VPN без регистрации — бесплатно

Как узнать пароль от Wi-Fi на Андроиде — делаем сеть доступной, когда нельзя положиться на память

Скачать VPN для Android
Скачать

Ситуация в общем-то распространённая, когда, подключая WiFi-соединение, пользователь вводит пароль и система, запомнив его, автоматически будет выставлять ключ при каждом выходе в сеть интернет. Со временем введённая комбинация символов забыта, а в случае необходимости начинаются поиски ответа на вопрос, как узнать пароль от wifi на Андроиде. Решение этой проблемы в нашем сегодняшнем материале.

как узнать пароль от wifi на андроиде

Как посмотреть пароль вай фай на Андроиде

Есть несколько способов, которые помогут решить проблему забытого пароля на устройствах, работающих под управлением ОС Android. Сейчас мы о них и расскажем.

С помощью стандартных настроек

Если вы забыли пароль от точки доступа на своём телефоне, то поступаем следующим образом: заходим в «Настройки», открываем «Общие» (на некоторых моделях может быть «ещё»). Если соединение Wi-Fi выключено, активируем его, переходим в «Режим модема» и открываем менюшку «Точка доступа Wi-Fi»:

как узнать пароль от wifi на андроиде

Здесь мы видим, что сеть активна (на скриншоте имя сети (SSID) «Hello from me», у вас будет то, которое вы задали самостоятельно). Теперь нажимаем «Настроить точку Wi-Fi». В верхней строке — имя сети, а ниже пароль, скрытый символами (точками). Нажимаем на изображение глаза, и в следующем окне можно посмотреть пароль, который был задан изначально (на скриншоте «TER1234567»):

как узнать пароль от wifi на андроиде

*Примечание: в зависимости от модели Android-устройства название пунктов может отличаться от указанных на скриншоте, но смысл прост и понятен: активировать WiFi-соединение и зайти в настройки точки доступа Wi-Fi.

С помощью специального софта

Посмотреть на Андроиде забытый пароль можно и с помощью специальных приложений. Мы рассмотрим на примере утилиты RootBrowser. Для её работы нужно получить Root-права (впрочем, как и для большинства программ этой линейки, поскольку мы будем иметь дело с системными папками.

Итак, устанавливаем и запускаем приложение RootBrowser. Находим папку «data«, открываем, ищем папку «misc«, заходим в неё:

как узнать пароль от wifi на андроиде

Теперь нам нужно открыть папку «wifi«, в ней открываем файл»wpa_supplicant.conf«, запускаем текстовый редактор «RB Text Editor«:

как узнать пароль от wifi на андроиде

В открывшемся окне мы увидим список сетей, находим имя искомой сети (ssid) и пароль (psk):

как узнать пароль от wifi на андроиде

По такому же алгоритму действуем и с другими программами, например, с «ES проводник«: «Домашняя страница» -> «Устройство» ->  data -> misc -> wifi -> wpa_supplicant.conf:

как узнать пароль от wifi на андроиде

Из списка сетей находим нужную и «вспоминаем» пароль:

как узнать пароль от wifi на андроиде

С помощью компьютера

Для того, чтобы воспользоваться этим способом, нам потребуется скачать на ПК утилиту WirelessKeyView. Сделать это можно прямо с официального сайта разработчика. Ссылки для скачивания расположены в самом низу страницы для систем x86 и x64. Google делает вполне вменяемый перевод, дающий возможность детально ознакомиться с возможностями программы:

как узнать пароль от wifi на андроиде

Утилита представлена в виде одного исполняемого файла, не требующего установки на ПК. Итак, запускаем на компьютере WirelessKeyView от имени Администратора (естественно на том ПК, на котором вводился ключ) и сразу можно посмотреть все пароли от беспроводных сетей Wi-Fi.

В первом столбце отобразится имя сети (Nrtwork Name), во втором – тип ключа безопасности (Key Type), а далее ключ (пароль), представленный в шестнадцатеричном и обыкновенном текстовом виде (Key (Hex) и Key (Ascii):

как узнать пароль от wifi на андроиде

*Примечание: некоторые антивирусы могут реагировать на утилиту, как на потенциально опасный объект, поскольку будут осуществляться действия по доступу к сохранённым данным.

Нужный ключ можно будет скопировать в буфер обмена или сохранить в HTML / XML файле, а также посмотреть всю информацию о беспроводной сети.

В заключение предлагаем посмотреть видеоролик о работе ещё одной программы — Wifi Password(ROOT), с помощью которой можно узнать, как посмотреть пароль от вайфая на Андроиде: