VPN без регистрации — бесплатно

На каком смартфоне самая лучшая камера — топ 5 мобильных гаджетов

на-каком-смартфоне-самая-лучшая-камера-
Скачать VPN для Android
Скачать

При выборе смартфона люди зачастую обращают большее внимание на то, какой камерой оснащён смартфон, который собираются купить. И в самом деле, ведь камера стала практически необходимым атрибутом повседневной жизни. Легко считать QR код, моментально сохранить важную информацию, сделать фотоснимок и даже обмениваться в соцсетях фотографиями – всё это, и многое другое можно сделать с помощью камеры в телефоне.

На каком смартфоне самая лучшая камера

Однако, даже самый лучший смартфон не обязательно оснащён хорошей камерой. Поэтому, если вы предпочитаете камеру мобильного устройства цифровому фотоаппарату, и задаётесь вопросом, на каком смартфоне самая лучшая камера, то, возможно, этот материал поможет вам определиться с выбором.

Топ смартфонов с лучшими камерами

OnePlus OnePlus2

Топ смартфонов с лучшими камерами

Очень достойный аппарат из тех, которые сегодня есть на рынке. OnePlus OnePlus2, обладая по-настоящему «топовыми» характеристиками, ощутимо выигрывает по стоимости, если сравнивать с более именитыми производителями. Но главная фишка этого смартфона не только хорошая производительность.

Это как раз тот самый случай, когда особо нужно выделить очень приличную камеру в 13 мегапикселей оснащённую сенсором Omnivision PureCel OV13860, диафрагмой f/2.0 и фотомодулем, оснащённым лазерным автофокусом и оптической стабилизацией.

Что касается остальных характеристик, то они так же заслуживают самых лестных отзывов – это и экран на 5.5 дюймов с разрешением1920×1080, и восьмиядерный процессор с частотой 1800 МГц, графический ускоритель Adreno 430 и батарея на 3300 мАч.

Надо сказать, что смартфон OnePlus OnePlus2 не всегда можно найти в местных салонах связи, но вполне реально заказать этот чудо-аппарат из Китая.

Samsung Galaxy S6

Топ смартфонов с лучшими камерами

Хорошие камеры – отличительная черта смартфонов линейки Galaxy S от «Самсунг». И, если вам нужен аппарат с отличной камерой и добротной начинкой, то как раз Galaxy S6 (или S6 Edge) – именно то, что нужно. Итак, что мы имеем:

  • Оптическая стабилизация и автофокус
  • 16-ти мегапиксельный фотомодуль
  • диафрагма f/1,9
  • Светодиодная вспышка
  • Распознавание лиц
  • Запуск приложения «Камера» — 0.7 сек.

Что касается других параметров, то мы имеем дело с типичным флагманским смартфоном, оснащённым 5.1-дюймовым экраном с разрешением 2560×1440, восьмиядерным процессором Samsung Exynos 7420, видеопроцессором Mali-T760 MP8, встроенной памятью на 32 ГБ и оперативкой в 3 ГБ.

Если же есть желание несколько сэкономить, то вполне подойдёт прошлогодняя модель Samsung Galaxy S5, у которой так же превосходная камера, однако цена ощутимо меньше.

Microsoft Lumia 950

Топ смартфонов с лучшими камерами

Этот аппарат от Microsoft порадует своего владельца множеством интересных функций, новой OS Windows 10 Mobile и достойной камерой на 20 млн пикс. с модулем Carl Zeiss PureView, оснащённым светосильной оптикой Carl Zeiss. Конечно тут есть и автофокус, и светодиодная вспышка, и оптическая стабилизация.

Кроме прочего, Lumia 950 обладает прекрасными видеовозможностями, к примеру возможностью выполнять запись видеороликов в 4К и максимальным разрешением видео 3840×2160.

Среди других характеристик смартфона отметим наличие 5.2-дюймового экрана с разрешением 2560×1440, шестиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 808 (частота 1800МГц), ускорителя Adreno 418 и оперативки ёмкостью 3 ГГб. Аккумулятор у этого гаджета — 3000 мАч.

LG G4 H818

Топ смартфонов с лучшими камерами

По качеству фотоснимков камера смартфона LG G4 практически сравнялась с флагманами от Samsung, и это во многом заслуга использования фотомодуля Sony Exmor RS IMX234, дающего разрешение в шестнадцать мегапикселей. К тому же камера этого смартфона оснащена отличной светосильной оптикой с диафрагмой F/1.8, лазерным автофокусом, позволяющим точно и быстро фокусироваться непосредственно на объектах съёмки.

Хочется отметить в аппарате LG G4 и остальные хорошие характеристики, это 5,5-дюймовый экран (разрешение 2560×1440), шестиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808, оснащённый графическим ускорителем Adreno 418, оперативной памятью в 3 гигабайта, а также, приличным аккумулятором (3000 мАч).

Huawei P8

Топ смартфонов с лучшими камерами

Смартфоны линейки Huawei P на рынке представлены уже не один год. Главным отличием и плюсом этой серии являлся тонкий металлический корпус. А вот на этот раз, новый Huawei P8 примечателен отличной камерой, работа и параметры которой не могут не порадовать.

На сей раз производитель оснастил смартфон фотомодулем Sony Exmor IMX278 (разрешение 13 мегапикс.) и, что очень важно, к процессору Хайвей Р8 теперь добавлен специальный сопроцессор, выполняющий обработку снимков с фотокамеры. Этот инструмент позволяет получать наиболее качественное изображение при плохой освещённости в тот момент, когда в кадр может попасть изрядное количество шумов.

Что касается остальных характеристик, то это:

  • Экран на 5.2 дюйма (разрешение 1920×1080)
  • Процессор – восьмиядерный HiSilicon Kirin 930 (тактовая частота 2 гигагерц)
  • Графический ускоритель Mali-T628 MP4
  • Оперативка на 5 гигабайта
  • Аккумулятор 2680 мАч.

На что обратить внимание, если нужна хорошая камера на смартфоне

Во многом правила диктуют размеры мобильных устройств, но даже в таких рамках производители смартфонов успешно конкурируют с некогда популярными «мыльницами» по качеству снимков.

Многие наверняка воскликнут: чего тут знать! Самая основная характеристика – разрешение. Однако, на самом деле, это не совсем так.

Матрица

Ключевым инструментом любой фотокамеры (и не только мобильной) является матрица. На неё поступает свет от объектива, затем он преобразовывается в электрический сигнал, из которого впоследствии процессором будет сформирована картинка. Площадь матрицы в смартфоне очень мала. При росте разрешения будет расти плотность фотоэлементов, поэтому, плюс, если экран имеет большую плотность пикселей, а вот для матрицы камеры – это минус.

Чем больше плотность, тем меньше будет размер каждого фотодиода, значит он меньше получит света, а усиление сигнала приведёт к появлению цифрового шума.

Светосила

Следующий важный элемент – светосила объектива или величина раскрытия диафрагмы. Это показатель того, какое количество света пропускается оптической системой объектива. Поток света обычно регулируется диафрагмой. На смартфоне, в отличие от обычных фото аппаратов это происходит автоматически, и если светосила будет небольшой, то во время съёмки компенсировать недостаток света камера начнёт более длинной выдержкой. И тогда, если съёмка ведётся с рук, неизменно появится смазывание изображения. Избежать этой проблемы можно использованием штатива или системой стабилизации, которая есть в продвинутых смартфонах.

Стабилизация

Стабилизация бывает оптической, и тогда она, сдвинув матрицу, компенсирует дрожание рук во время экспонирования, и цифровой, которая, сдвигая полученную картинку корректирует непосредственно снимок.

Конечно оптическая предпочтительнее, но, её наличие неизменно отразится на стоимости.

Фокусное расстояние

Ещё один важный момент – фокусное расстояние. В камерах мобильных устройств оно фиксированное. Поэтому не стоит искать оптический зум, здесь он будет только цифровым, а это значит, что можно просто увеличить изображение, от чего сильно пострадает качество. Если вы собираетесь делать макроснимки, то потребуется приобретение специальных линз, чтобы была возможность снимать крупно мелкие объекты.

Широкий динамический диапазон. Увы, в отношении большинства мобильных устройств эта характеристика не применима. Однако, во многих моделях проблема решается использованием режима HDR, позволяющего в течение короткого промежутка времени снять несколько кадров, используя разную экспозицию, склеив их затем в один. В этом случае тоже желательно использование штатива.

Предустановленное приложение

И последнее. Важно, какое приложение «Камера» было установлено в систему производителем, это и будет показателем функциональности. Конечно, в магазине имеется масса программ для выполнения съёмки, но, в большинстве своём они работают лишь на добавление цифровых эффектов, поэтому запись снимков в формате RAW от них ожидать не стоит. В лучшем случае такую фишку можно получить только сменой прошивки.

Конечно, этот мини-обзор у каких смартфонов лучше камера, не есть, что называется, истина в последней инстанции. Инженерная мысль не останавливается на достигнутом, и, наверняка, кто-то из вас, дорогие друзья, имеет своё мнение, отличное от представленного. Будем рады, если вы им поделитесь в комментариях. Удачи!