Решение проблемы с ошибкой Downloading. Do Not Turn Off Target — как убрать надпись

Do Not Turn Off Target

В разделе «База знаний» мы рассматриваем наиболее распространённые проблемы, которые могут возникнуть в процессе работы устройств на базе Андроид. Сегодня мы рассмотрим решение проблемы с ошибкой Downloading. Do Not Turn Off Target — как убрать надпись. Надо отметить, что в основном это предмет внимания планшетов и телефонов  Samsung. Тем не менее, такого рода трудности могут касаться и других моделей мобильных устройств.

Итак, для начала нужно разобраться, что именно могло послужить причиной блокировки аппарата, в результате которой на экране появляется такая надпись, а затем исчезает любая возможность манипулирования устройством.

Решение проблемы с ошибкой Downloading. Do Not Turn Off Target

Причины блокировки «Downloading. Do Not Turn Off Target»

Первая причина не является поломкой, просто происходит автоматическое форматирование системой разделов или установка какого-либо программного обеспечения. В этом случае, дабы не превратить своё устройство в «кирпич» ни в коем случае нельзя прерывать операцию, о чём и гласит это сообщение: «Загрузка. Не прерывайте операцию».

Вторая причина – системная ошибка, характерная для определённых моделей мобильных устройств Андроид.

Третьей причиной может стать состояние USB-разъема, когда по какой-то причине (например, окисление) в гнезде micro-USB создалось сопротивление, характерное для USB-Jig, с помощью которого смартфон вводится в режим прошивки (или Download Mode), в результате чего аппарат может войти в этот режим без видимого участия владельца.

Способы устранения неполадок.

Во избежание прерывания нормального действия системы (о чем мы говорили выше), прежде чем перейти к активным действиям, нужно подождать от пяти до тридцати минут (время ожидания зависит от объёма информации в вашем устройстве). Если проблема сохраняется, то предлагаем воспользоваться одним из способов, о которых речь пойдёт ниже.

Первый способ. Для начала (если чёрт не так уж страшен, как его малюют), можно попробовать элементарные действия – отключить устройство, вынуть аккумулятор, после пятиминутного ожидания, вставить батарею и снова запустить смартфон. Не помогло? Тогда идём дальше.

Второй способ. Смысл наших действий будет заключаться в том, чтобы перейти в рекавери (recovery) — режим восстановления, чтобы затем принудительно выключить режим Downloading. Пошагово процесс будет выглядеть так:

Вынимаем флешку и сим-карту, выключаем гаджет, на несколько секунд вынимаем батарею и возвращаем обратно, нажимаем и удерживаем кнопку громкости в сторону УВЕЛИЧЕНИЯ, продолжая удерживать, нажимаем кнопку включения. Держим до начала загрузки устройства, после чего, клавишу включения отпускаем, а качельку громкости продолжаем удерживать

Решение проблемы с ошибкой Downloading. Do Not Turn Off Target

В результате этих манипуляций аппарат должен загрузиться в режим заводских настроек, после чего:

  • Активируем позицию VOLUME UP.
  • Затем пункт RECOVERY.
  • После чего wipe data/factory reset.
  • Немного подождём и выбираем «reboot system now».

Выбор будем делать кнопкой питания (включения/выключения), а перемещаться по пунктам при помощи кнопки громкости.

Для некоторых устройств алгоритм действий может немного отличаться:

  • Выключение телефона.
  • Удаление и возврат батареи.
  • Одновременное нажимание кнопки включение/блокировка и «home» (квадратная кнопочка внизу экрана)

После чего мы должны напрямую попасть в recovery. Не забывайте, что наша цель попасть в рекавери, поэтому всегда можно уточнить, каким образом это можно сделать именно на вашей модели смартфона. Далее:

  • Выбираем wipe data/factory reset, подтверждаем нажатием «home» (если не получается – включение/блокировка) — «yes», подтверждаем, начинается процесс восстановления всех настроек телефона до заводских.
  • По завершении автоматически происходит возврат в основное меню рекавери, выбираем reboot system now, произойдёт перезагрузка телефона и включение без пароля.

Третий способ. Этот вариант используется в случае, описанном выше (третья причина). То есть, если все попытки не помогли, то нужно сделать диагностику USB-разъема и при необходимости произвести его последующую замену. Перепрошивки, сброс настроек до заводских, и прочие танцы с бубном точно не помогут. Замену конечно придётся делать в сервисном центре, но для тех, кто дружит с руками, мы предлагаем следующее видео. Русских субтитров нет, но всё понятно и доступно:

https://www.youtube.com/watch?v=Ao5T9_XcCrU&feature=youtu.be

Ну вот и всё, что мы хотели рассказать по этой теме. Так как единого способа для всех устройств не существует, то вопросы наверняка будут, поэтому обращайтесь, попробуем разобраться в каждом конкретном случае. Удачи!