VPN без регистрации — бесплатно

Какой лучше браузер для Андроида — выбираем оптимальное программное обеспечение

лучшие браузеры для андроид
Скачать VPN для Android
Скачать

Покорившая огромный сегмент рынка мультимедийных устройств, операционная система  Android прочно обосновалась в планшетных компьютерах, фотоаппаратах, серьёзных телефонах, ноутбуках, плеерах и прочая, прочая. Преимущества платформы очевидны – это простота манипулирования приложениями, удобство во время работы с файлами любых форматов, полная интернет-поддержка с помощью технологий 3G и Wi Fi, мощность и эффективность. Неудивительно, что целая армия разработчиков озабочена созданием самого лучшего веб-обозревателя для OS Android.

Мы же, в свою очередь, попробуем осветить вопрос, какой лучше браузер (browser) для Андроида, поскольку интернет-серфинг – одно из основных целеиспользований мобильных устройств. Представленный обзор основан на анализе большинства специализированных ресурсов и пользовательских рейтингах.

Критерии оценки веб-браузера

Эргономичность и дизайн – важнейшие показатели в оценке программного обеспечения для мобильных устройств ОС Андроид.  И это понятно – небольшой размер экрана, сенсорный способ ввода информации диктуют свои требования к дизайну и компоновке управляющих инструментов (вкладкам, выпадающим меню, пр.). Поэтому простая и понятная подача основных функций браузера – одна из составляющих успеха у пользователя.

Скорость работы – ещё один из основных элементов, влияющий на выбор ПО. Совершенно очевидно, что новейшие стандарты web-разработки не должны негативно влиять на производительность. Работа в этом направлении осложняется и разностью технических характеристик того или иного аппарата, накладывая свои ограничения на возможности веб-обозревателей.

Функциональность – под этим понятием нужно понимать не возможность комфортного просмотра веб-страниц, а наличие разнообразных функций, например, для работы с пользовательскими закладками, хранение паролей, менеджера загрузки разных файлов, т.д.

Дополнительные возможности – арсенал этого инструментария может значительно различаться у разных приложений, а выбор этих параметров находится в прямой зависимости от предпочтений конкретного пользователя.

Лучшие браузеры для Андроид (топ 5)

Sleipnir Mobile Web Browser

Лучшие браузеры для Андроид

В нашем обзоре этому бесплатному приложению отведено пятое место. Sleipnir Mobile —  быстрый, плавный и лёгкий, интуитивно понятный, имеет все необходимые для Андроид-браузера функции. Настраиваемые вкладки и широкий спектр возможностей делают просмотр страниц плодотворным и быстрым. Порадует и возможность синхронизировать закладки между устройствами, и поддержка  flash, пр. Существенно снижает рейтинг отсутствие русской локализации.

OverSkreen Web Browser

Лучшие браузеры для Андроид

Четвёртая позиция – OverSkreen, который сумел завоевать признание пользователей большим набором функций, дающих возможность просмотра и взаимодействия с несколькими пользовательскими вкладками одновременно, лёгкой настройкой под ваши запросы, обеспечением безопасной среды для комфортного интернет-серфинга. Кроме того, приложение имеет собственный Adobe Flash, что очень важно для любителей игр и онлайн видео. Приятный интерфейс, расширенная система закладок и всплывающие подсказки – ещё три плюса в карму. Однако, без ложки дёгтя тоже не обошлось – в данном случае, это также отсутствие русификации.

CM Browser

Лучшие браузеры для Андроид

Третье место по праву за CM Browser, своей популярностью который обязан маленькому размеру (всего 1.7 МБ), хорошей оптимизации и скоростной работе. Средний набор функций никак не повлиял на комфорт при просмотре веб сайтов, защиту от вредоносных загрузок, наличие переводчика и регулировку размера шрифта. Пользователи проголосовали пятьюдесятью миллионами загрузок, что лучше всего говорит о востребованности приложения.

Firefox Browser

Лучшие браузеры для Андроид

Firefox для Android в нашем рейтинге вышел на вторую позицию, что подкрепляется его заслуженной мировой популярностью, что в полной мере относится и к мобильной версии. Быстрый и умный, он в полном объёме обеспечивает безопасность web-просмотра.  Поддержка функций «Do not track» вкупе с «Awesome page» помогает отображать недавно посещённые вкладки. Ускоренная загрузка страниц, синхронизация закладок и паролей между устройствами, сказочная система умного поиска и удобная настройка «под себя» — весомые аргументы в пользу браузера от Mozilla.

Браузер Opera

Лучшие браузеры для Андроид

Судя по комментариям пользователей, «Опера» до первого места явно не дотягивает, но и на третье его отправить тоже было бы несправедливо. Поэтому мы посчитали оправданным, если «Фаерфокс» поделит с «Opera» вторую ступень пьедестала, порадовав вас классным интерфейсом, быстрым открытием страниц, подсказками при навигации и интересными новинками в виде подборки специальных новостей, доступных прямо со стартовой страницы. В общем, его явно стоит попробовать.

Браузер Google Chrome

Лучшие браузеры для Андроид

«Chrome» неизменно лидирует во всех рейтингах, обладая всеми необходимыми функциями и инструментами для отличного мобильного веб-обозревателя. Здесь и голосовой поиск, и использование строки ввода адреса для быстрого поиска, и синхронизация, позволяющая передавать сохранённые пароли или закладки на все имеющиеся в распоряжении пользователя устройства. Кроме того, масштабирование текста, возможность автозаполнения форм, ускоренный просмотр и полная поддержка JavaScript, и т.д.

Однако, стоит учитывать и административный ресурс, ведь Google Chrome, являясь детищем транснационального гиганта  Google установлен по умолчанию в большинстве смартфонов на платформе Андроид. Поэтому многие и не пытаются экспериментировать по принципу «от добра, добра не ищут». А зря! Проанализировав отзывы пользователей, мы пришли к выводу, что компанию «Хрому» вполне могут составить ещё два достойных приложения.

UC Browser HD ( браузер UC )

Лучшие браузеры для Андроид

UC Browser порадует вас отличным файловым менеджером с мощным управлением загрузки,  удобным просмотром веб-страниц, функцией  RSS-новости, облачной синхронизацией, плавным и интуитивным веб-серфингом, автоматическим увеличением текста и ещё многими «плюшками» и неизменно стабильной работой.

Dolphin Browser

Лучшие браузеры для Андроид

Dolphin совершенно оправданно обосновался в компании лучших браузеров для аппаратов на базе Android. «Дельфин» покоряет изрядным количеством аддонов и дополнений, умением синхронизировать данные с аккаунтами «Твиттер», Google, «Фейсбук» и Evernote, собственным облачным сервисом Box, симпатичным дизайном и многим ещё. Кроме шустрой работы, в Dolphin Browser вас, наверняка, порадует голосовая функция Sonar и возможность создать на эс-ди карту резервную копию имеющихся на вашем гаджете настроек.

В нашем хит-параде представлены лучшие браузеры для Андроид. Однако, это вовсе не означает, что этот обзор – единственно верный. Каждый пользователь подбирает веб-обозреватель сообразно своим потребностям. Надеемся, что мы смогли помочь с выбором. Ну, а тех пользователей, кто уже определился с предпочтениями, приглашаем поделиться в комментариях своим видением лучшего браузера.