывать, затем настраиваем количество копий, формат и т.д. и активируем кнопку «Печать»:

как подключить принтер к андроиду

Чтобы распечатать фото (картинку), документ, находим папку с нужным объектом, выделяем его и нажимаем меню страницы (три параллельных чёрточки). Надо сказать, что кнопка меню в зависимости от модели устройства может находиться в другом месте (например, в правом верхнем углу дисплея или слева внизу), или выглядеть как три вертикальные точки. В выпавшем окне выбираем «Печать«:

как подключить принтер к андроиду

Тут снова откроется вкладка «Сохранить на Google…«, где картинку можно сохранить, как PDF, нажав на иконку (первый фрагмент на скриншоте). А для печати, как было описано выше, нажимаем «Все принтеры«, в открывшейся вкладке выбираем свой принтер, а дальше снова нажимаем иконку, но уже с изображением принтера:

как подключить принтер к андроиду

*Примечание: Напомню, что в данном случае для выполнения действия необходимо активное интернет-соединение.

Как распечатать с телефона на принтер через WiFi, Bluetooth, USB

Для того, чтобы выполнить печать фото или документов с помощью соединения WiFi, Bluetooth или USB нам так же понадобится специальное приложение. На самом деле есть несколько подобных приложений, мы же расскажем о работе наиболее популярного — PrinterShare.

Несколько слов о самой программе. PrinterShare распространяется на бесплатной и платной основе. Бесплатная версия существенно ограничена в функциях и её скорее можно рассматривать как тестовую. Поэтому мы расскажем о варианте «Премиум». Здесь доступна печать фотоснимков, контактов, смс-сообщений, журналов звонков, файлов с эс-ди карты, Gmail, Гугл Docs в форматах DOC, DOCX, PDF, TXT, XSLX, и т.д.

Если ваш принтер поддерживает Wi-Fi или Bluetooth, то возможно распечатывать без подключения к ПК. Кроме того, через Интернет можно работать в удалённом режиме, отправляя печать на принтер с любой точки мира, в том числе, и на собственный принтер.

Итак, нам нужно установить PrinterShare с Google Play. Запускаем приложение. На главной странице мы увидим варианты выбора хранилища нужного файла/изображения, а в нижнем углу справа кнопка «Выбрать«, нажимаем её, в открывшемся окне выбираем тип подключения (принтер), который будем использовать:

как подключить принтер к андроиду

Печать через Google Cloud мы рассматривали выше на примере приложения «Виртуальный принтер». Bluetooth, WiFi или USB – это типы подключения, которое осуществляется с помощью соответствующего вида связи. Если вы выбрали WiFi-принтер, то сразу начнётся автоматический поиск в вашей сети беспроводного принтера, подключённого к роутеру. По завершении поиска, следуя подсказкам системы устанавливаем связь, после чего выбираем объект печати.

Теперь, независимо от того, что было выбрано, документ или изображение, нажимаем «Печать«, если не требуется никакой коррекции выбранного объекта, или кнопку «Настройки» и, настроив параметры печати, нажимаем «Выбрать принтер«:

как подключить принтер к андроиду

Подключение Android к принтеру через Блютус или USB выполняется по такому же алгоритму. Надо сказать, что интерфейс приложения на русском языке прост и понятен, так что в работе с ним не должно возникать каких-либо проблем.

Как я уже говорила, приложений в этом сегменте достаточно. Предлагаю посмотреть видеоматериал, как распечатать через телефон на принтере с помощью приложения Print Hammermill:

А мне по этой теме добавить больше нечего. Удачи!