Как включить отладку по usb на Андроид — включаем режим разработчика на любом устройстве

как-включить-отладку-по-usb-на-андроид

На устройствах, работающих под управлением ОС Android, по умолчанию скрыт доступ к каким-либо действиям, вносящим изменения в систему. К примеру, через USB подключение смартфона к ПК, можно выполнить несложные действия по передаче изображений, аудио или видеороликов. Сейчас мы расскажем, как расширить возможности гаджета, т.е. как включить отладку по usb на Андроид.

как включить отладку по usb на андроид

Для чего нужен режим отладки по USB

Этот режим необходим для использования ADB – инструмента, позволяющего управлять Андроидом — выполнять отладку Android-устройств, эмуляторов и т.д. Приложение ADB и Android SDK – это тема отдельного разговора (желающие узнать подробности могут обратиться к этому материалу).

Мы же, обобщая, можем сказать, что, не включая отладку по USB, невозможно выполнить следующие действия:

  • Восстановить нормальное функционирование аппарата.
  • Получить права Суперпользователя (ROOT).
  • Установить программу, которая была скачана со стороннего ресурса.
  • Прошить смартфон или планшет.
  • Отправить с компьютера на Андроид-гаджет любой файл.
  • Сделать копию любой папки из файловой системы смартфона или резервную копию приложений, имеющихся на устройстве.

Режим отладки ориентирован в первую очередь на разработчиков, но, с учётом вышесказанного, можно сделать вывод, что и обычному пользователю приходится в тех или иных случаях прибегать к этому инструменту.

Как включить режим отладки юсб на Андроид

Несмотря на то, что активировать эту опцию совсем несложно, у пользователей возникает проблема с поиском её расположения. Ниже мы рассмотрим возможные варианты.

На версиях Android 2,3

Для активации отладки заходим в «Настройки«, открываем раздел «Приложения«, находим пункт «Разработка» и в нём, напротив строки «Отладка USB» ставим галочку. На запрос системы нажимаем кнопку «Да«, готово:

как включить отладку по usb на андроид

На версиях Android 4+

В этом случае также, через «Настройки» в разделе «Система» находим пункт «О телефоне» и нажимаем «Сведения о версии«:

как включить отладку по usb на андроид

Далее находим параметр «Номер сборки» и делаем на него несколько быстрых лёгких нажатий до появления внизу дисплея сообщения «Вы стали разработчиком«. Теперь, вернувшись в раздел настроек «Система» мы увидим, что появился новый пункт — «Для разработчиков«, нажимаем на него и напротив строки «Отладка по USB» ставим галочку:

как включить отладку по usb на андроид

На некоторых моделях Андроид-устройств при подсоединении смартфона к компьютеру откроется окно «Параметры USB-подключения«, тогда здесь тоже нужно будет поставить галочку в пункте «Отладка по USB«:

как включить отладку по usb на андроид

В запросе системы на разрешение отладки подтверждаем действие нажатием на кнопку «ОК«:

как включить отладку по usb на андроид

На версиях Android 5+

Как и в прошлых версиях, первым шагом отправляемся в «Настройки«, далее заходим в пункт «О телефоне«, находим строку «Номер сборки«, «тапаем» на неё несколько раз пока внизу не появится радостное извещение системы «Вы стали разработчиком!«. После этого возвращаемся в «Настройки» и нажимаем на строку «Дополнительно«:

как включить отладку по usb на андроид

Мы видим, что теперь появилось меню «Для разработчиков«, открываем его и ставим в активное положение ползунок в строке «Отладка по USB» на запрос о разрешении отладки нажимаем кнопку «ОК«:

как включить отладку по usb на андроид

На версиях Android 6.0

В заключение предлагаем вашему вниманию видеоурок как включить режим отладки usb на Андроид шестой версии:

А мы на этом прощаемся до новой темы, надеемся, что этот материал был для вас полезен и теперь вы с уверенностью сможете включить режим разработчика на своём смартфоне. Удачи!