VPN без регистрации — бесплатно

Как установить Андроид на компьютер — переносим любимые игры и приложения для Android на ПК

kak-ustanovit-android-na-kompyuter
Скачать VPN для Android
Скачать

Современные технологии наделили мобильные устройства с OS Android возможностью не только устанавливать на них полезные приложения, но и играть в самые разнообразные игры. Единственным минусом для пользователя, независящим от технического прогресса, остаётся относительно небольшой размер экрана.

как установить андроид на компьютер

Чтобы наслаждаться любимыми играми и комфортно работать с приложениями на экране ПК или ноутбука, оставалось ответить вопрос, как установить Андроид на компьютер. Оказывается такое решение существует.

Установка ОС Android на компьютер самостоятельной системой

Мы уже рассказывали, как можно поиграть в Fallout Shelter на ПК. В статье речь шла о популярном эмуляторе Bluestacks. Конечно же эта утилита позволяет играть не только в Фоллаут Шельтер, но и в любую игру из магазина Google Play или другого источника, установленную в виде apk-файла. Причём, эмулятор Блюстакс совместим не только с операционной системой Windows, но и с Mac OS X.

Однако, при очевидных плюсах (простота установки, стабильная работа), этот вариант имеет и некоторые программные ограничения. Дело в том, что запуск так называемых «тяжёлых» игр с помощью BlueStacks требует наличия довольно мощного компьютера.

Но есть возможность установить Android на ПК, как отдельную операционную систему. Такая установка значительно увеличит быстродействие, не загружая при этом оперативную память и сам процессор различными эмуляторами или сторонними программами.

Первый этап – подготовка

Чтоб нам потребуется:

  • USB-накопитель с минимальным объёмом памяти в 1 ГБ
  • Отдельный дисковый раздел с минимальным размером 8 ГБ.

Для установки Андроид возможно создание дискового раздела стандартными средствами ОС Для Виндовс: кнопка «Пуск», контекстное меню, пункт «Управление дисками»:

как установить андроид на компьютер

Но в целях экономии времени мы можем использовать второй USB-накопитель для установки операционной системы.

Второй этап — установка

Предваряя непосредственно установку, нам нужно загрузить портированный образ ОС Андроид с ресурса Android-x86. Далее находим нужную версию операционной системы (рекомендовано, в зависимости от разрядности, устанавливать последнюю актуальную версию «android-x86-5.1-rc1.iso», либо «android-x86_64-5.1-rc1.img»):

Как установить Андроид на компьютер

Чтобы записать на флешку загруженный образ Android, устанавливаем утилиту UltraISO (Trial-версия) и дожидаемся завершения загрузки установочного образа Андроид.

Теперь подключаем USB-накопитель к ПК (здесь важно учесть, что во время установки вся информация, имеющаяся на флешке будет удалена) и запускаем UltraISO. Нажимаем кнопку «Файл», далее — «Открыть» и выбираем загруженный только что образ (формат *.img либо *.iso):

Как установить Андроид на компьютер

Образ будет открываться в приложении UltraISO. Как только он откроется, выбираем на верхней панели «Самозагрузка» и в открывшемся меню выбираем пункт «Записать образ Жесткого диска»:

Как установить Андроид на компьютер

Теперь нужно убедиться, что выбран именно установленный флеш-накопитель как целевой диск, на который будет производиться запись (поле Disk Drive), а в поле «Файл образа» выбран файл с ОС Android, который мы загрузили (.iso либо .img). После этого, нажимаем кнопку «Записать»:

Как установить Андроид на компьютер

Появится предупреждение программы об удалении всей информации на флеш-накопителе, после чего начнётся запись установочного образа. По окончании процесса копирования перезагружаем компьютер.

Теперь нам нужно проверить Boot Device Priority — First Boot Device (должен быть выбран USB, но важно учитывать, что названия пунктов приоритетов могут быть разные, это зависит от модели материнской платы).

Для компьютера Apple:

При появлении белого экрана во время перезагрузке, нажимаем на кнопку «Alt» и удерживаемв таком положении до момента появления меню с выбором загрузочных дисков и выбираем созданный накопитель.

По окончании загрузки откроется меню Live CD, с его помощьюмы сможем сразу же, без предварительной установки, запустить операционную систему Android и, либо выполнить полную установку, либо перейти в один из имеющихся режимов отладки. Выбираем «Installation», а затем нажимаем клавишу «Enter»:

Как установить Андроид на компьютер

В открывшемся меню выбираем раздел на жёстком диске, который был создан для установки Android (Важно! Нужно быть предельно внимательным – в случае установки поверх Windows или OS X последует полное стирание системы):

Как установить Андроид на компьютер

Если во время установки ОС Андроид на ноутбук перестала реагировать встроенная клавиатура, то до завершения процесса следует пользоваться USB-клавиатурой.

Далее определяемся с системой форматирования. Рекомендуется остановить свой выбор на FAT32 либо NTFS:

Как установить Андроид на компьютер

После этого появится окно с предупреждением о потере данных, которые были размещены в выбранном разделе, нажимаем «Yes».

Примечание:

Во время форматирования раздела жёсткого диска следует отдать предпочтение системам FAT32 или NTFS. Такой выбор продиктован оптимальной совместимость флеш-накопителей, которые используются в данном случае с установочными файлами формата .apk, которые были скопированы через ОС Windows. Дело в том, что различие в файловых системах раздела и накопителя чаще всего приводит к конфликту и система просто не сможет увидеть флешку. Если для установки игр или приложений такой способ для вас неактуален, то можно выбирать любой вид форматирования.

Далее соглашаемся на установку загрузчика GRUB, а также, подраздела EFI GRUB2:

Как установить Андроид на компьютер

Для возможности перезаписи данных в системе Андроид и последующей работы с файлами, выбираем «Yes» в открывшемся диалоговом окне «Do you want to install/system directory as read-write?», после чего начнётся установка операционной системы Android:

Как установить Андроид на компьютер

По окончании процесса, появится предложение установщика о создании пользовательского раздела внутри системы. Под данные по умолчанию будет выделено 512 МБ, нажимаем «Yes», а затем, указываем рекомендуемый размер в 2000 MБ:

Как установить Андроид на компьютер

Всё, установка ОС Android завершена, теперь в открывшемся окне выбираем «Run Android-x86» и «Запустить Android»:

Как установить Андроид на компьютер

Последующая настройка системы будет полностью дублировать все шаги, которые нужно сделать при первом включении нового смартфона с ОС Андроид: выбираем язык системы, подключаемся к беспроводному соединению Wi-Fi, затем авторизуемся, используя учётную запись Google, после чего можем загружать игры или приложения из Google Play или устанавливать apk файлы.

Теперь вы знаете ещё один способ, как установить Андроид на ПК. Пишите, если возникнут вопросы, удачи!