VPN без регистрации — бесплатно

Как открыть книги формата fb2 на Андроид

Скачать VPN для Android

Скачать

Документы с окончанием «.fb2» являют собой книги в электронном формате FictionBook. Данный формат применяет XML-разметку, а это говорит о том, что все элементы книги описываются при помощи тэгов. Разработчики стремятся обеспечить совместимость формата со всеми девайсами, прозрачность и легкость при создании книг, конвертации, хранении и т.д. в каждой аппаратной и программной среде. В этой обзорной статье мы поделимся с вами как открыть файлы на андроиде формата «fb2» простыми словами дадим вам список полезных программ которыми можно открыть книги.

Чем открывать книги на андроид

fb2 — чем открыть данный формат android

Представляю вам 4 лучших программ:

FBReader

1

1) FBReader – быстрая, свободная, простая в настройках программа предназначенная для чтения электронных книг для девайсов на ОС Android. Для работы программы потребуется версии прошивки от 1.5. Распространение FBReader производится бесплатно и без рекламы. На данный момент программу FBReader по меркам Google Play скачали приблизительно 10 миллионов человек. Обрабатывает часто используемые форматы, в частности fb2, ePub, html, mobi, doc, обычный текст, и др. Данную программу можно скачать как в Play Market так на сайте самого производителя.

Основные возможности программы:

  • Поддерживает сетевые библиотеки (OPDS);
  • Поддержка любых TTF/OTF шрифтов;
  • Автоматически расставляет шрифты в тексте;
  • Возможность перевода текста на большое количество языков;
  • Так же можно устанавливать свои собственные фоновые изображения;

CoolReader

Cool Reader

2) CoolReader— это удобное приложение для чтения электронных книг. Очень поможет тем, кто читает большой объем текста с экрана. Изменение формата текста под самый удобный для вас размер шрифта, полностью настраиваемая палитра, сглаживание экранных шрифтов, плавный скроллинг, текстурированный фон, позволят уменьшить нагрузку на ваше зрение.Так же Cool Reader оптимизирован для чтения художественной литературы. Поддерживает форматы: doc, epub, fb2,pdb, rtf, txt, tcr, chm, html. Как и предыдущую программу её так же можно найти на сайте производителя и в Play Market.

Основные возможности программы:

  • Настройка фона, стилей текста, шрифтов, и др.;
  • Программа позволяет сглаживать шрифты;
  • Ещё ко всему можно сохранять несколько конфигураций и переключаться между ними;
  • Читает книги вслух;
  • В этой программе доступен поиск по тексту;
  • Перевод интерфейса на большое количество языков;

Alreader

AlReader

3) Alreader — это программа, предназначенная для комфортного чтения художественной литературы. Поддерживаемые форматы: fb2, html, txt, epub, chm, pdb, prc, rtf, docx, abw, odt, zabw, doc, sxw. Скачать приложение можно по прямой ссылке в Play Market а так же на сайте производителя.

Скачать VPN для Android

Скачать

Основные возможности программы:

  • Поддержка от Android 1.6 и выше;
  • Без проблем поддерживает сетевые библиотеки (OPDS);
  • Удобная локальная библиотека с возможностью настройки фильтра поиска книг (по сериям, автору, названиям, году публикации, жанрам, языку и т.д.);
  • Разнообразнейшие языки интерфейса (Русский, украинский, белорусский, греческий, немецкий, польский, английский и др.);
  • Поддержка программ-словарей;
  • Возможность редактирования фб2 и TXT файлов;
  • Правильные переводы более чем для 20 языков;

Moon+ Reader

Moon+ Reader

4) Moon+ Reader — это бесплатная программа для чтения электронных книг на Android. Приложение имеет большое количество настроек и возможностей. Так же поддерживает большое количество форматов текста такие как: cbr , chm, mobi, epub, umd, fb2, txt, cbz, zip, rar, opds ,html. Скачать можно в Play Market и на сайте производителя.

Основные возможности программы:

  • Порядка 10 установленных тем, включая Ночной и Дневной режимы работы;
  • Возможность настройки текста под ваш личный вкус: шрифт с тенью, размер шрифта,наклонный или жирный, расстояние между словами,и др.;
  • Большое разнообразие видов перелистывания страниц: реалистичный; попиксельно; построчно; смена страницы. Ко всему этому ещё и настраиваемая скорость перелистывания;
  • Возможность быстрой смены яркости одним прикосновением пальца, и управление жестами;
  • Разработчики позаботились о вас и при длительном использовании программы, будут появляться на экране предупреждения, чтобы сохранить ваше зрение;
  • Настройка анимации перелистывания страниц;

Как открыть файлы данного типа через представленные выше программы, если файл находится на компьютере?

a) Для начала вам нужно подсоединить ваше устройство при помощи USB к компьютеру. Далее есть 2 варианта последующих действий:

1. После подключения USB, копируете/вырезаете файл на ваш телефон по пути /storage/sdcard/ (Папка с программой) /Books/ (Изобр.1) у вас может быть другой путь, в зависимости от того какое у вас устройство. Далее через программу вы сможете открыть нужный вам файл.

2. Есть другой более простой, но менее удобный способ перемещения. Копируете/вырезаете файл на ваш телефон (в произвольную папку),после чего открыв файл на телефоне через проводник вам выйдет оповещение о том с помощью какой программы открыть данный файл, вы выбираете ту программу которую устанавливали(из указанных выше) и вам откроется ваша книга (Изобр.2).

б) Если вы пользуетесь программой FBReader, то у вас есть возможность синхронизации. Включите её, и все ваши книги автоматически попадут в облако (на ваш собственный Google Drive). Включить можно если в главном меню программы перейти на 2 страницу и там будет Гиперссылка с названием «Включите её», после нажатия на гиперссылку вас переместит в поле синхронизации. Далее нажимаете галочку напротив 1 строки и через программу FBReader на компьютере загружаете книгу, на ваш аккаунт Google Play и далее вы сможете открыть книгу на своём мобильном устройстве через Google Play.

Итог:

  1. Мы рассмотрели самые популярные программы для открытия fb2.
  2. Разложили по полочкам все их возможности.
  3. Выяснили, как же открывать файлы с компьютера на вашем андроид девайсе.

Ну а какую программу использовать выбирать уже вам.
Если статья понравилась скажите Спасибо!