VPN без регистрации — бесплатно

Как сохранить страницу на Андроиде — читаем интересные материалы в режиме офлайн

как-сохранить-страницу-на-андроиде
Скачать VPN для Android
Скачать

Современные мобильные устройства, благодаря своей многофункциональности, зачастую заменяют пользователям компьютеры или ноутбуки. Например, находясь в поездке, или в местах, где интернет недоступен, удобно просматривать нужную информацию в автономном режиме. Но как сохранить страницу на Андроиде? Вот об этом мы сейчас и поговорим.

Как сохранить страницу на Андроиде

Сохранение веб-страницы из браузера

Chrome

Если вы пользуетесь более ранней версией браузера Хром, то сохранить понравившийся контент можно как PDF. Для этого, открыв браузер, находим нужную страницу, вызываем меню нажатием трёх вертикальных точек в правом верхнем углу, выбираем пункт «Печать», нажимаем значок «PDF»:

Как сохранить страницу на Андроиде

После чего откроется окошко с клавиатурой, где можно задать название файлу и выбрать место хранения «Диск» или «Загрузки»

В последней версии браузера Google Chrome добавлена функция сохранения. Чтобы ею воспользоваться, после выбора интернет-страницы, нажимаем три точки, на верхней панели выпавшего меню нажимаем значок со стрелочкой, и тут же внизу появится сообщение о том, что файл скачан, а просмотреть его можно, выбрав в меню «Скачанные файлы»:

Как сохранить страницу на Андроиде

Кстати, все закачки здесь группируются в соответствии с типом скачанных файлов – изображения, видео и аудио, веб-страницы и т.д.

Опера

Если вы пользуетесь браузером Опера, то в нём, интересующая нас опция, реализована следующим образом: находим нужную информацию, в самом начале поисковой строки видим символ «+», нажимаем на него, а затем выбираем функцию «Сохранить». Вот и всё, после этих манипуляций внизу появится соответствующее уведомление:

Как сохранить страницу на Андроиде

Сохраняем страницу с помощью стороннего софта

К сожалению не все браузеры поддерживают функцию сохранения веб-станиц, в таких случаях можно воспользоваться услугами сторонних сервисов.

Приложение Pocket

Сохранить всё, что вас интересует в интернете — фото, видео, статьи и пр. можно с этим бесплатным сервисом, который представляет собой удобное хранилище для любого контента. Как это работает:

Скачиваем Pocket из Плей Маркета, открываем, проходим простенькую процедуру регистрации. Затем находим то, что нужно сохранить, и в настройках браузера (три вертикальные точки в верхнем правом углу) выбираем «Поделиться». В открывшемся окошке «Способ отправки» нажимаем «Добавить в Pocket»:

Как сохранить страницу на Андроиде

После завершения процедуры в любой момент, находясь в офлайне, мы можем зайти в приложение и сразу же увидим все сохранённые материалы, а выбрав в меню нужный пункт у нас будет возможность добавлять теги, удалить ненужный контент, выбрать удобную форму отображения сохранённого материала, и даже прослушать его в голосовой версии:

Как сохранить страницу на Андроиде

Для просмотра информации в автономном режиме (без подключения к интернету) нам нужно будет просто открыть новую вкладку, после чего активировать пункт «Сохранённые страницы».

Мы рассказали, как в Андроиде сохранить страницу на примере самых простых и популярных способов, наиболее часто применяемых пользователями. Но это вовсе не означает, что других вариантов для решения этой задачи не существует. Так, решить эту проблему можно с помощью Instapaper, Офлайн-браузер, и других приложений. Работа со всеми этими программами очень похожа, поэтому повторяться и описывать каждую не имеет никакого смысла.

А у меня на этом всё, оставайтесь на связи. Удачи!