VPN без регистрации — бесплатно

Как создать папку на Андроид — удобный поиск и идеальный порядок

Как-создать-папку-на-андроиде

Скачать VPN для Android

Скачать

Любому активному пользователю мобильного устройства наверняка знакома ситуация, когда количество иконок установленных игр или приложений настолько превышает возможности экрана, что возникает вполне закономерный вопрос – как создать папку на Андроид, чтобы поиск нужной программы сделать максимально удобным.

Как создать папку на Андроид

С помощью стандартных инструментов

Для того, чтобы на рабочем столе смартфона Android объединить ярлычки в один каталог (при использовании стандартного лаунчера), нам нужно перетащить одну иконку на другую, при этом на месте второй иконки образуется новая папка, в которой будут находиться оба значка. Для этого, нажимаем на нужную иконку, удерживаем палец пару секунд и не отпуская перетаскиваем:

Как создать папку на Андроид

Если в эту же папку нам нужно перетащить другие иконки, то нужно открыть папку, кликнув по ней, и коснуться значка + («Добавить»). Выбираем из открывшегося списка значки тех приложений, которые мы хотим объединить в одной папке и нажимаем «ОК». Если мы хотим задать папке название, то нажимаем внизу то название, которое эта папка получила по умолчанию (на скриншоте «Новая папка 2»). Откроется клавиатура, с помощью которой мы дадим название, после чего нажимаем кнопку «Готово»:

Как создать папку на Андроид

Чтобы запустить приложение, открываем папку касанием пальца и кликаем по значку нужного приложения.

Для возврата программы на рабочий стол, из открытой папки также нажатием пальца вытягиваем нужный ярлычок на свободное место дисплея.

Создание папки в TouchWiz

Если на аппарате Андроид используется оболочка от компании «Самсунг» (TouchWiz), то мы можем для создания папки воспользоваться одним из двух способов.

Первый вариант: нажимаем на свободное место на дисплее до появления меню и выбираем пункт «Папка».

А во втором случае вызываем на рабочем столе контекстное меню, где выбираем позицию «Создать папку».

После этого нам нужно будет задать название папки:

Как создать папку на Андроид

С помощью встроенного файлового менеджера

Файловый менеджер (может быть «Диспетчер», «Диспетчер файлов», «Файлы» либо «Проводник») – это специальная утилита, предназначенная для работы с файловой системой смартфона. Файловые менеджеры могут быть предустановленными (встроенными) или устанавливаемыми пользователями.

Стандартный менеджер Android-устройства (вернее его значок) располагается в главном меню. Открыв программу, мы попадём в раздел «Память», здесь нужно выбрать, где именно мы будем создавать папку, во внутренней памяти или на SD-карте. После того, как выбор сделан, нам откроется список файлов в данном хранилище, а в левом нижнем углу значок папки со знаком +, нажимаем его, сразу откроется клавиатура и окошко, в котором нужно вписать имя папки, затем в правом нижнем углу дисплея нажимаем кнопку «Готово»:

Как создать папку на Андроид

С помощью стороннего файлового менеджера

Если вы уже устанавливали альтернативный файловый менеджер или возможности встроенного вас не устраивают, то для поставленной задачи можно скачать нужный софт с Play-Маркета или прямо с нашего сайта. Мы рассмотрим процесс создания папки на примере приложения «ES Проводник».

Итак, наши действия должны выглядеть следующим образом. Запускаем утилиту, переходим в раздел «Устройство», там видим все свои папки, а слева, на нижней панели, кнопку «Создать» с плюсом, жмём на неё, в открывшемся окошке выбираем пункт «Папка», затем, с помощью появившейся клавиатуры задаём имя, нажимаем кнопу «ОК» (может быть «Готово»), всё, можем пользоваться созданной директорией:

Как создать папку на Андроид

Создание папки obb

Активным пользователям мобильных устройств c OS Android, загружающим с разных сайтов разнообразные игровые приложения, известно, что зачастую вместе с установочным apk-файлом скачивается и папка, содержащая кэш игры, который помещается в директорию obb.

Как правило в смартфонах эта папка отсутствует, и если игра скачивается с Гугл Плей, то эта директория создаётся автоматически, а вот в случаях, когда загрузка выполняется со сторонних сайтов, то создавать эту папку нужно самостоятельно. Ничего сложного в этом нет, и выполнить процедуру можно любым из двух способов, о которых мы сейчас расскажем.

Первый – с помощью файлового менеджера (см. выше), стандартного или установленного, не суть. Открываем менеджер, выбираем пункт «Внешняя/внутренняя память», открываем папку «Android» (именно в ней нужно создавать каталог «obb»), в левом нижнем углу нажимаем + «Новая папка», вводим имя папки «obb», жмём кнопку «Сохранить» и в правом нижнем углу «Готово»:

Как создать папку на Андроид

Скачать VPN для Android

Скачать

Второй способ подразумевает использование компьютера, как создаётся папка obb таким методом, читаем ниже.

С помощью компьютера

Очень удобно создавать папки с помощью ПК.

Если нужно создать во внутренней памяти гаджета, то для этого нам необходимо подключить свой Андроид к ноутбуку USB-кабелем. Ждём несколько секунд, пока ПК определит наш гаджет. Затем нажимаем «Пуск», открываем раздел «Мой компьютер», находим своё мобильное устройство и щёлкаем по нему двойным кликом левой кнопкой мыши:

Как создать папку на Андроид

Мы видим файловый раздел своего смартфона, открываем его как любую папку, двойным кликом:

Как создать папку на Андроид

Затем, либо по пустому месту, либо, открыв нужную директорию, кликаем в ней по свободному месту, в открывшемся окне выбираем пункт «Создать папку»:

Как создать папку на Андроид

Если нужно создать папку на SD-карте, то, делаем её сначала на рабочем столе компьютера и задаём имя (я создала папку Grand-screen, а можно любую другую, например, папку obb) и, используя подключение через USB-кабель:

Как создать папку на Андроид

в появившемся на рабочем столе ПК окошке открываем устройство для просмотра файлов:

Как создать папку на Андроид

У нас откроются все папки, которые имеются в нашем накопителе. Можно прямо с рабочего стола компьютера перенести сюда созданную папку, а можем (в случае надобности) открыть нужную директорию и переместить в неё:

сд2

После этого мы увидим, что папка, которая только что была нами создана, появилась на эс-ди карте смартфона:

сд3

Как создать папку в галерее

Для создания папки в приложении «Галерея», чтобы систематизировать свои фото, снова обращаемся к файловому менеджеру. Создаём новую директорию, задаём имя и копируем или перемещаем в неё нужные фотоснимки. После этого система автоматически определит её, как каталог, в котором содержатся графические объекты, и папка будет отображаться в приложении.

Как скрыть папку на Андроиде

Скрывать папку с фото или с любым другим содержимым, не предназначенным для посторонних глаз, на устройствах Android можно тоже с помощью файлового менеджера.

Итак, открываем менеджер файлов, находим директорию, в которой находится нужная нам папка и открываем её. Затем (как описано выше) вызываем меню, из предложенного списка действий выбираем пункт «Переименовать». Теперь с помощью клавиатуры перед названием папки (без пробела) ставим точку:

Как создать папку на Андроид

После этого, нужно перейти в настройки менеджера, и в пункте «Показывать скрытые файлы и папки» снять галочку, если она там стояла, а для просмотра нужно будет снова обратным порядком активировать этот пункт. Есть и другие способы сделать папку невидимой, подробнее читайте тут.

А у меня на этом всё, пишите в комментариях, была ли вам полезна представленная информация, насколько полно и понятно раскрыт вопрос, как на Андроиде создать папку. Удачи!