VPN без регистрации — бесплатно

Как убрать приложения из автозагрузки Android — избавляемся от навязанных предложений

Скачать VPN для Android

Скачать

Наверняка многим знакома ситуация, когда новенький смартфон, только что приобретённый в салоне, заставлял учащённо биться сердце владельца не только от внешнего вида, но и от необыкновенной скорости и удивительной отзывчивости. Но вот как только все необходимые программы установлены в устройство, Андрюха начинает капризничать и вряд ли его теперь можно назвать шустрым и отзывчивым.

Как убрать приложения из автозагрузки Android

А причина такой метаморфозы кроется в том, что во многих программах и сервисах добавлена функция автозагрузки и, стартуя одновременно с запуском операционной системы, они продолжают работать в фоновом режиме, буквально съедая системные ресурсы и заряд батареи. Автозагрузка Андроид и как от неё избавиться – вот об этом наш сегодняшний материал.

Как убрать приложения из автозагрузки Android

К сожалению, не все модели устройств имеют встроенные инструменты, которые смогли бы управлять этим процессом. Но это не означает, что для владельцев других девайсов проблема нерешаема. Существует достаточное количество специальных программ, которые успешно справляются с поставленной задачей.  Сейчас мы рассмотрим все варианты.

С помощью стандартных инструментов (для версии не ниже Android 4.0)

В главном меню своего аппарата заходим в «Настройки». Выбираем «Диспетчер приложений» (или «Менеджер приложений»), жмём:

Как убрать приложения из автозагрузки Android

В появившемся списке приложений, которые установлены на нашем гаджете выбираем нужное (мы для примера выбрали «ChatOn»). «Тапнув» по строке с названием, мы откроем параметры этой программы, где нужно нажать кнопку «Отключить». Появится предупреждение системы и запрос на подтверждение команды. Отвечаем утвердительно. Теперь, открыв список приложений, можно увидеть, что в строке с «ChatOn» указано состояние – «Отключено»:

Как убрать приложения из автозагрузки Android

Этот способ хорош тем, что если вдруг по каким-то причинам вам снова понадобилась отключенная программа, то вы всегда можете активировать её вернувшись к списку и нажав кнопку «Включить»:

Как убрать приложения из автозагрузки Android

Следует учитывать один очень важный момент. Вы, проходя шаг за шагом по перечню приложений и выключая невостребованные, можете столкнуться с ситуацией, когда открыв раздел «Сведения о приложениях» столкнётесь с тем, что кнопка «Выключить» окажется неактивной (в нашем примере это приложение G-mail):

Как убрать приложения из автозагрузки Android

Это означает, что дезактивировать его не получится, да и нельзя ни в коем случае, потому что, речь идёт о системных приложениях, и удаление любого из них может привести в лучшем случае к дисбалансу в системе.

В общем, что разрешено – можем отключить за ненадобностью, а чего не разрешено – никаких принудительных отключений, если не знаете, зачем вам это нужно, и чем всё может закончиться.

Информационный видеоролик:

Скачать VPN для Android

Скачать

http://www.youtube.com/watch?v=YqTti7DoxWs

Управление автозапуском с помощью приложения (без ROOT)

Как уже было сказано выше, на устройствах Android версий менее 4.0 нет встроенных инструментов, с помощью которых можно было бы остановить автостарт программ. Это вовсе не означает, что положение безвыходно. На помощь придёт специальный софт, нормально справляющийся с решением поставленных задач.

Одной из таких утилит является AutoStart — No root. Это понятный, безо всяких «заморочек» менеджер автозапуска программ, который позволит определить те приложения, которые запускаются автоматически при включении гаджета.

Работать с «Автостартом» предельно просто: на рабочем экране расположены два переключателя, которые и позволяют  либо активировать, либо (в случае надобности) отключить режим автозагрузки. Выбор нужной софтины будет происходить посредством кнопки вызова браузера приложений:

Как убрать приложения из автозагрузки Android

На рабочем экране можно будет видеть переключатель, который и позволяет активировать или, наоборот, выключить режим автозагрузки той или иной софтины. Выбор самой софтины происходит через кнопку вызова браузера приложений.

Чтобы на дисплей выводились уведомления о запущенных приложениях нужно поставить галочку напротив пункта «Show notification at boot-up». Программа на ставит в автозагрузку системные приложения.

Управление автозапуском с ROOT (AutoStarts)

Autostarts – одна из самых проверенных и долго присутствующих на рынке программ среди себе подобных. Большой функционал Autostarts и необходимость наличия ROOT прав накладывает на пользователя существенные риски, так как с помощью этой программы владелец Андроид устройства получает власть практически над всеми процессами операционной системы, в т.ч. и системными.

Существуют платная и бесплатная версии. Понятно, что второй вариант будет выигрывать по функционалу, но инструментов бюджетной версии вполне хватает для выполнения поставленных задач.

Итак, сначала получаем ROOT доступ. А после того, как Autostarts установлен и запущен, жмём иконку на рабочем столе, после чего программа начнёт обследовать все установленные приложения. После сканирования можно увидеть всё, что вызывает автостарт. Выбираем, что нам без надобности (например, на скриншоте приложение «Сериалы»). После включения кнопки «Запретить» появится запрос на права «Суперпользователя», жмём «Предоставить» и выбранная программа будет деактивирована:

Как убрать приложения из автозагрузки Android

Отключенные программы отображаются в отдельном списке в виде перечёркнутого названия.

Подробнее о работе Autostarts:

В заключение можно сказать, что правильная настройка функционирования программного обеспечения даёт отличные результаты в смысле экономии батареи, а так же системных ресурсов. Однако, нужно понимать, что необдуманные действия по отключению автозапуска могут повлечь за собой не только дисбаланс в работе тех или иных программ, но и устройства в целом. Удачи!