VPN без регистрации — бесплатно

Как открыть файл Zip и Rar на Андроиде — популярные и лучшие архиваторы

как разархивировать файл zip на андроид

Скачать VPN для Android

Скачать

Каждый пользователь ПК наверняка хоть единожды имел дело с zip-файлами. Это своеобразные хранилища или архивы, в которых, хранящаяся в сжатой форме информация извлекается с помощью приложений, способных работать с таким форматом.

Но вот когда речь идёт о смартфоне, надо понимать, что в нём нет инструментов, имеющихся на персональном компьютере, которые используются для ввода или вывода какой-либо информации. Но, тем не менее, периодически становится актуальным вопрос, как открыть файл zip на Андроиде, и Rar архивы, а так же распаковать (или разархивировать) зип?

Поскольку мы говорим о разных процессах, остановимся на каждом из них поподробнее.

Для чего нужны архиваторы

Приведём такой пример. Текстуры, моды, а так же карты к какой-либо игре заключены в нескольких файлах или папках, но вот скачать их только одной ссылкой технически просто невозможно. Поэтому и применяются приложения-архиваторы, которые выполняют функцию «запаковывания» в один архив несколько файлов (папок), чем значительно облегчается процесс скачивания.

Архивов существует несколько типов и форматов. Самые популярные форматы универсальные (многофункциональные) ZIP, RAR, 7z они сливают в один файл информацию, делают сжатие, оформляют архивы как самораспаковывающиеся.

Как распаковать архив на Андроиде с расширением Zip и Rar

Речь идёт о распространённом формате, поэтому найти хороший софт не составит труда (ниже мы перечислим некоторые приложения, чем открыть Zip на Андроиде и Rar). Принцип работы с архивами практически не отличается в зависимости от используемой утилиты, поэтому мы рассмотрим работу с архивом на примере одних из лучших архиваторов.

Открытие архивов, с помощью приложения Rar

Rar на Андроид – самая популярная программа, для работы с архивами, изначально разработанная для ПК, но теперь портированая и на мобильные платформы. Умеет как распаковывать, так и запаковывать Зип и Рар файлы.

unnamed Rar для Андроид
Скачать программу

Работа с программой пошагово:

Чтобы распаковать архив:

  • Для начала, нужно скачать и установить саму программу на своё устройство (ссылка выше);
  • После установки, на экране у вас появится иконка приложения, нажимаем её;
  • В списке папок, находим ту, где лежит нужный нам архив;
  • Найдя, кликаем по нему один раз, после чего появится окошко с опциями, в котором нужно выбрать «Извлечь файлы» (рис. 1);
  • Далее, можно выбрать, куда будет производится распаковка, после чего, нажимаем «ок» (рис. 2);
  • При большом размере извлекаемых файлов, процесс можно отправить в фоновый режим (рис. 3).

Чтобы запаковать архив:

  • Зайдя в программу, находим нужные для архивирования файлы;
  • Выделив их, нажимаем пальцем и держим, после чего всплывёт окошко с опциями (рис.1);
  • Нажимаем «Добавить к архиву». Вам будет предложено несколько вариантов сжатия «Rar», «Zip», «Rar 4x» — выбираем любой (рис. 2), при желании можно создать пароль (таким образом, доступ к архиву можно будет получить, только после ввода заданного вами пароля)
  • Всё, осталось только нажать «ок», запустится процесс архивации (рис. 3), после чего ваш архив будет готов. Примечание: если процесс будет долгим, из-за большого размера файла, программу можно отправить в фоновый режим.

Скачать VPN для Android

Скачать

В принципе, функций данного приложения вам будет достаточно, но если по каким либо причинам, оно не захочет дружить с вашим устройством, рассмотрим принцип работы других, а уж какой архиватор лучше, решать вам.

Открытие архивов, с помощью приложения Andro Zip

Утилита Andro Zip на Андроид — приложение кроме стандартных инструментов, содержит функции менеджера задач и файлового менеджера, работает с winZIP и winRAR архивами.

unnamed1 Andro Zip на Андроид
Скачать программу

Работа с программой пошагово:

Чтобы распаковать архив:

  • Скачиваем саму программу и устанавливаем её на своё устройство (ссылка выше);
  • После запуска в меню интерфейса находим папку с архивом, жмём;
  • В появившемся меню выбираем нужный пункт «Извлечь файл здесь» (рис. 1);
  • Начнётся процесс (рис. 2).

Чтобы запаковать архив:

  • Для запаковывания файлов снова заходим в программу, выбираем необходимые файлы, нажимаем в появившемся меню поле «Создать ZIP» (рис. 1);
  • Процесс запущен, после чего будет создан архив (рис. 2). Примечание: данное приложение, поддерживается пока что не всеми моделями смартфонов.

Открытие архивов, с помощью других приложений

Кроме упомянутых программ «Rar на Андроид» и «Андро Зип» можно воспользоваться возможностями следующих программ:

  • Easy Unrar, Unzip & Zip — поддерживает практически все форматы, наделено простым дизайном и полным набором необходимых функций. Есть платная версия.
  • Solid Explorer — файловый менеджер, есть бесплатная версия и работа с архивами в виде дополнительной опции.
  • ES File Explorer — запаковывает только «ЗИП» архивы, распаковывает любые форматы. Распространяется бесплатно, но раздражает рекламой.
  • 7 Zip для Андроид — многофункциональный архиватор, прост в управлении, создаёт резервные копии, распространение полностью бесплатно.
  • Root Explorer — прекрасный диспетчер файлов с функционалом, поражающим воображение, однако возможности бесплатной версии сильно ограничены.

Очень важная ремарка: большинство архиваторов не наделено функцией антивируса, этот нюанс нужно учитывать при распаковывании на своём Андроиде файлов ZIP и проверять их на наличие вирусов. Чтобы себя обезопасить, смотрите статьюкакой антивирус лучше установить на Андроид.

Итог

Надеемся, что представленный выше материал написан доступно и понятно, и теперь вы с лёгкостью сможете работать с zip-файлами, однако, существует достаточное количество файлов с такими расширениями, которые нелегко открыть на аппаратах Android, а охватить все варианты в одной статье просто нереально.

Поэтому, с удовольствием ответим на все, интересующие вас вопросы, возникшие не только по прочтении этой статьи, но и затруднениях, связанных с открыванием файлов других форматов.