VPN без регистрации — бесплатно

Как удалить загрузки на Андроиде — три способа очистить память устройства от ненужных файлов

Как удалить загрузки на Андроиде

Скачать VPN для Android

Скачать

Зачастую телефон является для пользователей универсальным инструментом для просмотра каких-либо файлов (картинок, видео, документов и т. д.). Однако, нередко, информация такого рода продолжает храниться в памяти телефона, переполняя её с течением времени. Следствие такой забывчивости – «притормаживание» гаджета, невозможность загружать приложения и прочие неприятности, связанные с недостатком памяти на устройстве. Решит проблему ответ на вопрос, как удалить загрузки на Андроиде. Вот об этом мы сейчас и поговорим.

Как удалить загрузки на Андроиде

Очищаем загрузки на Андроиде стандартными средствами

Как правило, на большинстве мобильных устройств на платформе Android есть предустановленное ПО с папкой «Загрузки». Для того, чтобы в неё попасть, нам нужно воспользоваться стандартным приложением «Файлы» (на некоторых моделях может быть «Диспетчер файлов», «Файловый менеджер» или что-то подобное). Заходим в это приложение и видим несколько директорий («Загрузки», «Документы», «Аудио», «Изображения» и т. д.), открываем интересующую нас папку:

Как удалить загрузки на Андроиде

Нажимаем на поле, которое подлежит удалению и удерживаем палец несколько секунд до появления в правом верхнем углу галочки, а затем «тапаем» по остальным ненужным файлам. После этого нажимаем кнопку с изображением корзины, на запрос системы подтверждаем выбранное действие, после чего появится сообщение об отсутствии данных:

Как удалить загрузки на Андроиде

Очистка загрузок с помощью стороннего ПО

Нередко на Android-устройстве (планшете или смартфоне) хранится множество архивных исполняемых файлов в формате .apk, занимая при этом определённое (порой немалое) количество внутренней или внешней памяти гаджета. Они представляют собой сжатые архивы приложений, скачанных когда-либо пользователем.

Кроме того, в памяти устройства хранятся и абсолютно ненужные журналы и отчёты о различных сбоях, прочие данные, захламляющие устройство. О наличии и местонахождении таких файлов и папок пользователь может даже не подозревать.

В таких случаях проблема удаления загрузок может решиться с помощью специального софта. Наверное, наиболее популярное приложение в этом сегменте — SD Maid.

Программа не только поможет эффективно очищать систему от ненужных данных, но и полностью контролировать файловую систему устройства посредством полноценного проводника. Кроме того, вы сможете:

  • Легко выполнять поиск файлов от приложений, которые были удалены;
  • Проанализировать в любой момент память своего мобильного гаджета и получить подробный отчёт;
  • Искать нужные файлы по разным параметрам (дата, имя, содержание);
  • Находить дубликаты документов, фото- и аудио файлов;
  • Выполнять оптимизацию баз данных и т. д.

Программа состоит как бы из двух частей: установив бесплатную версию, можно купить платную, которая значительно расширяет возможности, но важно учитывать, что в этом случае потребуются права ROOT.

Скачать VPN для Android

Скачать

Например, полностью очистить операционную систему от установленных приложений и остаточных файлов можно без PRO-версии. Для этого открываем SD-Maid, в инструментах находим раздел «Менеджер», затем выбираем программу, подлежащую удалению и в открывшемся меню активируем пункт «Удалить приложения и данные».

Как удалить загрузки на Андроиде

Очищаем папку «Загрузки» через ПК

Ещё один способ удалить ненужные загрузки на Андроиде – использовать для этих целей компьютер/ноутбук.  Как нужно поступать в этом случае: подключаем Android-устройство при помощи USB-кабеля к ПК. В зависимости от модели устройства, на дисплее после подключения может появиться запрос о выборе параметра подключения, активируем позицию USB-накопитель:

Как удалить загрузки на Андроиде

Заходим в «Этот компьютер» (может быть «Мой компьютер»), после того, как наше устройство определилось, открываем его двойным кликом левой кнопки мышки:

Как удалить загрузки на Андроиде

Далее, так же, двойным кликом открываем внутреннее хранилище своего смартфона:

Как удалить загрузки на Андроиде

Здесь мы увидим все папки, которые хранятся во внутренней памяти нашего Андроида, выбираем Download (Загрузки) и убираем всё, что сочтём нужным (нажимаем один раз правой кнопкой мыши по выбранному элементу и в выпавшем меню выбираем «Удалить»):

Как удалить загрузки на Андроиде

Ну вот, по теме как удалить из загрузок файл на Андроиде мне добавить нечего. Надеюсь, этот материал будет вам полезен. А я пока ставлю точку и прощаюсь до следующей темы. Удачи!