Как скрыть на Андроиде файлы — защищаем личную информацию от любопытных глаз

Часто активный пользователь Android-устройства хранит на своём гаджете конфиденциальную (или личную) информацию. И конечно же  всегда есть желание скрыть её от посторонних глаз.  

как скрыть на андроиде файлы

Как скрыть на Андроиде файлы с фотоснимками, видеороликами и другой информацией от несанкционированного доступа? Ответ на этот вопрос и будет темой нашего сегодняшнего разговора.

Скрываем файлы на телефоне

С помощью стороннего софта

В стандартной галерее на смартфоне отображены все папки, содержащие фотографии или видео. Это и папка со снимками с камеры, скриншоты, загрузки, фото с Viber и т.д.:

как скрыть на андроиде файлы

Возможности же изменить в стандартных настройках отображаемые папки попросту не существует. Но ситуация радикально меняется, если установить на смартфон специальную утилиту – альтернативную галерею, например, Quick Pic:

как скрыть на андроиде файлы

Мощное и в то же время компактное приложение с современным дизайном и эффектами многослойности для управления фотоснимками.

Quick Pic обеспечивает возможность быстрого запуска и просмотра тысяч фотографий. В распоряжении пользователя приятный интерфейс с оптимизацией под большие экраны и поддержкой мульти-тач жестов.

Безусловным плюсом программы можно отметить отсутствие как дополнительных разрешений, так и надоедливой рекламы.

С помощью пароля можно легко скрыть фото и фидеофайлы, исключив их из всех приложений стандартной галереи.

Осталось добавить, что распространяется приложение бесплатно, и, кроме основных функций, поможет в сортировке, переименовании, создании новых папок, пр. А наличие встроенного графического редактора позволит редактировать и устанавливать обои с наилучшим качеством.

С помощью компьютера

В этом случае, на ПК, используя проводник Windows активируем атрибут «Скрытый».

Что нужно для этого сделать: подсоединяем телефон или планшет через USB-кабель к компьютеру (не забываем включить отладку по USB). В накопителе, открываем папку с фото, кликаем правой кнопкой мышки по нужному файлу, выбираем «Свойства», ставим галочку напротив пункта «Скрытый»:

как скрыть на андроиде файлы

После этой несложной манипуляции, то, что мы скрыли, на компьютере не будет отображаться. А для просмотра этого контента, в свойствах проводника нужно будет выбрать возможность смотреть скрытые файлы. Но вот в галерее Андроида эти файлы по-прежнему будут отображаться.

С помощью файлового менеджера

На мой взгляд, это самый оптимальный способ скрыть на мобильном устройстве информацию, не предназначенную для стороннего просмотра.

Нам понадобится хороший файловый менеджер, к примеру, ES Проводник. По сочетанию качества и предоставляемых им возможностей, это самый оптимальный вариант, но если вы привыкли пользоваться другим, то можете использовать тот, который для вас удобнее.

Данным способом мы сможем скрыть и отдельные фотоснимки, и даже целую папку. Что нужно сделать:

Запускаем ES Проводник, отыскиваем на SD-карте нужную папку или файл, затем нажимаем на название до появления окошка с меню, в котором указаны дополнительные функции. Выбираем пункт «Переименовать», ставим впереди имеющегося названия точку. К примеру, папка галереи находится в DCIM/Camera. Чтобы на Андроиде нам скрыть в галерее альбом, переименовываем её, добавив точку, в «.Camera»:

как скрыть на андроиде файлы

После этой процедуры, нам нужно снова открыть галерею и убедиться, что нужная папка не видна.

Да, скажете вы, отлично, а как теперь увидеть скрытое расположение? Для этого выполняем следующие манипуляции:

Входим в Проводник снова, затем, свайпом с левого края дисплея открываем «Отображать скрытые файлы», находим свою папку (файл) с точкой, перед названием (она будет слегка затемнённая). Теперь просто снова убираем точку, и то, что было скрыто, снова отобразится в галерее.

С помощью специального приложения

На самом деле приложений, предлагающих функцию скрытия приватной информации довольно много. Работают они по одному принципу, поэтому мы, в нашем обзоре, остановимся на «Скрыть фото — сейф KeepSafe».

как скрыть фото на Андроиде и другие файлы

Утилита надёжно скроет ваши фото и видео в галерее устройства паролем, который нужно будет придумать самостоятельно, после чего весь контент будет перемещён в специальное хранилище. А для просмотра нужно будет всего лишь ввести пароль.

Как работает приложение: запускаем KeepSafe, добавляем четырёхзначный пин-код и вводим свой email для последующего восстановления (если оно понадобится). Чтобы скрыть нужные файлы, заходим в галерею, выбираем те фотографии, которые будем скрывать, нажимаем «Поделиться» и выбираем KeepSafe. Всё, теперь, зайдя в приложение, вводим пароль и наслаждаемся просмотром.

Мы постарались наиболее полно осветить тему «как скрыть фото на Андроиде и другие файлы», но, если вопросы всё-таки остались – мы всегда на связи. Удачи!