Как установить Gapps на Андроид — все приложения от Google на планшете или смартфоне

как-установить-gapps-на-андроид

Иногда случается, что вы приобрели смартфон Андроид, в котором, что по тем или иным причинам, нет фирменных приложений от Google. Такая ситуация часто встречается на устройствах китайских производителей или в случае установки кастомной прошивки, в которую из-за лицензионных ограничений приложения Google не включены по умолчанию.

как установить gapps на андроид

Что такое Gapps

Gapps – это сокращённое слово от Google Apps, то есть, речь идёт о приложениях от «Гугл» (Gmail, Google Play, Crome, You Tube и др.):

как установить gapps на андроид

Отдельно нужно отметить два приложения, входящие в Gapps – это Google Play и Google Services, потому что, именно они дают доступ к остальному контенту. Конечно, никто не заставляет в принудительном порядке устанавливать «гапсы» на новую прошивку. Но, чтобы в полном объёме использовать преимущества OS Android, Gapps всё-таки рекомендуется установить.

Установка Gapps

Скачиваем Gapps в архиве (около 100Мб) на SD-карту, кидаем в корень внутренней памяти, после этого, выключаем свой гаджет, и запускаем меню рекавери, для этого, в зависимости от модели, устройства нужно выполнить определённые действия (как это сделать на разных аппаратах, читаем здесь). Когда ClockworkMod Recovery загрузится, с помощью кнопки громкости (в режиме recovery она выполняет функцию навигации), выбираем строку «install zip from sdcard»:

как установить gapps на андроид

Появится список с несколькими папками, выбираем верхнюю, далее, выбираем choose zip from sdcard или choose zip from internal sdcard. Находим в списке файл gapps-ics-xxx-signed.zip (не распаковываем), теперь выбираем Yes Install. Ждём 2-3 минуты окончания загрузки, выбираем «Go back», а затем, «Wipe data / factory reset», после этого нам нужно нажать кнопку питания на смартфоне, и выбрать «Yes». Начнётся форматирование, по окончании нажимаем «reboot system now», после чего мы увидим на планшете/смартфоне процесс перезагрузки, который может занять несколько минут.

Смотрим видеоролик как установить gapps на android:

https://www.youtube.com/watch?v=IZ-8JMyJnxk

Примечание: Все версии GAPPS можно скачать на официальном сайте. Просто выставляем параметры своей прошивки, и скачиваем нужный файл. В строке Platform выбираем ARM, в строке Android свою прошивку, а в строке Variant нужно выбирать nano, это и будет этот mod:

как установить gapps на андроид

Друзья, рады были вам помочь. Всем удачи, оставайтесь на связи!