VPN без регистрации — бесплатно

Fastboot Mode Android — как выйти из режима на телефоне или планшете

Скачать VPN для Android
Скачать

Иногда, в телефонах или планшетах, работающих на платформе Андроид, может включиться режим Fastboot. Это происходит по разным причинам, одной из самых распространённых может быть неудачная попытка  прошить образ Custom Recovery. В результате устройство «зависает», на тёмном экране появляется соответствующая надпись, и никакие телодвижения не могут вывести аппарат из ступора.

Fastboot Mode Android - как выйти из режима

Что делать в такой ситуации, как выйти из режима Fastboot Mode Android ? Впрочем, обо всём по порядку.

Что такое режим Fastboot

Fast Boot – это такой режим работы Android-устройств, при котором телефон (или планшет) полностью не выключается, а продолжает свою работу в «спящем» состоянии, а включение при этом происходит в течение пяти секунд. Такой режим даёт возможность разработчику, или даже простому пользователю, делать прошивку, перепрошивку и восстановление программной оболочки ОС Андроид. Получение Root прав на смартфон может иногда вызвать включение режима.

Находится «Фаст бут» в области памяти устройства, которая недоступна для чтения или записи, это означает, что убить телефон программно практически невозможно.

Функционирование аппарата в режиме Fast Boot на заряд аккумулятора мало влияет, но вот в экран приветствия, который загружается во время включения телефона, войти уже не получится.

Fastboot Mode Android — как выйти из режима

Способов решить проблему на самом деле более чем достаточно, они могут отличаться в зависимости от модели гаджета, но мы сейчас расскажем о самых распространённых.

Первый вариант. Стандартным решением для загрузки смартфона в нормальном режиме будет извлечение из аппарата аккумулятора на несколько секунд с последующим возвратом на место и включением устройства.

Второй вариант. Если предыдущее решение не сработало, то пробуем следующее:

(Для Android 2.3)

На главном экране открываем меню «Настройки» (или Settings):

Fastboot Mode Android - как выйти из режима

В пункте «Приложения» (Applications) находим позицию «Быстрая загрузка» (Fast Boot) и снимаем галочку:

Fastboot Mode Android - как выйти из режима

Перезагружаем аппарат.

(Для Android 4.0)

В «Настройках», в разделе «система» находим пункт «Спец. возможности», открываем:

Fastboot Mode Android - как выйти из режима

в поле «быстрая загрузка» нужно снять галочку и перезагрузить устройство.

Вполне возможно, что вот эти все «зайдём сюда», «откроем тут» и пр. вы просто не сможете выполнить – телефон попросту не будет реагировать, тогда нужно будет сделать полный сброс.

Важно! В результате этой манипуляции все данные удалятся, поэтому, в очередной раз стоит напомнить о необходимости делать резервные копии.

Итак, что мы будем делать:

Выключаем полностью телефон (можно вынуть и вставить снова батарею), вынимаем сим-карту и SD-card. Нажимаем и удерживаем кнопку громкости (на увеличение или уменьшение зависит от модели телефона) и одновременно кнопку включения:

Fastboot Mode Android - как выйти из режима

  • В появившемся после этой манипуляции меню, выбираем «Recovery» (перемещаемся по пунктам с помощью кнопки громкости, а подтверждаем выбор действия кнопкой «Включение»).
  • При появлении логотипа Android, нажимаем и удерживаем клавишу питания, потом громкость веерх.
  • В меню выбираем clear(wipe) data\cache.
  • После удаления данных выбираем перезагрузку, зажимаем и держим кнопку питания, ждём, когда телефон сам перезагрузится.

*Подробнее о режиме Рекавери можно прочитать здесь.

Будем рады, если этот пост помог вам решить ещё одну проблему. В противном случае, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. Удачи!