Как выбрать планшет для ребенка — на что обратить внимание, выбирая детский планшет для игр

Как выбрать планшет для ребенка

Обычно в начале статьи нужно писать какое-то вступление (желательно по теме). Но какой смысл мне сейчас лить воду о том, как необходимо в наши дни с самого детства осваивать владение современными электронными устройствами, бла-бла-бла…

Если вы открыли эту страничку, то с совершенно определённой целью, и её не трудно предугадать – ваша «почемучка» стала подрастать и вы озаботились вопросом как выбрать планшет для ребенка. Поэтому, предлагаю далее не бороздить на наших кораблях просторы вселенной, а сразу перейти к вопросу какой лучше подобрать планшет для игр ребенку и на что нужно обращать внимание, выбирая такой гаджет.

Что самое главное для ребёнка в планшете

Если говорить о самом главном в детском планшете, нужно сделать акцент на связке матрица — процессор. Именно от матрицы зависит качество картинки (яркость, естественность цвета, разрешение, угол обзора, антиблик). Процессор (обычный или графический) отвечает за плавность, скорость отрисовки, комфорт. Слабый процессор способен безбожно испортить игру и расстроить ребёнка, если встроенный видеофрагмент во время игры притормаживает, герои виснут, хрипят или движутся рывками. Хорошим выбором будет планшетный компьютер с частотою не менее 1000 МГц.

Особое внимание нужно уделить дисплею, а именно качеству картинки, углам обзора и адекватному, быстрому и точному отклику при касании маленьких пальчиков. Ну как потом объяснять ребёнку, что это не он такой неловкий и неумный, а что-то «тормозило» или «вяло откликалось» в самом аппарате! Оптимальным размером дисплея можно считать диагональ семь дюймов, но, если речь идёт об устройстве для рисования, то желательно обратить внимание на больший размер.

Как проверять планшет?

Что касается корпуса, всевозможных накладок, яркого цветового оформления и прочих «прибамбасов», то это всё конечно хорошо, но, как минимум второстепенно. При покупке цифрового устройства первостепенную роль играют именно цифровые возможности, в противном случае, ребёнок потеряет интерес к пользованию аппаратом, и какого цвета он будет валяться в углу, станет уже неважно. Тем не менее, на что есть смысл обратить внимание в корпусе, так это на вес, который должен быть небольшим, чтобы ребёнку было легко держать аппарат в руках.

Безопасность планшета для детей

Что касается нагрузки на зрение и времени пользования, то, понятно, что злоупотреблять не стоит. Но если планшет позиционировать как достойную альтернативу няньке, то не стоит забывать, что неконтролируемый родителями выход ребёнка в интернет влечёт за собой бесконечное количество опасностей – это и нецензурная лексика, и сайты, публикующие информацию не предназначенную для детских глаз и ушей.

Поэтому важнейшим критерием при подборе детского планшета будет наличие гибкой и настраиваемой системы, блокирующей нежелательный контент любыми доступными способами. Сегодня есть бесплатные сервисы (разработанные, кстати, IT-родителями), которые могут не только блокировать опасные программы, но и направить интерес ребёнка в нужном направлении, предоставив при этом достаточную свободу действий.

Планшеты для игр ребенку на Андроид системе

Детские планшетные компьютеры с OS Android хорошо зарекомендовали себя в этом сегменте рынка. Производители, видя большой потенциал, предлагают довольно внушительный ассортимент продуктов на этой популярной платформе (Tabeo, ASUS Google Nexus 7, Tabeo e2, iKids, GALAXY Tab 3 Kids от «Самсунг», др.). Как правило, все они  оснащены системой родительского контроля, а по своим параметрам полностью рассчитаны на физиологические особенности детского организма.

Разработчики компьютерных программ так же обеспечили огромный выбор приложений для маленьких пользователей. Это — увлекательные игры, представленные на нашем сайте самыми популярными образцами, разнообразные читалки с внушительными библиотеками и всевозможные обучающие и развивающие программы.

Если эта статья помогла вам определиться с выбором планшетного компьютера для вашего ребёнка, напишите нам, будем рады узнать о ваших впечатлениях. Ну а если всё ещё есть сомнения в выборе нужного гаджета, обращайтесь, и мы обязательно постараемся помочь.

Exit mobile version