VPN без регистрации — бесплатно

Как найти буфер обмена на Андроиде — работаем с текстом, используя стандартную функцию ОС Android

Как-найти-буфер-обмена-на-Андроиде
Скачать VPN для Android
Скачать

Многие пользователи, работая с ресурсами интернета через свой смартфон, наверняка сталкивались с ситуацией, когда на дисплее появляется сообщение, говорящее, что искомая информация находится в буфере обмена. А где же в телефоне найти этот самый буфер обмена, и как достать оттуда нужный материал?

Как найти буфер обмена на Андроиде

Что такое буфер обмена Android

В данном случае речь идёт о части оперативной памяти устройства, отвечающей за хранение информации, например, текста, видео или изображений. Он имеется во всех аппаратах Android, потому что это не что иное, как стандартная функция операционной системы.

Как найти буфер обмена на Андроиде

Случается, что скопированный во временную память какой-либо текст не получается вставить в документ. Чтобы извлечь необходимые сведения как раз и нужно знать, где в смартфоне (планшете) находится буфер обмена. Так вот, находится он как небольшой, припаянный на плате устройства, флешнакопитель, который ни самому, ни в сервисном центре достать не получится из-за энергозависимости временной памяти, а в случае выключения аппарата все хранящиеся в ней данные автоматически удалятся.

Как пользоваться буфером обмена

Сначала копируем нужный фрагмент текста. Для этого зажимаем прямо в браузере текстовый отрезок и держим до появления двух ограничителей. Затем выставляем границы начальной и конечной точек так, чтобы между ними оказался интересующий нас промежуток. Жмём «Копировать» или (если доступно) «Вырезать»:

Что такое буфер обмена на Андроид

После этого выбранный нами сегмент текста будет скопирован в буфер. Теперь на своём гаджете открываем блокнот или записную книжку, и жмём на пустое место на экране пока не появится окошко «Вставить». Жмём на него, чтобы вставить скопированный текст (так же работаем и с файлами).

На некоторых моделях Андроид девайсов (например Аndrоid 4.4 и у производителей «Самсунг», LG) существует возможность входа в буфер обмена и выбора в нём нужной информации, потому что там может сохраняться несколько скопированных фрагментов. Тогда после продолжительного нажимания на поле для вставки нужно будет выбрать «Буфер обмена»:

Как пользоваться буфером обмена

После этой манипуляции в обозначенном месте появится желаемый отрезок текста:

Как пользоваться буфером обмена

Следует понимать, что если речь идёт о памяти и хранящейся там информации, то из этого следует, что какой-то объём свободного места будет занят. И это действительно так, но! Во-первых, потому как текст весит достаточно мало, он так же мало занимает доступного пространства. Во-вторых, в буфере может сохраняться не более двух фрагментов, а всё что более того очищается автоматически. Ну и в-третьих. Если вам так уж принципиально вычистить всё лишнее, то и эта возможность существует. Для этого нужно зажать длинным тапом ненужный сегмент, чтобы над ним появился крестик, а после его удалить:

Как пользоваться буфером обмена

Видео по теме: