VPN без регистрации — бесплатно

Android Backdoor 114, 183 Origin — как удалить со смартфона или планшета опасный вирус

Android-Backdoor-114-Origin-—-как-удалить
Скачать VPN для Android
Скачать

Мы продолжаем публикацию материалов о вредоносном программном обеспечении и способах «лечения» заражённого устройства. Дело в том, что сейчас все чаще можно наблюдать картину, когда «троянец» уже предустановлен на телефон (планшет) в качестве одного из системных приложений. Как правило, их вредоносное воздействие осуществляется незаметно для владельца устройства.

Одним из таких «героев» и является Android.BackDoor – серия троянцев, которые заражают Андроид-устройства (об одном зловреде из этого семейства мы уже рассказывали на нашем сайте). Такие приложения предназначены для выполнения команд, поступающих от злоумышленников – будь то открывание URL, отправка СМС сообщений, сбор информации или загрузка опасных программ.

Android Backdoor 114, 183 Origin - как удалить

Что такое Android Backdoor 114 и 183

Android Backdoor 114 origin – одно из самых вредоносных приложений, появившееся совсем недавно. В прошлом году аналитики «Доктор Веб» впервые столкнулись с этой проблемой. Внедряясь в прошивку телефона (планшета), он стал головной болью тысяч пользователей, ведь стандартные способы борьбы здесь зачастую бессильны.

Бэкдор распространяется при помощи:

  • безобидных приложений, модифицированных его создателями;
  • предустановленного софта на Андроид.

В одном из последних сообщений о заражении, упоминается предустановленное приложение GoogleQuickSearchBox.apk, обнаруженное на планшете Oysters T104 HVi 3G.

Замечено, что троянец Android Backdoor 213 origin может транспортировать рассматриваемый бэкдор. При этом он удаляет одно из оригинальных приложений, находящихся в системном каталоге, а на его место устанавливается измененная версия, в которой находится Android Backdoor 114 origin.

На что же способно вредоносное приложение? Оно может собирать с зараженного объекта различную информацию и отправлять полученные данные на специальный (управляющий) сервер.

Стоит упомянуть, что спектр собираемой информации достаточно широк (зависит от модификации).

Злоумышленникам открывается доступ к следующим данным:

  • IMEI-, IMSI-идентификатор и уникальные идентификаторы устройства, МАС-адреса (устройства и Bluetooth-передатчика);
  • тип зараженного устройства и версия Андроид;
  • параметры из конфигурации зараженного файла и название программного пакета, в котором он находится;
  • API-версия операционной системы и тип сетевого подключения;
  • перечень программ, которые находятся в системном каталоге или установленные пользователем;
  • объем занятого и доступного места на внутренней памяти или флешке;
  • название и производитель устройства, идентификатор страны;
  • наименование и секретные коды операторов мобильной связи (Mobile Network Code, Mobile Country Code).

Основная же задумка мошенников состоит в том, чтобы обеспечить возможность активации такой опции, как «Установка приложений из неизвестного источника» и незаметная загрузка, а так же неконтролируемое удаление и установка программ.

В результате даже соблюдение всех мер безопасности не спасает владельца зараженного телефона. Бэкдор сумеет изменить необходимые настройки, чтобы загружать всевозможные вредоносные, нежелательные или рекламные приложения.

Например, Android Backdoor 183 origin – характеризуется установкой Time service и Monkey test, которые восстанавливаются после удаления с Андроид. Известен путь к этому приложению: /system/app/providerdown.

Android Backdoor 114 Origin – как удалить

Специалисты утверждают, что стандартные способы не принесут никакого результата. Тогда как удалить Android Backdoor Origin, представляющийся системным файлом? Для этого понадобится:

  • приобрести полный root-доступ, что может быть крайне опасно, да и не всегда возможно;
  • или установить «чистый» образ операционной системы, которая повлечет за собой потерю всей имеющейся информации, если нет резервной копии.

Общие рекомендации по лечению таковы:

Установить любое антивирусное приложение (к примеру, Dr.Web или avast! Mobile Security) и провести полное сканирование планшета (телефона), чтобы узнать  путь, подлежащий удалению (в случае с Backdoor 114 это, скорее всего, будет /system/app/HTMLViewer.apk/).

Android Backdoor 114, 183 Origin - как удалить

Получить полные Root-права (поскольку мы будем иметь дело с системными приложениями);

найти и удалить вредоносный файл по адресу, который указал антивирус с помощью  файлового менеджера, работающего с рут (Root Explorer (File Manager).

Android Backdoor 114, 183 Origin - как удалить

Ещё есть возможность (для лицензионных пользователей) — обратиться в службу тех. поддержки того же «Доктор Веб» с просьбой получить утилиту очистки.

Надеемся, что по прочтении этого материала вам удалось нейтрализовать вредоноса, однако владельцам Андроид стоит постоянно быть начеку и выполнять периодически антивирусное сканирование своего устройства, что позволит вовремя выявить и обезвредить опасные программы. Если же вирус обнаружен непосредственно в прошивке, лучше обратиться к производителю телефона (планшета) с просьбой о замене (обновлении) образа ОС.