VPN без регистрации — бесплатно

Как включить «Окей Гугл на Андроиде» — запускаем голосового помощника от цифрового гиганта

Как-включить-окей-гугл-на-андроиде
Скачать VPN для Android
Скачать

Голосовая команда «OK Google» — универсальный инструмент, с помощью которого можно много чего полезного делать в сети. Например, осуществлять поиск и даже управлять некоторыми функциями планшетов или смартфонов с ОС Android. Однако изначально эта функция доступна только с использованием программки Google Now. Чтобы пользоваться командой в любом приложении на своём устройстве, сегодня поговорим о том, как включить Oкей Гугл на Андроиде.

Как включить окей Гугл на Андроид

 

Как активировать «OK Google» с помощью приложения Google Now

Для начала необходимо проверить, активирована ли на вашем гаджете функция голосового ввода. Для этого в настройках, заходим в раздел «Язык и ввод» и при необходимости активируем её:

Как включить окей Гугл на Андроид

Прежде чем перейти к непосредственному изложению темы, для непосвящённых буквально несколько слов предыстории.

Приложение Google Now с функцией «Окей Гугл» появилось в открытом доступе в середине 2012 года, практически одновременно с новой версией Андроид 4.1. Поскольку владельцем ОС Android является корпорация Google, как и другие сервисы и инструменты этого разработчика предустановлены практически на всех устройствах операционной системы. Последняя версия Google Now была интегрирована в приложение Google (поиск Google). Поэтому, чтобы активировать «Окей Гугл» нам нужно зайти в это приложение (либо через ярлык, либо долгим нажатием на кнопку «Домой»). Теперь, в правом верхнем углу экрана, вызываем меню (кнопка в виде трёх горизонтальных чёрточек) и выбираем «Настройки»:

Как включить окей Гугл на Андроид

В настройках нажимаем на «Голосовой поиск», в открывшемся окне выбираем «Распознавание Окей, Google». Далее активируем позицию «Из приложения Google» и «На любом экране». Теперь нам нужно записать образец своего голоса для распознавания системой, для этого «тапаем» по соответствующей строке:

Как включить окей Гугл на Андроид

Когда на дисплее откроется окно с приглашением к началу записи, нажимаем «Начать», далее, прочитав информацию о цели процедуры, жмём кнопку «Start recording» и трижды произносим «Окей Гугл». По завершении записи, нажимаем «Готово»:

Как включить окей Гугл на Андроид

Как активировать «OK Google» с помощью приложения Google Ассиситент (для Android 5.0 и выше)

В мае 2016 года Google анонсировала новое приложение — «Google Assistant», которое по сути является продолжением «Google Now». Теперь умный персональный помощник может участвовать в диалогах и решать более сложные задачи. Программа актуальна для устройств Android 5.0 +, кроме того, версия приложения «Google» не должна быль ранее 6.13, свободной памяти понадобится 1,4 ГБ, разрешение экрана гаджета 720p. Кроме того, для активации функции, необходимо наличие приложения «Сервисы Google Play». На последних версиях Андроид Google Ассиситент является предустановленым приложением. Если же на вашем устройстве нет Ассистента, но оно вписывается в обязательные параметры, то эту программку можно скачать с Play Маркета.

Процедура активации предельно проста и выглядит следующим образом. Итак, если команда «OK Google» не активна, то можно запустить программу, удерживая на основном экране планшета или смартфона кнопку «Домой», или просто сказав «Окей, Гугл». Когда приложение откроется, нажимаем «Далее», в открывшемся окошке нажимаем значок «Обзор» (в правом верхнем углу дисплея), затем вызываем меню (три вертикальных точки) и заходим в «Настройки»:

Как включить окей Гугл на Андроид

Теперь в разделе «Устройства» нам нужно выбрать, то, которым пользуемся (планшет или телефон). Если приложение не реагирует на голосовые команды, то поступаем следующим образом.  Запускаем Google Ассистент, выбираем «Перезаписать образец голоса» и дальше, следуя подсказкам системы, записываем команду. Вообще же, при возникновении каких-либо вопросов по работе приложения, можно, вызвав меню, открыть раздел «Справка» и получить ответы на все, возникающие вопросы:

Как включить окей Гугл на Андроид

Ну вот и всё, о чём я хотела рассказать в этом материале. Надеюсь, теперь, вопрос «как включить команду «OK Google» на Android» можно считать закрытым. Удачи!