VPN без регистрации — бесплатно

Как раздать WiFi с ноутбука на Андроид — используем ПК в качестве роутера

Как-раздать-WiFi-с-ноутбука-на-андроид
Скачать VPN для Android
Скачать

Зачастую у пользователей возникает потребность обеспечить несколько гаджетов всемирной сетью. Однако на приобретение специального оборудования потребуются определённые средства. Но есть и другие способы. В этом материале мы расскажем читателям нашего блога как раздать WiFi с ноутбука на Андроид планшеты или смартфоны.

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Настраиваем раздачу Wi-Fi

Раздавать интернет с ноутбука на Android-устройства можно несколькими способами, о которых мы сейчас поговорим.

Для того, чтобы обеспечить раздачу wifi с ноутбука с ОС Windows на Андроид (или любое другое устройство) должны быть соблюдены несколько условий, причём они обязательны независимо от того, какой способ вы предпочтёте.

  • Ноутбук должен быть оснащён Wi-Fi адаптером (в случае со стационарным компьютером, то вероятно понадобится наличие внешнего приёмника с подключением в USB/PCI разъем).
  • На Wi-Fi адаптер обязательна установка драйвера, поддерживающего Virtual WiFi. Если виртуальная сеть не запускается, то потребуется обновление Wireless адаптера до последней актуальной версии.
  • Ноутбук должен быть подключен к сети Интернет, которая будет в активном состоянии.

С помощью средств Windows 7

Этот вариант довольно прост и не требует установки дополнительного ПО. Однако, нужно учесть, что инструментами, с помощью которых можно раздавать вай фай обладает ОС с редакцией не ниже Professional.

Итак, что мы должны сделать:

На своём ноутбуке, в левом нижнем углу экрана нажимаем «Пуск» и заходим в Панель управления:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Теперь выбираем «Центр управления сетями и общим доступом»:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

*Если на вашем ПК сортировка установлена по категориям, выбираем пункт «Сеть и интернет».

Здесь мы должны нажать на строку «Настройка нового подключения или сети»:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Из открывшегося списка вариантов подключения выбираем «Компьютер-компьютер» и нажимаем кнопку «Далее»:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Теперь вписываем имя сети (произвольно), создаём пароль и ставим галочку в строке «Сохранить параметры этой сети», чтобы не вводить пароль при каждом подключении:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Вот, собственно и всё, теперь можно раздавать интернет со своего ноутбука (или компьютера), подключив  устройство Android.

С помощью командной строки

Сначала необходимо проверить, возможно ли в принципе осуществить раздачу со своего ПК. Для этого на ноутбуке нажимаем в левом нижнем углу дисплея кнопку «Пуск» и вводим в строку поиска «cmd»:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

После того, как система найдёт программу, открываем, это и будет командная строка:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Теперь нам нужно ввести команду «netsh wlan show drivers» (без кавычек). После этого откроется информация, в которой находим строку Hosted Network напротив неё должно быть написано «Yes» (для настроек на русском языке: «Поддержка размещенной сети» : «Да»):

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Итак, если наш ноут поддерживает раздачу, то снова возвращаемся в командную строку и вводим установки для сети, раздаваемой устройством: netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssidMyWIFI» key=»12345678«. Где ssid — имя сети, оно задаётся произвольно (на скриншоте MyWIFI), а key — пароль, так же указываем произвольно (на скриншоте «12345678«):

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Дальше вводим следующее — netsh wlan start hostednetwork, после чего должно появиться сообщение о том, что размещённая сеть запущена:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Теперь осталось настроить нашу только что созданную сеть. Для этого идём по пути описанному выше: «Пуск» — «Панель управления» — «Центр управления етями», с левой стороны окошка находим «Изменение параметров адаптера», открываем, находим свою сеть, щёлкаем по ней правой кнопкой мыши, в выпавшем окошке активируем «Свойства»:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

В новом окне на верхней панели нажимаем вкладку «Доступ» и, поставив галочку, даём разрешение другим пользователям использовать подключение к инету со своего ПК. В поле, расположенном ниже выбираем свою сеть и нажимаем «ОК»:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Теперь мы можем подключить своё устройство Андроид по Вайфай к интернету, который раздаётся ноутбуком.

Возможные проблемы:

  • Смартфон не подключается к созданной сети

Вероятнее всего, брандмауэр, антивирус или другие подобные программы блокируют подключение. Отключаем их, и если всё стало работать, то необходимо добавить к исключениям антивируса ваше соединение.

  • Гаджеты подключаются, Wi Fi активен, но не работает интернет.

Возможно в настройках не был разрешён общий доступ к интернету. Нужно убедиться, что на раздающем ноуте работает интернет, проверить настройки на предмет разрешения к общему доступу, перезагрузить ПК и снова запустить сеть.

Запуск сети после перезагрузки компьютера

Для этого не требуется введение сети или пароля, достаточно ввести следующую команду — netsh wlan start hostednetwork

Как на смартфоне открыть точку доступа

Итак, если один из описанных выше способов дал положительный результат, нам осталось обеспечить доступ к вай фай на аппарате Android. Делается это довольно просто:

Заходим в «Настройки», далее в раздел «Беспроводные сети» (кнопка «Ещё»), далее открываем «Хот-спот» и активируем точку доступа:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

*На вашем устройстве пункты могут иметь другое название, например: «Настройки» — «Ещё» — «Режим модема» — «Точка доступа Wi-Fi».

Раздача wifi с ноутбука с помощью стороннего софта

Если вам не подходит ни один из описанных вариантов, то легко и просто можно получить желаемое, установив одно из приложений. Я расскажу о программе Connectify, с помощью которой можно без особых усилий раздавать интернет.

Скачать Connectify можно с официального сайта разработчика, там можно и более подробно познакомиться с функционалом и возможностями программы.

Я же, коротко представляя программу, скажу, что это средство, которое программным способом обеспечивает раздачу интернета без помощи роутера (маршрутизатора), назначая при этом в качестве раздающего устройства вайфай адаптер, встроенный в материнскую плату.

Приложение распространяется на платной и бесплатной основе. Бесплатная версия предоставляет пользование функцией раздачи WiFi. После скачивания Connectify нам нужно будет согласиться с лицензионным соглашением. Затем, дождавшись завершения установки, перезагружаем систему (кнопка Reboot now).

После перезапуска на рабочем столе появится соответствующая иконка, открываем программу, переходим в раздел «Settings» (настройки). Здесь нас интересуют три пункта, в которые потребуется вписать следующие данные:

  • «Hotspot Name» — имя сети, в бесплатной версии доступно то, которое вы видите на скриншоте.
  • «Password» — пароль, содержащий не менее восьми знаков.
  • «Internet to Share» — здесь, нажав кнопочку, выбираем из выпавшего списка активное подключение, которое мы будем использовать

Вот и все настройки, осталось нажать кнопку «Start Hotspot» и запустить процесс раздачи. Мы увидим, что знак WiFi стал синего цвета, а в «Disconnected Clients» появится изменённое состояние точки доступа и тип шифрования.

Можно подключать свой смартфон Android к созданной сети (активировать точку доступа и ввести пароль), и если всё прошло нормально, внизу появится сообщение о подключении нового устройства:

как раздать wifi с ноутбука на андроид

Если у вас остались вопросы по теме, как с ноутбука раздавать интернет на андроид, напишите нам, и мы с удовольствием на них ответим. А мне больше добавить нечего. Удачи!