VPN без регистрации — бесплатно

Как узнать IP адрес телефона Android — находим себя во вселенной Интернет

Как-узнать-IP-адрес-телефона-Android
Скачать VPN для Android
Скачать

Каждый из нас имеет адрес, куда приходят телеграммы, письма, или другая корреспонденция. Посмотрев на адрес отправителя, мы имеем возможность направить ответное послание. Ровно так и происходит, когда нашим виртуальным местом обитания становится глобальная сеть.

как узнать ip адрес телефона android

Что такое IP-адрес и для чего он нужен

То есть, чтобы информация с какого-либо компьютера попадала именно на то устройство, которому и предназначалась, каждый компьютер (ноутбук, телефон или смартфон, роутер, планшет и т.д.), подключённый к сети имеет свой уникальный идентификатор, который и называется IP-адресом. Мы сейчас подробно рассмотрим, что представляет собой Ай Пи и как на Андроиде поменять ip адрес.

как узнать ip телефона android

Ай-Пи адрес может быть статическим (т.е. не меняться при каждом подключении к сети), или динамическим (изменяется при каждой перезагрузке). Это, как правило, зависит от вашего провайдера. Проверить, какой именно у вас адрес легко – проверьте свой IP при входе в интернет любым из предложенных ниже способов, и вы легко определитесь.

Почему так происходит, почему  IP-адрес может меняться? Дело в том, что Internet Protocol (он же IP-адрес) был придуман чуть ли не на заре интернета, и на сегодняшний день для всех пользователей или сайтов, подключённых к сети, ай-пи адресов в том виде, в котором они существовали до сих пор (четвёртая версия — IPv4 ), попросту не хватает. Поэтому, если у вас динамический IP, то при подключении к сети вы получаете свой адрес, а по завершении сессии, этот адрес передаётся другому пользователю.

Если четвёртая версия (32-битная) выглядит как четыре числа, разделёнными токами (как, например, на иллюстрации к этой статье), то в настоящее время осуществляется переход на шестую версию (IPv6), которая имеет 128-битную структуру и сможет обеспечить ай-пи адресом все последующие поколения пользователей.

Как посмотреть IP адрес телефона Android

Внутренний IP адрес своего Андроид  планшета или смартфона можно очень просто. Для этого нам нужно открыть «Настройки», затем переходим в раздел «Об устройстве» (может быть «О планшете», «О телефоне» и т.п.). Находим в самом низу строку «Общая информация» (может быть «Состояние» или как-то похоже), открываем и видим внутренний Айпи своего аппарата:

как узнать ip телефона android

Посмотреть внешний IP можно несколькими способами, один из которых, самый простой – это воспользоваться услугами специального сервиса. Таких сервисов несколько, но мы посмотрим на примере 2ip. Всё, что от dас потребуется, это открыть любой браузер, ввести в адресной строке 2ip.ru и посмотреть свой внешний IP-адрес. Кроме того, здесь будет и другая информация, касающаяся вашего устройства, а так же, вы сможете посмотреть скорость своего интернет-соединения:

как узнать ip адрес телефона android

Ещё одна возможность как узнать ip телефона android, это специальная программа IP Tools: Сетевые утилиты. Простой и интуитивно понятный интерфейс делают работу с IP Tools предельно комфортной. Буквально несколько секунд понадобится, чтобы узнать подробную информацию о вашей сети, внешнем и внутреннем Ай-Пи, SSID, BSSID, стране, регионе и городе, маске сети, gateway, broadcast адресе и прочих сведениях.

Что нам нужно сделать: установить и запустить утилиту, всё остальное произойдёт автоматически, вам останется только проанализировать полученные данные:

Как посмотреть IP адрес телефона Android

Ну, и если программа вас заинтересовала, то вот ещё и видео обзор:

Как изменить ip адрес на Андроид

Не исключены ситуации, когда нужен анонимный выход в интернет. Возможно ли сделать так, чтобы ваш IP-адрес оставался неизвестным? Да, такое возможно. Это легко можно сделать со специальным приложением Orbot, как с ним работать, мы подробнейшим образом написали в специальной статье. Поэтому вы можете отправиться по указанной ссылке и выяснить все интересующие вопросы по этой теме.

И ещё один способ, который представлен в видео формате. Речь здесь идёт о программе Hideman VPN:

Всем удачи, спасибо за внимание к представленному материалу. А мы как всегда на связи, пишите, задавайте вопросы, и будьте уверены, что вы всегда получите на них ответ в нашем разделе «База знаний».