Калибровка сенсора на Андроиде — настраиваем чувствительность экрана планшета или смартфона

Калибровка сенсора на Андроиде

Очень многие владельцы Андроид-устройств считают болевой точкой своих гаджетов восприимчивость сенсора. Бывает, что экран телефона или планшета неверно реагирует на нажатия. К примеру, пользователь нажимает на левую нижнюю часть экрана, сенсор же трактует это, как нажатие в правый верхний угол.

Но обозначившаяся проблема вовсе не повод для уныния и срочного похода в сервис. Вполне возможно попробовать «обуздать» свой сенсор в домашних условиях, применив калибровку экрана.

Что такое калибровка

Калибровкой экрана (она же: калибровка сенсора/sensor calibration) называют настройку дисплея, целью которой является оптимизация работы и улучшение отклика сенсора на нажатия и касания пальцами либо стилусом.

И хотя калибровка сенсоров на Андроиде в общем-то не является необходимостью, однако она рекомендуется всем пользователям устройств, как с резистивным, так и с ёмкостным сенсорным дисплеем. Резистивные экраны желательно откалибровать сразу же после приобретения аппарата. С ёмкостным сенсором ситуация несколько иная так как есть возможность проверить, является ли калибровка необходимостью, или дисплей будет работать чётко и без такой операции.

Для этого, с экрана гаджета нужно снять пленку, протереть влажной салфеткой (желательно специальной), после чего проверить реакцию сенсора. Лучший способ проверки — набор текстового сообщения. Если при наборе обозначились частые опечатки – это признак необходимости откалибровать тачскрин. Также нужно отметить, вполне возможно, что эту процедуру придётся проделать не один раз.

Прежде чем приступать к процедуре калибровки экрана на Андроиде нужно выяснить, что явилось причиной неправильной работы сенсора.

Как мы хорошо знаем — устранять нужно причину, а не следствие. Понятно же, если на вашем смартфоне установлена «левая» прошивка, явившаяся причиной сбоя, калибровать сенсор можно до «морковкиной загони» только вот желаемый результат в данном случае достигнут, увы, не будет.

Тем не менее, даже если аппарат не нуждается в калибровке, его обладателю не помешает знать тонкости настройки тачскрина, так как это достаточно простая манипуляция, не требующая много времени, и уж тем более огромного пласта знаний.

Как откалибровать сенсор на Андроиде

Чтобы откалибровать экран любого устройства, работающего на операционной системе Android, можно воспользоваться специальными программами и утилитами, которых существует достаточное количество, причём,  абсолютно бесплатных. Также можно обратиться к стандартным службам, находящимся в меню устройства.

Ручная настройка

Здесь нужно пояснить, что возможности настройки, в том числе и чувствительности экрана,  сильно отличаются в зависимости от модели вашего гаджета, и, вполне возможно, что именно в вашем случае не подойдёт. Дело в том, что производители мобильных устройств поверх стандартных настроек ОС Андроид как бы устанавливают собственную оболочку, изменяя при этом (или полностью исключая) возможность той или иной настройки. Ниже описан способ калибровки для устройств, имеющих стандартные настройки:

  1. Перейти в меню настроек.
  2. Выбрать пункт «Настройки телефона».
  3. Перейти в меню «Калибровка», где откроется окно в виде крестика-мишени с точкой внутри
  4. Трижды нажать в центр мишени
  5. Калибровка завершена. Далее следует проверить сенсор путем манипуляций, указанных ранее.

Если для вас эти действия неактуальны, то нужно уточнить на сайте производителя, каким именно способом можно откалибровать именно ваш аппарат, или воспользоваться специальным приложением (об этом способе читайте ниже).

Применение специального софта

На данный момент существует бесчисленное множество утилит и программ, помогающих настроить тачскрин Android-устройства. Из зарекомендовавших программ, которые действительно оказали помощь множеству пользователей, можно отметить такие программы:

Touchscreen Calibration – простой и бесплатный инструмент, который сможет помочь быстро и несложно откалибровать сенсор. Пошаговые действия:

Скачиваем приложение, открываем, жмём кнопку  «Calibratiе»:

Затем, запускаем процесс калибровки нажатием на серое поле в экране:

После чего, в сером же поле выполняем команды, появляющиеся в зелёных квадратиках:

К сожалению, утилита не русифицирована, но что и как нужно делать показано довольно наглядно. На всякий случай предлагаем ещё посмотреть видеоролик по теме:

Принцип работы во всех существующих приложениях одинаков (зайти в приложение – выполнить предлагаемые действия – проверить результат), поэтому нет смысла описывать, как это делается в том или ином случае, поэтому просто упомянем о самых популярных утилитах. Кроме уже знакомой нам Touchscreen Calibration это — SGS Touchscreen Booster, Touch Accuracy, а также Display Calibration для улучшения оттенков дисплея. Выбирайте удобный для вас инструмент и решайте свою проблему быстро и просто.

Важно: для некоторых программ потребуется наличие ROOT прав.

Если калибровка не помогла

В случае, если описанные методы не принесли результата и экран продолжает неправильно реагировать на нажатие – скорее всего, проблема кроется в заводском браке, произошедшем во время сборки аппарата, нельзя исключать и серьёзную поломку, которую невозможно устранить в домашних условиях. В такой ситуации следует обращаться в сервис-центр за помощью квалифицированного мастера.

Учитывая, что основной элемент подавляющего большинства смартфонов и планшетов Андроид – это экраны, на которых даже кнопки работают с помощью сенсора, плохая настройка дисплея может превратить использование аппарата в настоящую пытку.

Разумеется, можно сразу же отдать устройство в сервис-центр, однако, разобравшись с причиной, в некоторых случаях, самостоятельно применив калибровку тачскрина, можно попробовать обойтись и собственными силами. Эта простая, быстрая и абсолютно неэнергозатратная процедура с высокой долей вероятности поможет оптимизировать работу дисплея, и вместе с этим и повысить удобство использования всего аппарата.

Exit mobile version