Как на Андроид отключить автообновление приложений — всех или выборочно

Как на Андроид отключить автообновление

В операционной системе Android есть довольно удобная функция, позволяющая в автоматическом режиме производить обновление ПО, которое было установлено пользователем. Ну, здорово! — скажете вы, и будете правы, но лишь отчасти.

Вступление

Да, теперь нет необходимости отслеживать выход обновлённых версий различных программ и производить их загрузку вручную из каталогов Google Play. Однако стоит разобраться, нужна ли вам такая гипер опека со стороны системы. Давайте вместе разберёмся, как отключить автообновление приложений на андроиде, и в каких случаях это нужно делать.

Многие, наверняка, пришли в недоумение, ведь это же отлично, когда кто-то выполняет за вас вашу работу, но оказывается, что не всё так однозначно.

Какими могут быть причины для отключения автоматического обновления

  1. Дело в том, что скачивание и установка программ в фоновом режиме (тем более на слабых аппаратах) может существенно лишать ресурсов работающие приложения. Как правило, часты случаи, когда нужно сделать срочный звонок или экстренно ответить на письмо, и именно в это время система может не только жутко тормозить из-за обновления довольно «тяжёлого» приложения, но даже и «подвиснуть» в самый неподходящий момент.
  2. Конечно же, вас интересует, какие новинки появились в обновлённой версии. Но, зачастую полезные функции остаются незамеченными как раз вследствие того, что пользователь попросту не ознакомился с историей изменений в программе.
  3. Вполне возможно, что свежий вариант программы будет работать хуже уже установленного на вашем смартфоне, в то время, как ручной режим даст возможность обновить приложения, которые вы сочтёте нужным, а не система.

Если приведённые выше доводы оказались достаточно аргументированными, и вы решите производить обновления собственноручно, то нужно будет выполнить вот эти действия:

Как на Андроид отключить автообновление всех приложений

Как убрать автообновление на Андроид для некоторых приложений

Стоит добавить, что существует возможность выключить обновления только для какого-либо отдельного приложения. В этом случае выбираем значение «Только через Wi-Fi«, открываем страницу нужной программы в Play Маркете, жмём кнопку «меню» (в правом, верхнем углу) и во всплывающей подсказке снимаем флажок «Автообновление«.

В заключение

Нужно понимать, что в рассматриваемом случае не существует единственно верного решения. Если вы предпочитаете держать руку на пульсе, чтобы вовремя узнавать о новых функциях ваших приложений, то без сомнений воспользуйтесь этой статьёй и обновляйтесь вручную.

Но, вполне вероятно, что у вас вовсе нет необходимости и времени контролировать процесс, а разработчики пользуются вашим доверием, то решение довериться автоматике будет совершенно оправданным.

Exit mobile version