Как установить карту памяти на Андроид — увеличиваем объём хранилища данных

Как установить карту памяти на Андроид

Множество активных пользователей мобильных устройств с ОС Android испытывают потребность в увеличении объёма памяти своего смартфона или планшета. Самым оптимальным вариантом решения такой задачи будет установка дополнительного хранилища – SD-карты. В сегодняшнем материале мы и поговорим, как установить карту памяти на Андроид.

Какую нужно купить карту памяти для телефона Android

Для смартфонов и планшетов Андроид используются карты памяти формата MicroSD, которые способны выполнять роль хранилища довольно больших объёмов информации. Но не стоит покупать эс-ди карту вслепую, поскольку у каждой карты есть свои характеристики и возможности, которые важно учитывать под свои потребности.

 

К примеру:

Куда и как устанавливается SD-карта

На телефонах Андроид карту памяти устанавливают в специальный лоток или гибридный слот, куда кроме СИМ-карты вставляется и SD. Местонахождение зависит от модели гаджета.

Если слот находится в корпусе телефона, вставьте в него аккуратно карту, и медленно, без лишних усилий, задвиньте её на своё место до лёгкого щелчка:

Если в вашем случае устанавливать СД-карту нужно в специальный выдвижной гибридный слот, то, используя специальный ключ, выдвиньте лоток, и, поместив в него карту памяти, аккуратно верните его в исходное положение:

После того, как карта будет установлена, на большинстве моделей устройств она будет монтироваться автоматически. Однако в некоторых случаях (например, Самсунгах линейки Galaxy) её придётся активировать вручную. Также, большинство устройств могут считывать с карты информацию, которая была записана в файловой системе одного из форматов. Однако, после некоторого времени работы, в таких случаях не исключены сбои и даже утрата каких-либо данных. Во избежание проблем подобного рода, рекомендовано по окончании установки SD-карты, отформатировать её стандартным способом. Для этого у смартфона должен быть достаточный уровень заряда батареи или аппарат нужно подключить к источнику питания.

И, да, если на более ранних версиях устройства найти функцию форматирования не составит особых сложностей («настройки» — «память» — «настройки памяти»), то на более поздних версиях, например Galaxy A7, форматировать карту памяти мы будем следующим образом:

Через «Настройки» заходим в раздел «Приложения», прокручиваем до самого конца списка, после чего появится строка «Память», нажимаем её:

Открываем «Карту памяти» и в правом верхнем углу нажимаем кнопку в виде трёх вертикальных точек, после чего выпадет кнопка «Настройки памяти», «тапаем» по ней и попадаем в раздел форматирования:

*Примечание: если вы хотите установить не новую Эс-Ди карту, а ту, на которой уже имеется информация, то позаботьтесь о её сохранении, иначе после форматирования всё содержимое будет безвозвратно утеряно.

Ну вот, пожалуй, и всё, что я хотела сказать о том, как установить карту памяти на телефон Андроид. Надеюсь, что этот материал был вам полезен.

Exit mobile version