Как сохранить прогресс в играх на Android — резервируем игровой процесс

Как сохранить прогресс в играх на Android

Ну в самом деле, обидно же, когда осваиваешь земли, добываешь, добываешь ресурсы, нагнул врага, захватив его территории, и — на тебе! Что случись, и все твои усилия, что называется, пошли прахом, а начинать игру сначала, даже руки опускаются…

Как сохранить прогресс в играх на Android

Поэтому-то, вопрос — как сохранить прогресс в играх на android далеко не праздный. Более того, это один из часто задаваемых пользователями вопросов, и пора уже, посвятить ему статью в нашем разделе «База знаний».

Как сохранить прогресс в играх на Android

С помощью переустановки приложения

Чтобы выполнить процедуру восстановления игрового процесса этим способом на том же устройстве или любом другом такого же типа, нам нужно сделать несколько несложных действий:

Загружаем и устанавливаем игру через Google-аккаунт (тот, который был использован для предыдущей игры).

Затем проходим три первых уровня (наличие стабильного Интернет-соединения обязательно).

После этого откроется окно, в котором будет предложено продолжить игру, чтобы восстановить прогресс:

как сохранить прогресс в играх на android

Как восстановить прогресс в играх на Android на сервере

Если сохранять текущее состояние игры прямо на сервере, в  аккаунте «Гугл», то мы сможем продолжить игру на любом устройстве с момента остановки. Что для этого нужно сделать:

Входим в свой аккаунт Google+, открываем вкладку «Главная», заходим в приложение «Play Игры», вызываем меню (значок из трёх чёрточек), заходим в раздел «Мои игры», выбираем игру, сохранение будет показано во вкладке «О приложении».

Как сохранить прогресс в играх на Android

*Примечание: Если вы будете продолжать сохранённую игру на другом устройстве, то нужно убедиться, что находитесь в том же аккаунте, потому что, все достижения, а так же рекорды и результаты, которые были сохранены на сервере, имеют привязку к аккаунту Google.

Как удалить прогресс игры на Андроид на сервере

Для удаления с сервера всей информации о процессе игры, на своём устройстве заходим в настройки Google Settings, нажимаем значок «Меню», находящийся справа в углу дисплея (он может отличаться в зависимости от модели гаджета), и выбираем строку «Удалить данные приложения».

Как сохранить прогресс в играх на Android (с ROOT)

К сожалению, стопроцентного сохранения прогресса предыдущий способ не гарантирует, поэтому, рассмотрим наиболее популярный среди геймеров.

Для возможности применить этот способ, необходимы следующие условия: получить ROOT-доступ и установить приложение Titanium Backup обязательно версии PRO, в противном случае, при сохранённой игре, само прохождение не сохранится.

Далее поступаем следующим образом:

Запускаем программу Titanium Backup, открываем вкладку «Резервные копии» и выбираем игру (или любое нужное приложение), которую будем бэкапить (сохранять), нажимаем, в открывшемся окошке с выбранной игрой, активируем кнопку «Сохранить»:

Как сохранить прогресс в играх на Android

Сразу начнётся процесс создания резервной копии. Надо сказать, что он может продлиться довольно длительное время (зависит от возможностей устройства и веса самой игры). По завершении процедуры, во вкладке «Резервные копии» можно будет увидеть количество созданных резервных копий (на скриншоте – 1 р.к.), дату и время создания.

Когда же возникнет вопрос, как восстановить прогресс в игре на Андроид, открываем этот раздел (резервные копии), нажимаем на нужную игру или приложение, и в открывшемся окошке с возможными вариантами выбираем:

  • «Только данные» — в том случае, когда сама игра установлена и нужен только прогресс.
  • «ПО+данные» — для восстановления игры со всеми данными.
  • «Только ПО» — когда нужна только игра:

Как сохранить прогресс в играх на Android

Все в этом случае, резервные копии создаются на sdcard. Если интересующая вас игра занимает много памяти, то её легко можно хранить на ПК, переместив с помощью USB-кабеля на свой компьютер.

Как сохранить и восстановить прогресс в играх на Android (без ROOT)

В этой части статьи речь пойдёт о программе Helium — App Sync and Backup. Эта утилита даёт возможность сохранить игровой процесс на не рутированном устройстве, поэтому представляет серьёзную конкуренцию Titanium Backup.

Настройка Helium:

Скачиваем приложение «Хелиум» и устанавливаем его на свой аппарат Андроид. Следующим шагом скачиваем и устанавливаем Helium Desktop App на свой настольный компьютер или ноутбук (этот этап можно пропустить, если ваше устройство с root). При необходимости, если на ПК не были установлены драйвера ADB, то находим их на сайте производителя, качаем и устанавливаем.

Теперь можно приступать к созданию резервных копий:

Подключаем свой аппарат к компьютеру через USB-кабель, запускаем Helium, нажав на иконку приложения на рабочем столе. Появившееся на экране предложение установить программу на ПК пропускаем (мы это сделали), открываем меню (три вертикальные точки в правом верхнем углу дисплея), выбираем «Резервирование» и в появившемся списке отмечаем галочкой те приложения или игры, резервные копии которых будем делать. После этого, кнопка «Резервировать», расположенная в правом нижнем углу экрана станет активна, нажимаем на неё. Откроется окошко, в котором будет предложено выбрать место для хранения резервных копий:

Как сохранить прогресс в играх на Android

Затем начнётся процесс резервирования данных, по его окончании появится сообщение о завершении процедуры. Что нужно сделать для восстановления копий. Снова запускаем Helium, нажимаем кнопку меню и выбираем пункт «Восстановление и синхронизация»:

Как сохранить прогресс в играх на Android

Выбираем хранилище, в котором мы сохраняли данные, выбираем нужную игру (или приложение), ставим галочку, после чего, кнопка «Восстановление» станет активной. Нажимаем, ждём окончания процесса, и радуемся жизни:

Как сохранить прогресс в играх на Android

Чтобы резервную копию данных отправить на ПК, нам нужно открыть меню, выбрать «Скачать ПК», после этого будет запущен сервер, который отобразит IP-адрес. Его нужно скопировать и поместить в адресную строку своего браузера. По введённому адресу откроется страница с простым и понятным интерфейсом, посредством которого можно будет выполнить бэкап.

Смотрим видео по теме:

Теперь, задумав «переезд» на новое устройство, можете быть уверены, что все ваши достижения, бонусы и прочие «плюшки» в целости и сохранности «переедут» вместе с вами.

Пишите, если что-то осталось непонятным, мы всегда на связи, удачи!