VPN без регистрации — бесплатно

Как отключить сохранение фото в Whatsapp — избавляемся от автосохранения ненужных данных

Как-отключить-сохранение-фото-в-Whatsapp
Скачать VPN для Android
Скачать

Через популярные мессенджеры мы передаём друг другу огромное количество информации. И это не только текстовые сообщения, но и различные медиаданные, которые автоматически сохраняясь на нашем устройстве, сокращают объём свободной памяти гаджета. Надо сказать, что такая ситуация устраивает далеко не всех пользователей, поэтому сегодня мы поговорим, как отключить сохранение фото в Whatsapp.

как отключить сохранение фото в whatsapp на android

Отключаем автоматическое сохранение данных на Андроиде в WatsApp

Для блокирования автосохранения фото, видео и пр. в Вацапе на устройствах с ОС Android существует два способа, о которых мы сейчас расскажем.

С помощью стандартных инструментов

Чтобы воспользоваться этим способом, мы должны зайти в WatsApp и нажать на пиктограмму в виде трёх вертикальных точек, которая находится справа на верхней панели, а из выпавшего меню, выбрать строку «Настройки»:

как отключить сохранение фото в whatsapp на android

Теперь мы находим пункт «Данные» (может быть «Данные и хранилища»), здесь в разделе «Автозагрузка медиа» поочерёдно открываем «Мобильная сеть», «Wi-Fi» и «В роуминге» и дезактивируем все ненужные позиции (снимаем галочки или передвигаем ползунки влево), после чего нажимаем «ОК»:

как отключить сохранение фото в whatsapp на android

С помощью файлового менеджера

Если, описанный выше способ вам не помог, или просто хотите воспользоваться альтернативным вариантом, то можно применить второй способ отключения автосохранения в Вацап. В данном случае мы задействуем одну интересную особенность ОС Android, а именно: используем пустой файл с именем .nomedia для того, чтобы установленный запрет на его использование не позволил индексировать фото, видео и т.д. приложениям, которые работают с мультимедиа.

Рассмотрим алгоритм наших действий на примере популярного файлового менеджера ES Проводник (скачать приложение можно с Гугл Плей или прямо с нашего сайта). После того, как программа установлена, запускаем её и переходим в файловую систему (первый фрагмент скриншота). После того, как программа установлена, запускаем её и переходим в файловую систему (первый фрагмент скриншота), причём, если на устройстве есть SD-карта, то выбрать нужно именно внутренний накопитель. Здесь находим каталог «WhatsApp», а в нём открываем папку «Media» и переходим в целевой каталог «WhatsApp Images»:

как отключить сохранение фото в whatsapp на android

Далее, вызываем меню нажатием значка в виде трёх вертикальных точек, расположенного в правой части верхней панели и выбираем пункт «+ Создать». когда система предложит варианты создаваемого объекта, выбираем файл и задаём ему имя «.nomedia», после чего нажимаем кнопку «ОК». По определению файл будет невидимым, но поскольку это системный объект, для его отображения, свайпом вправо открываем меню и ставим ползунок в соответствующей строке в активное положение. Теперь наш файл, играющий роль блокиратора, будет отображаться:

как отключить сохранение фото в whatsapp на android

Отключаем автосохранение медиаданных на Андроиде в Viber

В Вайбере отключить сохранение фото несколько проще. Для того чтобы это сделать, нам нужно зайти в мессенджер, открыть меню (три параллельных чёрточки в левом углу верхней панели) и выбрать «Настройки»:

как отключить сохранение фото в whatsapp на android

В этом разделе нажимаем «Мультимедиа» и убираем галочки с автозагрузки:

как отключить сохранение фото в whatsapp на android

Как отключить сохранение фото в Whatsapp на iOS

На «яблочных» устройствах избавиться от автосохранения медиа в Ватсапе просто. Для этого заходим в приложение, в правом нижнем углу дисплея нажимаем кнопку в виде шестерёнки («Настройки»), открываем раздел «Чаты» и переводим в неактивное положение ползунок в поле «Сохранить в фотоплёнку»:

как отключить сохранение фото в whatsapp на android

Как отключить на Айфоне автосохранение фото в Viber

По аналогии с предыдущей процедурой, открываем программу, в правом нижнем углу дисплея находим кнопку «Ещё» и нажимаем её, далее открываем раздел «Мультимедиа» а в нём отключаем позицию «Автоматически загружать фото»:

как отключить сохранение фото в whatsapp на android

Ну вот, думаю, что теперь, вопрос о том, как в Whatsapp отключить сохранение фото, можно считать закрытым. Остались вопросы? Пишите в комментариях, а я прощаюсь до следующей темы, удачи!