VPN без регистрации — бесплатно

Как отформатировать карту памяти на Андроид — оптимизируем работу устройства через очистку SD-карты

как отформатировать карту памяти на Андроид
Скачать VPN для Android
Скачать

Практически на всех телефонах или планшетах Андроид установлена карта памяти формата micro SD (ну или может быть установлена). Её предназначение – расширение возможности хранения различных данных в мобильных устройствах – фото и видео камерах, смартфонах или планшетах, навигаторах.

Дело в том, что объем собственной внутренней памяти портативных аппаратов чаще всего не выходит за рамки 2 Гб, в то время как флешка позволяет добавить дополнительные 2 — 32 Гб (ограничивается лишь возможностями устройства).

Как отформатировать карту памяти на Андроид

Однако нередки случаи, когда Андроид начинает некорректно себя вести с картой памяти.

Например:

— Операционная система выдает сообщение о необходимости форматирования SD карты, что свидетельствует о существующих ошибках в файловой системе.

— Приложения слишком «тормозят» или не запускаются вовсе, или в галерее обнаруживаются «битые» файлы. Причина здесь кроется, скорее всего, в неправильной записи информации на карту памяти или неадекватном считывании.

— Видна лишь часть от общего объема флешки, т.е. вместо заявленных 8Гб устройство считывает только 4Гб. Здесь проблема может заключаться в имеющихся на SD отдельных разделах или же повреждении самого контроллера. В последнем случае, что называется, поздно пить Боржоми и форматирование уже не поможет.

— Процесс переноса информации (копирование) занимает очень много времени.

— Накопилось много остаточных файлов, которые не хочется чистить вручную.

— Просто есть необходимость полной очистки карты памяти (например, предпродажная подготовка устройства).

Причины возникающих проблем могут быть самыми разными, к примеру, неправильное извлечение накопителя или его повреждение любого характера (тепловое, химическое, т.д.), внезапное отключение питания, пр. Если у вас возникли подобные проблемы, то для их решения можно прибегнуть к форматированию Эс-Ди карты.

Как отформатировать карту памяти на Андроиде

Сделать самостоятельно форматирование можно несколькими способами. Самые распространённые – использование собственных встроенных средств аппарата и с помощью ПК (Windows или Mac).

Важно:

  1. Прежде чем приступить к процедуре форматирования нужно создать резервную копию хранящейся на карте информации (если она ещё не создана), потому что, в результате наших манипуляций все данные, хранящиеся на карте, будут удалены.
  2. Убедитесь, что ваш аппарат имеет заряд не менее 50%, в противном случае, если произойдёт отключение девайса, вся хранящаяся информация будет безвозвратно утеряна.

Теперь приступаем.

С помощью собственных возможностей системы Android

В главном меню открываем «Настройки», выбираем подменю «Память» (Storage) – откроется окно, в котором прописаны статистические данные об использовании накопителей (внутренняя память, флешка).

Как отформатировать карту памяти на Андроиде

  • Пролистав данные по внутренним резервам, находим пункт «Карта памяти» (на некоторых устройствах это может быть «SD-карта» или «Внешний накопитель»).
  • В открывшемся окне прокручиваем вниз статистику, находим кнопки «Извлечь SD-карту»(или «Отключить карту»), «Очистить SD-карту».
  • На некоторых гаджетах пункта «Извлечь» (или «отключить») нет, поэтому просто нажимаем «Очистить SD-карту».

Если на вашем устройстве есть кнопка «Извлечь SD-карту» (или «отключить SD-карту»), то сначала жмём её, выходим из настроек, после этого снова заходим, и только после этих манипуляций активируется кнопка «Очистить SD-карту» (или «Форматировать»), «тапаем» по ней:

Как отформатировать карту памяти на Андроиде

Опять же, на некоторых аппаратах потребуется подтверждение выбранных действий нажатием кнопки «Ок».

Вот и все! Процесс запущен. Длительность очистки зависит от производительности Android и объема карты памяти. Ожидание может затянуться до пятнадцати минут, а может пройти всего несколько секунд.

С помощью персонального компьютера (ноутбука)

Вставляем SD-карту во встроенный картридер ПК на ОС Windows (или картридер, подключённый через USB кабель к компьютеру):

Как отформатировать карту памяти на Андроиде

Нажимаем «Компьютер» (возможно «Мой компьютер»):

Как отформатировать карту памяти на Андроиде

После чего на экране отобразится перечень всех устройств памяти. Правой кнопкой мышки кликаем на значок SD, выбираем функцию «Форматировать», теперь должно появиться окно с настройками.

Оставляем тип карты  FAT32 (другие ОС Андроид не поддерживаются), ставим галочку в поле «Быстрое» (или «очистка оглавления»), затем жмём «Начать» («старт»):

Как отформатировать карту памяти на Андроиде

Ждём некоторое время до окончания процедуры.

Осталось добавить одну немаловажную деталь. Независимо от того, каким способом  был запущен процесс, он удалит все данные, включая установленные приложения. Но это не означает, что всё будет утеряно – что-то может остаться в памяти системы в виде сохранившихся значков, которые будут говорить о том, что раньше здесь находились игры или программы. Следует нажать на каждом таком значке, и согласиться, если высветиться «удалить». Так же некоторые из удалённых данных будет возможность восстановить, поэтому стоит обратить внимание на это, если вы готовите свой аппарат для продажи.

Вот, пожалуй, и всё, чем мы хотели поделиться с вами в сегодняшнем материале. Рады, если эта информация помогла вам справиться с проблемой, обозначенной в заголовке статьи. Удачи!