Как установить погоду на главный экран Андроид — несколько простых шагов и метеоцентр в кармане

Конечно, это очень удобно, посмотрев на свой смартфон, знать не только текущее время, но и быть в курсе того, какие сюрпризы сегодня может преподнести «небесная канцелярия» за дверями собственного дома. Поэтому, вполне объяснимо желание пользователей узнать, как установить погоду на главный экран Андроид.

как установить погоду на главный экран андроид

Добавляем виджет погоды на экран

Для добавления виджета погоды на главный экран Android-устройства никаких специальных способов нет, он устанавливается, как и любой другой виджет, который вы скачали на своё устройство.

Что такое виджет

Виджетом называется небольшое приложение, или его часть, которая обычно расположена на рабочем столе гаджета. Назначение виджета – отображение информации, управление оборудованием Андроид-устройства с возможностью запуска другой программы, частью которой он может являться.

С помощью виджета, например, можно узнать о загрузке процессора, состоянии батареи, можно быстро включать или выключать Bluetooth, динамики, GPS, Wi-Fi и т.д. Ну и, конечно, установив на главный экран виджет – погодный информер, вы всегда будете знать о погоде «за бортом».

Как добавить виджет на главный экран

Конечно, для начала, нужно скачать программку на своё устройство, благо их выбор по истине огромен. Но этого недостаточно, ведь, в отличие от других приложений, виджет нужно ещё и разместить на своём рабочем столе. Далее наши действия будут зависеть от версии своего устройства.

Для Android 3.0 и выше:

Вызываем главное меню (в данном случае это кнопка, расположенная в самом низу с левой стороны дисплея). Выбираем пункт «Добавить на экран«. Далее мы увидим в верхней части экрана отображение рабочих столов, а ниже можно выбрать разделы «Приложения«, «Иконки«, «Виджеты«, нажимаем последнее. Теперь свайпом влево или вправо, выбираем нужный виджет, нажимаем на него пальцем, и, не отпуская, перетаскиваем на главный экран:

как установить погоду на главный экран андроид

Нужно учитывать, что на разных моделях устройств, действие добавления на экран может отличаться, к примеру, это может быть просто значок «+», находящийся в правом верхнем углу дисплея. Или сами установленные виджеты могут находиться в разделе «Приложения».

Для Android версии ниже 3.0 

Нажимаем и удерживаем пальцем свободное место на главном экране смартфона или планшета. В открывшемся меню выбираем «Виджеты». Из открывшихся виджетов, установленных на аппарате, выбираем нужный, нажимаем на него и дожидаемся несколько секунд загрузки, после чего, виджет появится на главном экране:

как установить погоду на главный экран андроид

Виджеты можно переместить на другое место. Просто нажимаем на него, некоторое время удерживаем палец, а затем, передвигаем.

Ну и в заключение, предлагаем посмотреть видеоматериал с описанием отличного приложения «Моя Погода Прогноз и Виджеты» и информацией о том, как настраивать сам виджет: