VPN без регистрации — бесплатно

Как установить обои на Андроид — несколько способов персонализации телефона

Как установить обои на Андроид

Скачать VPN для Android

Скачать

Наверное, не найдётся ни одного владельца устройства с ОС Android, который никогда не изменял, или не хотел бы изменить оформление интерфейса своего гаджета. По крайней мере, взяв в руки телефон, хочется, как минимум, на дисплее видеть заставку, которая нравится именно тебе. Поэтому, в сегодняшнем материале я расскажу, как установить обои на Андроид.

Как установить обои на Андроид

Устанавливаем обои на Андроид с помощью стандартного приложения

Изменить фон рабочих столов на телефоне можно несколькими способами. один из них — предустановленное приложение. Как правило, здесь производитель может предлагать несколько стандартных вариантов. Чтобы воспользоваться этой возможностью, нам нужно в настройках устройства открыть раздел «Обои и темы»:

Как установить обои на Андроид

Теперь нажимаем на выбранную картинку и выбираем из предложенных вариантов, на какой именно экран мы будем её устанавливать (главный экран, экран блокировки, либо одна картинка на оба экрана). После чего осталось нажать на кнопку «Установить как обои»:

Как установить обои на Андроид

Ещё один способ вызвать меню оформления рабочего стола. В данном случае нам нужно просто нажать свободное место на главном экране, после чего внизу откроется графическая панель, на которой нажимаем значок «Обои». Таким образом мы сразу попадаем в одноимённое приложение, где нажимаем на «Галерея» и, уже в галерее «тапаем» по выбранному изображению. Осталось выбрать экран для установки, после чего появится картинка фона и, как в предыдущем случае, кнопка «Установить как обои»:

Как установить обои на Андроид

Установка обоев через галерею

Выбрать и установить обои можно прямо из стандартного приложения «Галерея». Если вы выбрали этот вариант для оформления фона своего смартфона, то делаем следующее: отправляемся в галерею, находим понравившееся фото и открываем его. Теперь нажимаем кнопку вызова подменю в виде трёх вертикальных точек, расположенных справа на верхней панели и выбираем пункт «Установить как обои». Осталось выбрать, на каком именно экране мы хотим видеть данную картинку:

Как установить обои на Андроид

*Примечание: скриншоты, представленные здесь делались на Samsung Galaxy A7. Вполне возможно, что на устройствах Андроид других производителей расположение кнопок и названия пунктов меню будут отличаться, но по смыслу, разобраться в порядке действий, я думаю, будет не очень сложно. Для второго способа открывание панели с кнопкой «Обои» на разных гаджетах тоже будет отличаться. Я подробно описывала необходимые действия на различных смартфонах в теме, как удалить рабочие столы, выполнив их, нужно будет просто выбрать «Обои», или (как на телефонах HTC) пункт «Фоновый рисунок главного экрана».

Как обрезать картинку для обоев

Если в качестве обоев на телефон вы решили установить своё фото или картинку, скачанную из интернета, то, благодаря функционалу, который имеется на большинстве смартфонов, системой будет предложена возможность выбрать нужный фрагмент. Но на некоторых устройствах, особенно ранних версий, такого инструмента нет, и в результате, выбранное изображение окажется искажённым. Дело в том, что такая ситуация происходит из-за разницы в разрешении экрана и фотоснимка.

Что нужно сделать в таком случае. Для начала узнаём разрешение экрана своего гаджета (инструкция производителя телефона или интернет вам в помощь), а затем, умножаем ширину экрана на 2, оставляя прежнее значение высоты и, руководствуясь этими параметрами, подбираем картинку.

А что делать, если фото, которое хочется установить в качестве фона, имеет другие размеры? Тогда поможет специальное приложение или любой графический редактор. Я лично использую стандартное приложение для ПК — Paint. Что мы будем делать: скачиваем (или переносим со смартфона с помощью USB-кабеля) фото на рабочий стол компьютера. Затем, щёлкаем по нему правой кнопкой мыши, и в открывшемся меню выбираем «Открыть с помощью», из предложенного списка нажимаем на «Paint»:

Как установить обои на Андроид

Теперь нажимаем кнопку «Выделить» и, используя левую кнопку мыши, выделяем нужный фрагмент. На нижней панели будут указаны размеры в пикселях. Теперь осталось нажать «Обрезать»:

Скачать VPN для Android

Скачать

Как установить обои на Андроид

Далее сохраняем полученное изображение на рабочий стол и с помощью USB-соединения переносим его на свой телефон в выбранную (или созданную специально) директорию:

Как установить обои на Андроид

Как скачать обои на телефон бесплатно

Отличный вариант пополнить свою коллекцию обоев – скачать специальное приложение из магазина Google Плей. Выбор здесь предлагается довольно приличный, в том числе полно и бесплатного софта. Достаточно открыть Play Маркет и ввести в поиске «обои»:

Как установить обои на Андроид

Кроме того, некоторые приложения имеют функции, которые позволяют редактировать и собственные картинки. Однако, большинство бесплатных программ обуславливают использование фоновых изображений наличием рекламы и платным контентом.

Я предлагаю ещё один вариант, которым пользуюсь и сама. На своём ПК захожу в Яндекс картинки и ввожу в поисковой строке «обои на телефон вертикальные», подбираю понравившуюся картинку, открываю её, нажимаю по изображению правой кнопкой, нажимаю «сохранить как» и сохраняю на на рабочий стол или в специально созданную папку:

Как установить обои на Андроид

Теперь, подключаюсь через USB-кабель, переношу выбранные картинки на телефон в удобное хранилище (у меня это DCIM -> Камера), а затем любым, вышеописанным способом, устанавливаю на телефон:

Как установить обои на Андроид

Живые обои, как их установить

Живые обои представляют собой динамическую анимированную картинку, на которой может физически происходить какое-то действие. Например, плавающие рыбки, водопад, со спадающими вниз струями воды, летящие снежинки и т. д. Однако, несмотря на эффект, который производит такая экранная заставка, она имеет существенные минусы:

  • Требуемая версия Android не ниже 2.1;
  • Устройство должно иметь производительный процессор и достаточно свободной памяти;
  • Аккумулятор смартфона должен быть с хорошей ёмкостью, поскольку такое изображение слишком быстро «съедает» заряд батареи.

Живые обои – это ничто иное, как приложение (файл) с расширением APK. Введя соответствующий запрос в строке поиска магазина Google Play, можно легко найти интересующие вас темы и изображения:

Как установить обои на Андроид

Примечание: при выборе того или иного приложения с живыми картинками, важно учитывать разрешение экрана своего Android-устройства.

Ну, вот, по теме, как установить обои на экран Андроида, мне добавить больше нечего, по крайней мере пока. Задавайте свои вопросы, если они будут, а я прощаюсь с вами, дорогие читатели нашего блога, до следующей темы. Удачи!