VPN без регистрации — бесплатно

Какой антивирус лучше установить на андроид

Скачать VPN для Android
Скачать

Смартфоны и прочие гаджеты, работающие на системе андроид, уже тесно вошли в нашу повседневную жизнь. Планшеты на этой ОС используются в бизнесе, для отдыха, их применяют в виде различных органайзеров и прочих «запоминалок», которые упрощают жизнь. Таким образом, возникла острая потребность в чистке и проверке гаджета на наличие угроз. Учитывая даже то, что основная часть приложений для Андроид, доступная на Google Play, не проходит дополнительных проверок. Таким образом, поклонник этой ОС подвергнут опасности больше, чем тот же Windows Phone или iOS.

Для выхода из этой ситуации, многие пользователи создают копию данных, правда, это не всегда очень удобно. Вторая половина просто устанавливает один из многочисленных антивирусов. Этот вариант и проще, и легче, он имеет множество дополнительных функций, кроме основных, что упрощает использование гаджета. Таким образом, перед нами встает вопрос, какой антивирус лучше для андроид, чем себя обезопасить от недобросовестных разработчиков приложений? В этой статье мы расскажем какой лучше поставить антивирус себе на телефон дабы быть уверенным в полной защите своего смартфона, рассмотрим самые лучшие антивирусы на момент 2015 года.

Самые популярные антивирусы для Android или топ 5

На данный момент мы имеем пятерку самых популярных топ антивирусов для Android 2015. И это:

  • Avast;
  • Kaspersky;
  • Norton Mobile Security;
  • Trend Micro;
  • Ikarus.

Каждый из этих антивирусов имеет свои преимущества, но и негативные стороны. Это поможет взвесить все за и против, оценить соотношение плюсов и минусов и выбрать самый подходящий антивирус для Андроид.

Первый антивирус, на который следует обратить внимание имеет полное название

Avast Mobile Security & Antivirus

Это достаточно популярный антивирус, известен тем, что его поклонники есть также и на Windows. Это приложение имеет множество самых удобных функций, а именно, против потери или кражи, для блокировки отдельных сайтов и приложений, средства слежения, запрет вызовов и смс, синхронизатор гаджета с Google-диском. Самое интересное, что самая слабая часть Аваста является именно защитой от вирусов, но это не означает что он плохо защищает, просто у него есть много других преимуществ в отличие от других антивирусов и поэтому он занимает первое место!

  • Используя систему «антивор», можно при помощи другого устройства поймать злоумышленника, чуть ли не на горячем. Функция позволяет следить, что происходит с телефоном через одну из камер, либо через тайную запись звука. Таким образом, записи можно без проблем скинуть на внешний носитель и предоставить тому, кто сможет помочь в этой ситуации. Также есть возможность проигрывать звук, который даст понять окружающим, что телефон был украден. Это может быть, как простой и громкий сигнал, либо же запись голоса, который сообщит доступно для ближайших окружающих: «Этот планшет/смартфон был украден». Следующую функцию можно также отнести к «противоугонным», но многие находят и другие подходящие функции. За гаджетом можно следить через компьютер удаленно, или таким же способом заблокировать.
  • Также доступны функции для блокировки одного из приложений или сайтов. Так, если это прибор ребенка, это очень поможет четко разграничить его время. Можно заблокировать магазин или доступ к браузеру. Для разблокировки пользователь должен ввести пароль. Кстати, эта функция также будет полезна любителям социальных сетей или других видов «прокрастинаций» на работе. Также известны случаи отключения запрета при помощи root-прав. Но это для обычного пользователя тема достаточно темная, хотя при должном желании можно во всем разобраться.
  • Можно поставить блок на вызов любому абоненту или отправку смс. Это позволит лучше контролировать свои расходы на связь и свести к минимуму нежелательные исходящие или входящие. Эта функция разработчиками была не продумана, как многие пользователи сочли полезным хотя бы оповещение о таком звонке.
  • Mobile Backup может синхронизировать ваш аккаунт на Google и имеющиеся фото, звуки и прочее на планшете.

Avast Mobile Security & Antivirus существует двух видов: коммерческая и бесплатная версия. Платная отличается только улучшенным антивирусом, хотя и тот не дотягивает до многих существующих аналогов.

Плюсы: качественный антивор, блокировка сайтов и приложений, вызовов и смс, наличие синхронизатора файлов на телефоне и Гугл.

Минусы: слабый антивирус даже на платной версии.

avast

Avast Mobile Security & Antivirus на Андроид

Скачать антивирус

 

Kaspersky Internet Security

Давно известен почти всем пользователям обычного ПК. И в своей разработке для Android, компания объединила средство защита для планшетов и смартфонов в одно.

Основная цель установки этого приложения – защита от вирусов, и сканирование гаджета. С чем Касперский справляется на отлично. Остальные же функции и дополнительные возможности оставляют желать лучшего. Платная версия позволяет немного улучшит качество и открыть некоторые дополнения: возможность сканирования отдельных файлов и браузера.

Касперский также не отстает от Аваста, однако схожий функционал на этих двух приложения нужно улучшить. Kaspersky также имеет возможность заснять вора телефона, запрещать вызовы и смс, даже сделать невидимым кого-то из телефонной книги (для отмены нужно ввести пин-код). Все эти функции работают неплохо, однако в настройках особо не разгуляешься.

Один из основных минусов Касперского – уведомления. С небольшой Android оперативкой  они приносят значительные неудобства, к тому же время появления недостаточно большая, чтобы достать телефон и прочитать его.

Плюсы: качественный антивирус, хорошо находит и лечит опасности, множество дополнительных функций, таких как антивор, поиск телефона, запрет вызовов.

Минусы: дополнительные функции чуть хуже, чем у Аваста, уведомления от антивируса вызывают неудобства.

Kaspersky Kaspersky Internet Security для Андроид

 

Скачать антивирус

 

Norton Mobile Security

Всем известный антивирус norton не чем особо не отличается от других, за исключением своей ценой он самый дорогой поэтому пользуется меньшей популярностью у русскоязычных пользователей смартфонов. Но на тестах он показывает очень хорошие результаты и почетно занимает верхние позиции и максимальное количество балов!

В расширенной версии купленной за деньги предлагается все что есть в Avast и других за бесплатно. Поэтому делаем выводы господа!

nortonmobile

Плюсы: занимает высокие показатели на тестах, популярный за рубежом и известный бренд,

Минусы: очень ограничен в бесплатной версии

norton mobile для андроид

Norton Mobile Security для телефона

Скачать антивирус

 

Trend Micro Mobile Security

Еще один не менее известный топ антивирус для андроид – Trend Micro. Основную свою роль – поиск вирусов, это ПО исполняет на отлично. С другими возможностями, которые есть на аналогах, надо поработать и тщательно проанализировать, ведь с одной стороны, сам функционал несколько беден. Хотя многим, чей телефон не содержит сверхсекретной информации, Тренд Микро будет очень полезным.

  • Основное отличие и, возможно, преимущество этого ПО в том, что она позволяет блокировать сайты, письма от которых накопились в папке Спам, то есть сфишинговыми атаками.
  • Антивирус. Сканирование телефона происходит на ура, хотя блокировка найденного файла работает на 4.
  • Уведомления приходят постоянно и от каждого изменения. Хотя, и у предыдущего антивируса, уведомления захламляют экран,от чего возникает дискомфорт.
  • Антивирус и прочие возможность здесь достаточно скудны: отсутствует смс-уведомление, короткий звуковой сигнал для поиска гаджета, удаление данных возможно только на уровне пользовательских и сброс настроек. Следует отметить, что функцию родительского контроля легко обойти: достаточно, хотя бы просто зайти в хром через анонима.

Плюсы: блокировка фишинговых атак, работа с вирусами на 4.

Минусы: скудные дополнительные функции, неэффективный родительский контроль.

 Mobile Security Antivirus Trend Micro Mobile Security для android
Скачать антивирус

 

IKARUS Mobile Security

Первое, на что сразу обращаешь внимание – низкая энергоемкость. Конечно, плата за это достаточно велика. Мы получаем более низкую функциональность.

Бренд Икарус менее известное имя, среди вышеназванных и остальных аналогов. Этот антивирус хорошо совмещается с любыми моделями планшетов и смартфонов, к тому же поиск вирусов и прочих опасностей находит хорошо. В основные возможности входят:

    • сканирование сайтов;
    • черный список;
    • удаленная блокировка смартфона;
    • удаленное стирание данных.

Плюсы: низкая нагрузка гаджета, хорошая работа с вирусами;

Минусы: малая функциональность.

IKARUS mobile IKARUS Mobile Security для смартфонов

Скачать антивирус

 

Как мы видим здесь нет тех популярных и распространенных возможностей, как на других ПО. Но основной плюс – это то, что такая функциональность дает меньшую нагрузку и лучшее качество исполнения.

 

Тестирования антивирусов от независимых компаний

Лаборатория AV-test, после проведения различных задач, оценила все приложения, на максимальную суму очков – 12б.

Для полного понимая картины, следует проанализировать оценки, поставленные компаниями во время тестирования гаджетов. Были проведены исследования по трем критериям: юзабилити, функциональность, работа с вирусами. Так, самое важное в антивирусе – его основное предназначение.

Юзабилити —  победителями стали антивирусы Аваст и Икарус, далее по списку Тренд Микро, последнее место – Касперский

Функциональности — все антивирусы остались наравне

Общая сумма балов:

Первое место — Avast: Mobile Security 3.0, Norton Mobile Security Lite (12 из 12)

Второе место — Kaspersky: Internet Security и Trend Micro: Mobile Security (11.8 из 12)

Третье место — Ikarus: mobile.security (11.4 из 6)

А вот пример из еще одного теста другой международной компании на защиту вашего смартфона. В нем были протестированы рассматриваемые антивирусы и еще много других. Тест заключался в том, как приложения будут справлять с вредоносными программами, количество которых составляло 2627.

тест антивирусов

Выводы: подводя итог, следует отметить, что кроме этих четырех антивирусов имеется множество другие приложений, которые имеют также свои преимущества. Здесь собраны основные ПО, которые уже имеют имя на российском рынке охранных приложений. Так, чтобы удостовериться в том, какой лучше, нужно испробовать все возможные и решить это. Хотя, даже заочно можно определить для себя, что важнее. Одним может больше нравиться красивая графика и качественные уведомления, другим важна функциональность и качество поиска и чистки вирусов, остальным может придется по душе большое количество примочек плюс к основным возможностям. Следует еще отметить, многие из многих пакетов антивирусов платные, что также повлияет и на их выбор.

Так, самый эффективный – Avast и Norton, второй списке – Касперский – хороший антивирус, но имеет проблемы с удобством и эффективностью работы. Тренд Микро – не менее эффективный антивирус, но его дополнительные возможности, а именно антивор и родительский блок, оставляют желать лучшего, Икарус  хорошо себя показал в юзабилити и простоте использования.

Дополнительно к этой статье — Увеличение скорости работы смарфона

Если статья была полезна, скажите спасибо! Есть вопросы? Задавай!