VPN без регистрации — бесплатно

Как ускорить интернет на Андроиде — снимаем ограничения с веб серфинга

Скачать VPN для Android
Скачать

Сегодняшний образ жизни трудно представить себе без тех возможностей, которые даёт всемирная паутина. Реалии таковы, что огромное число людей так или иначе тесно связаны с интернетом, будь то доступ к получению какой-либо информации, развлечения или общение с друзьями. Современные Android-устройства позволяют выходить в сеть практически в любом месте. Тем не менее, иногда скорость интернета, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Вот сейчас мы и поговорим, как ускорить интернет на Андроиде.

Как ускорить интернет на Андроиде

От чего зависит скорость интернета

На самом деле под скоростью интернета следует понимать совокупность нескольких факторов, это:

  • Скорость интернет-сети конкретного провайдера. Дело в том, что даже имея мощное современное устройство, если со стороны провайдера существуют какие-либо ограничения, в этом случае изменить ситуацию вряд ли получится.
  • Предельная скорость радиомодуля конкретного мобильного гаджета. Здесь ситуация складывается таким образом, что, даже в случае наличия у оператора связи 4G сети, а мобильно устройство будет старым боевым товарищем, то скорость его радио-модуля будет препятствовать быстрому доступу к сети.
  • Уровень мощности сигнала. Увы, если сигнал слабый, то даже при наличии 4G гарантированно работа интернета будет не только медленной, но и нестабильной.
  • Зависимость от прошивки, а также настройки радиомодуля. В данном случае важно знать, что стандартные (заводские) настройки не всегда эффективны, поэтому решение этого фактора может существенно увеличить скорость и стабилизировать соединение.

Какова скорость мобильных сетей

В таблице, которая представлена ниже, показаны параметры основных показателей скорости, на которые будем ориентироваться при определении имеющихся проблем:

Сеть Входящая скорость Исходящая скорость Ping
4G LTE Около 100 мб/с Около 50 мб/с 50-150 мс
H+ HSDPA Plus (3.5G) 21-42 мб/c до 5.76 мб/c 100 — 350 мс
H HSDPA 7.2 мб/с 2.26 мб/c 150 — 350 мс
3G 2 мб/с 0.42 мб/с 200-400 мс
G — GPRS До 1 мб/с Около 0.1 мб/с От 2000 мс

Как узнать скорость моего интернета

Существует масса способов, начиная от различных сервисов до специальных приложений, которые помогут узнать какова скорость конкретного интернет-соединения. Я пользуюсь сервисом 2ip, вы можете открыть браузер на своём Андроиде и пройти по указанной ссылке, где кроме прочих параметров можно узнать и скорость, и пинг:

Как ускорить интернет на Андроиде

Какую скорость интернета можно считать нормальной

Однозначного ответа на этот вопрос конечно нет – данный показатель зависит от ваших потребностей и задач. Например, для общения в социальных сетях или просмотра страниц, вполне хватит и 1 Мбит/сек, а вот для просмотра фильмов или скачивания файлов, этого будет явно маловато. Для онлайн-игр этой скорости (1 Мбит/сек) тоже будет достаточно, поскольку в данном случае важна будет не собственно скорость, а значение Ping (или задержка). Чем больше этот показатель, тем хуже для пользователя вплоть до невозможности играть, например, в Counter-Strike даже при большой скорости интернета.

Как увеличить скорость интернета на телефоне Андроид

Итак, понятно, что неудовлетворительная скорость работы в сети интернет имеет множество причин. Это и всевозможные помехи, и проблемное ПО, и недостаточно сильный сигнал соединения, и пр. Но также нужно понимать, что, если ваш провайдер не способен обеспечить высокую скорость передачи данных, то никакими «ускорителями» увеличить её будет невозможно.

Тем не менее для того, чтобы сделать работу в интернете более комфортной, всё-таки существует несколько способов, о которых я сейчас расскажу.

Аппаратными средствами

Начиная с пятых версий Android на многих смартфонах есть функция «Экономия трафика». Ускорение интернета здесь будет происходить для телефона в целом не за счёт увеличения собственно скорости, а за счёт оптимизации передачи, то есть, сжатия данных при передаче информации. Причём, что важно, происходить это будет без потери качества.

Для активации функции нам нужно в «Настройках» найти пункт «Передача данных», в этом разделе выбираем «Экономия трафика» и переключаем ползунок в активное положение:

Как ускорить интернет на Андроиде

Если на вашем телефоне такая функция отсутствует, читаем дальше.

Через браузер

Практически у всех браузеров есть расширение, с помощью которого будет происходить сжатие страниц серверами, вследствие чего ускорится их загрузка. На качестве, как и в предыдущем случае, это не отразится.

Итак, Запускаем браузер, в данном случае Chrome, находим кнопку вызова меню ( на разных браузерах она может находиться в другом месте) и открываем «Настройки»:

Как ускорить интернет на Андроиде

Далее заходим в раздел «Экономия трафика» и активируем функцию. На третьем фрагменте скриншота вы видите статистику. Надо сказать, что интернетом в этот раз я пользовалась только для того, чтобы открыть Хром и сделать скрины, и тем не менее 122 б получились сэкономленными:

Как ускорить интернет на Андроиде

Конечно, если у вас мощный смартфон и с интернетом всё нормально, такое улучшение вряд ли будет заметным, а вот при слабом сигнале или для старенького устройства, этот вариант будет хорошей поддержкой и вполне ощутимым увеличением скорости.

С помощью стороннего ПО

Ещё один способ решить проблему медленной загрузки страниц или видео – установить специальное приложение. Большинство таких программ требуют наличие ROOT-прав. Я расскажу об утилите Internet Speed Master, которая может помочь как рутованным устройствам, так и тем, на которых отсутствуют права Суперпользователя.

Как это работает: устанавливаем Speed Master с Play Маркета и открываем. Теперь, если рут-прав нет, то на главной странице нажимаем кнопку «Improve Internet Connection». Тут нужно пояснить за счёт чего будет происходить оптимизация соединения. В данном случае программа снимет ограничения, связанные с режимом энергосбережения у модуля Wi-Fi и модуля Sim-карты (как антенны, принимающей сигнал), вследствие чего повысится скорость как подключения, так и передачи. Однако, следует учитывать тот факт, что при этом заряд батареи будет расходоваться быстрее. Поэтому, функцию можно отключить и подключать при необходимости:

Как ускорить интернет на Андроиде

Теперь рассмотрим работу Speed Master на рутованных устройствах Android. В данном случае, после установки и запуска программы, активируем функцию «Apply Patch» (применить патч), далее откроется запрос на использование прав Суперпользователя, нажимаем «Предоставить», после чего внизу страницы появится извещение о том, что патч был применён:

Как ускорить интернет на Андроиде

Каким образом будет работать приложение в данном случае? В результате этого твика поменяются системные настройки Wi-Fi соединения и мобильного интернета, а именно – произойдёт смена DNS-серверов на те, которые расположены максимально близко к вашему местоположению. Кроме того, будут оптимизированы и тайминги некоторых настроек, что также повлияет в лучшую сторону на увеличение скорости интернета.

Примечание:

  • И в первом (без рут) и во втором (ROOT) случае, прежде чем приступать к работе, следует перезагрузить устройство.
  • Чтобы убедиться в эффективности Speed Master, проверьте скорость интернета на своём смартфоне до и после использования приложения.

Надо отметить, что работа Speed Master зависит от модели мобильного гаджета, а также его прошивки. В случае неудовлетворительной работы программы можно вернуть настройки в исходное положение (кнопка «Restore» + «ОК»).

Хочется верить, что представленная информация была вам полезной и теперь вопрос, как ускорить интернет на телефоне Андроид не стоит так остро, как до её прочтения. Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями своими способами решения этой проблемы, если они у вас есть.